Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 января 2005 12:30      246

Прогноз: Новый год позади

Понедельник

Череда праздников подходит к концу. И в последний день отдохновения телевизионщики решили порадовать нас комедиями и мелодрамами. Наверное, чтобы нам было не так печально расставаться с долгим сном и обильным праздничным столом.

В 16.40 на ОРТ можно подглядеть за встречей Кейт и Лео. Главный герой Леопольд, которого играет Хью Джекман, человек, живущий в 19-ом веке, герцог Абанипи, был случайно перемещен учеными в будущее. И пока эти самые ученые ломают голову над тем, как вернуть его обратно, Кейт в исполнении Мег Райан, бывшая подружка одного из них, отправляется с Леопольдом в Нью-Йорк. Во время поездки парочка, естественно, влюбляется. Этому способствовало то обстоятельство, что каждый из них просто истомился в ожидании любви. Лив Шрайбер играет роль бывшего бойфренда Кейт - Стюарта, который, в общем-то, и заварил эту кашу. Герцог Леопольд, переброшенный из прошлого, оказался его прадедушкой.

«Форест Гамп» побежит в 18.00 на СТС. Захватывающий, глубокий, очень добрый и трогательный фильм рассказывает от лица главного героя Фореста Гампа (которого бесподобно играет Том Хэнкс) - слабоумного безобидного человека с благородным и открытым сердцем, историю его необыкновенной жизни. Фантастическим образом превращается он в известного футболиста, героя войны, преуспевающего бизнесмена. Он становится миллиардером, но остается таким же бесхитростным и добрым. Фореста ждет постоянный успех во всем, а он любит девочку, с которой дружил в детстве. Но взаимность приходит слишком поздно. Фильм заслуженно получил несколько «Оскаров», в том числе и за лучшую картину года.

Если вы любите динамичные комедии из современной жизни, то в 20.25 смело включайте РТР, где начнется показ франко-японского фильма «Васаби». Юбер Фиорентини - офицер полиции, отличающийся весьма оригинальными методами борьбы с преступниками. 20 лет назад Юбер жил и работал в Токио, где оставил свою единственную любовь. И вот однажды ему приходит известие о смерти той самой женщины. Фиорентини бросает все и отправляется проводить в последний путь бывшую возлюбленную.

На похоронах он узнает, что у него есть взрослая дочь, существование коей от него скрывали все эти 20 лет. Более того, девочке, встречавшейся некоторое время с якудзой, теперь грозит смертельная опасность. Новоявленному папаше предоставляется возможность, пусть и не в совсем обычной форме, проявить отцовскую заботу - избавить дочку от преследований мафиози...

Я же в понедельник вечером запасусь каким-нибудь шипучим лимонадом, и буду побулькивать над комедией «За бортом», которую предлагает в 20.35 канал НТВ.

Избалованная миллионерша Джоанна, которую играет Голди Хоун нанимает плотника Дэна в исполнении Курта Рассела построить стенной шкаф на ее яхте, но не оплачивает работу. На следующий день она падает за борт, в результате чего теряет память. Находчивый Дэн решает воспользоваться этим, что бы вернуть себе деньги, которые богатая сумасбродка ему задолжала. Он забирает ее из больницы, убедив женщину в том, что она - его жена и мать четырех детей. Таким образом он заполучил бесплатную домохозяйку и няню в одном лице. Теперь изнеженная Джоанна должна начать новую жизнь. И здесь начинается самое интересное...

Вторник

Начало трудовой недели. Не ошибусь, ели предположу, что этот день будет самым сложным с точки зрения того, что надо утром себя поднять, умыть, накормить и отправить на работу. А там еще надо совершать разные трудовые подвиги. Поэтому вечерком можно расслабиться.

Предлагаю совершить это вместе с «Любимцами Америки» в 21.30 на ОРТ. Толпы журналистов, сумасшедшие режиссеры, «разбитые» звездные пары - все это обычная каждодневная жизнь Голливуда. Любимцы Америки, Эдди Томас (его играет Джон Кьюсак) и Гвен Харрисон (в исполнении Кэтрин Зета-Джонс), - звездная пара Голливуда. Еще недавно они были вместе, а теперь, накануне выхода фильма с их участием, Эдди и Гвен заявляют о своем разрыве друг с другом. Это не устраивает режиссера фильма, который хочет, чтобы перед премьерой фильма Эдди и Гвен смотрелись, как любящие муж и жена. Глава студии, выпускающей фильм, обращается к экстраординарному публицисту Ли Филлипсу ( в этой роли засветился сам Билли Кристал), чтобы тот имитировал перед прессой воссоединение звездной пары. Помогать ему в этом должна Кики, в роли которой Джулия Робертс, - обычная застенчивая девушка, личный ассистент Гвен и ее сестра. Однако оказывается, что Кики вот уже много лет влюблена в Эдди, и теперь ей предоставляется шанс показать ему свои чувства...

Если же зарубежные, или как их называет одна моя знакомая, импортные, фильмы вам немного за праздники надоели, то в 20.45 можно начать трудовую неделю с российского детектива на НТВ «Винтовая лестница». Действие этого ретро-детектива происходит в начале прошлого века.

Генеральская вдова Ольга Михайловна Горчакова снимает дачу в окрестностях Петербурга. Вскоре выясняется, что дом пользуется дурной славой, а местные крестьяне убеждены, что в усадьбе обитает призрак. В существование призрака Ольга Михайловна и ее домочадцы не очень верят, но спокойно отдохнуть на лоне природы им так и не удается. В доме происходит ряд загадочных убийств. И тогда вдова берет расследование в свои руки.

В главной роли - Инна Чурикова.

Среда

История двадцатого столетия хранит немало тайн и загадок. Одна из них - полет в Англию 10 мая 1941 года Рудольфа Гесса, ближайшего сподвижника Адольфа Гитлера. Самого фюрера это событие повергло в шок. Родственники и друзья были в недоумении.

Не осталось никаких свидетельств и документов, объясняющих цель внезапного перелета Гесса в страну, с которой воевала Германия. Но еще большей тайной окутана смерть Рудольфа Гесса. Долгие годы считалось, что это - самоубийство, но авторы фильма «Любить Гитлера. Смертельный полет Гесса» на РТР в 23.20 предлагают свою версию внезапного ухода из жизни последнего узника тюрьмы Шпандау...

Еще одну телевизионную премьеру представляет ОРТ. В 21.30 нашумевший в 2000 году фильм с Лео ДиКаприо – «Пляж».

Ричард - турист-дикарь, симпатичный парень, который только что расстался с девушкой и ищет чем бы ему заняться. В отеле он знакомится со странным типом по имени Даффи Дак. После самоубийства последнего Ричарду попадает в руки карта таинственного острова, который стал раем для горстки избранных. Но рай оказался занят.

А в 20.00 на «Рен-ТВ» начнется фильм для настоящих мужчин и обожающих их женщин - «Блуберри». Фильм рассказывает об отрезке жизни помощника шерифа Майка Блуберри. В детстве его чуть не убивает злодей Уоллес Себастьян Блаунт, и полумёртвый Майк попадает к индейцам. Индейцы его выхаживают, а главный шаман ко всему даёт ему какие-то таинственные знания, которые время от времени заполоняют мозги Майка. Повзрослев, Майк становится помощником шерифа в родном городе. Через некоторое время в город прибывает его старый враг - Уоллес Себастьян Блаунт.

Фильм снят по мотивам французских комиксов 60-х годов.

Четверг

Я уже давно поняла - если федеральные каналы не радуют своим эфиром или же, если и радуют, то очень поздно, всегда можно переключить телевизор на канал «Культура». Там всегда идет что-нибудь интересненькое и ни на что другое не похожее. В 21.35 самые запутанные дела расследует «Мой нежно любимый детектив».

Две сотрудницы частного сыскного агентства, мисс Холмс и мисс Ватсон, применяя дедуктивный метод, успешно расследуют безнадежно запутанное дело. Скотланд - Ярд решает избавиться от конкурентов, но - не тут-то было! За юных особ вступается любовь... В ролях: Сергей Гармаш, Екатерина Васильева, Галина Щепетнова, Валентин Гафт, Вячеслав Невинный, Валентина Талызина, Ольга Волкова, Семен Фурман, Зиновий Гердт.

А после полуночи на двух ведущих каналах начнутся фильмы, которые я бы вам посоветовала обязательно посмотреть. В 0.20 на НТВ - «Нужные люди» с Аль Пачино в главной роли.

Журналист становится свидетелем убийства девушки, которая славилась буйным поведением. Кутежи, безумные оргии, наркотики, - ее жизнь могла оборваться и раньше. Следы преступления ведут в высшее общество, в круги политического бомонда Нью-Йорка. На склоне лет герою приходится признать простую и неприглядную истину: коррупцией поражены все. И главный секрет сильных мира сего – их связи, «нужные люди»...

А в 1.00 на ОРТ ремейк французского фильма «Дьяволицы» с Шерон Стоун и Изабель Аджани.

И в самое прелестное невинное создание может вселиться дьявол. А когда таких «ангелов» двое, зло, совершаемое ими, становится страшным вдвойне. Две очаровательные дамочки, служащие частной школы, решают избавиться от директора. Одной из них он приходится мужем, другой - любовником. Но ничто не проходит безнаказанно - зло вернется как бумеранг.

Пятница

Деньги, деньги... Их всегда не хватает. Особенно после затяжных выходных. Об этом (о деньгах, а не о выходных) - фильм «Тяжелые деньги» в 20.00 на «Рен-ТВ».

Отсидев положенный срок, на свободу выходит знаменитый вор Томас Тэйлор, которому нужно «размяться» и подзаработать после вынужденного «отдыха». Вместе со своими надежными напарниками он грабит букмекерскую контору, но вскоре радость сменяется досадой – деньги меченые, а на пороге уже стоит предприимчивый агент ФБР Корнэлл, шантажом заставляющий бесстрашную команду ограбить для него инкассаторский фургон. Тэйлор соглашается провернуть эту рискованную операцию и разрабатывает гениальный план, который не может сорваться - ведь на кону стоит не только его свобода, но и жизнь его дочки, ставшей заложницей жестокого Корнэлла.

Не хотите про деньги, давайте про желания.

В легендах и мифах есть персонажи, главная задача которых – исполнять желания. У арабов – это джинны, у ирландцев – лепреконы, у китайцев – драконы, у европейцев – феи и лесные духи. А в Америке есть некто О. Дж. Грант – довольно странный и забавный человек, который тоже может исполнить любое Ваше желание. Но будьте осторожны – он очень проказлив! Вот его-то и встречает однажды Нейл Оливер... Смотрите фильм «Трасса 60» в 21.10 на «ДТВ-Виасат».

Тем, кто в пятницу засыпает поздно, советую в 2.40 включить телевизор на ОРТ, где будет транслироваться фильм Вуди Аллена «Голливудский финал».

Для съемок нового суперхита боссы крупной киностудии нанимают капризного и непредсказуемого Вэла Ваксмана. Это - подарок судьбы для всеми забытого обладателя двух «Оскаров», докатившегося до съемок рекламы. Вэл не хочет упустить шанс напомнить Голливуду о себе. Но вскоре из-за перенапряжения его поражает редкий недуг - истерическая слепота. Теперь нечастному гению придется во всем положиться на помощь верных друзей. Чтобы любой ценой убедить работодателей, что его зрение так же остро. Как и его оригинальное творческое видение. Никто не знает, что ждет Вэла - фурор или провал, ведь еще никто не ставил столь рискованный эксперимент, снимая фильм вслепую!

Суббота

Двумя хитами сегодняшнего дня объявляю «Касабланку» в 19.40 на «5-м канале» и «Мулен Руж» в 21.20 на Первом федеральном.

Долгое время «Касабланка» считалась самой лучшей романтичной картиной, созданной в Голливуде. Скорее иконой, чем произведением искусства. Так ли это? Да и сейчас фильм остается великолепной, дарящей наслаждение мелодрамой с безупречной режиссурой, прекрасной игрой актеров, пробуждающей наши мечты и сожаления об утерянных возможностях и ушедшей любви, о любви и чести. Все в «Касабланке» сделано так, как надо – похоже, снята была эта черно-белая лента под счастливой звездой. Покинувший Родину американец Рик Блэйн (Хамфри Богарт), циничный владелец клуба в Касабланке, узнает, что его старая любовь, Ильза (Ингрид Бергман), бросившая его несколько лет назад, приехала в город со своим мужем, борцом Сопротивления Виктором Лазло (Пол Хенрид). По их следу идут немцы, и Ильза хочет просить Рика отдать принадлежащие ему бесценные документы, которые позволят Виктору бежать из Касабланки и продолжить борьбу с фашизмом. Со дня выхода на экраны в ноябре 1942 года «Касабланка» был фильмом, в котором идеально скомбинированы волнующая любовная история, захватывающая интрига и то настоящее чувство, которое заставляет сердце биться сильнее - с каждым просмотром лента нравится все больше и больше. У многих поколений совершенно непостижимым образом просмотр вызывает ностальгию, а ведь прошло уже столько лет. Просто это фильм о вечном...

О вечном и «Мулен Руж» более позднего производства. C первых кадров этого стильного, современного, неимоверно динамичного фильма на вас обрушивается неиссякаемый, ошеломляющий, будоражащий поток фантастических красок и звуков. Действие фильма разворачивается в 1899 году в знаменитом парижском ночном клубе. Мулен Руж - это не только дискотека и шикарный бордель, но и место, где, повинуясь неудержимому желанию прочувствовать атмосферу праздника, собираются страждущие приобщиться к красоте, свободе, любви и готовые платить за это ... наличными. Это место, где воедино сходятся трагедия и комедия, роскошные интерьеры начала столетия и современные музыкальные ритмы. За любовь самой известной куртизанки Парижа, блистательной Сатин борются двое мужчин, один из которых - бедный писатель Кристиан, с головой окунувшийся в сумасшедший мир ночных развлечений, второй- богатый герцог, готовый купить весь Мулен Руж, лишь бы Сатин провела с ним ночь...

Закончить день предлагаю фильмом «Женщина французского лейтенанта» на НТВ ровно в полночь. Лента основана на романе известного писателя Джона Фаулза. Эта история произошла в 19 веке в Англии. Чарльз Смитсон (Джереми Айронс - «Ущерб»), богатый и молодой биолог, помолвлен с девушкой. Сара Вудрафф (Мерил Стрип - «Смерть ей к лицу») - падшая женщина, отвергнутая всеми. Человек из высшего света и женщина, изгнанная из него. Что может сблизить этих людей? Только внезапно вспыхнувшая страсть... Но Сара бросает Чарльза...

Параллельно с этим развивается другая история. Анна и Майк, молодые актеры, играющие Сару и Чарльза, настолько вживаются в свои роли, что не замечают, как персонажи начинают изменять их собственные судьбы...

Воскресенье

В 18.20 на ОРТ романтически-эпическая лента «Анна и король».

Классическая история любви, основанная на реальных событиях. В картине играют Джоди Фостер (обладательница премии "Оскар" за фильмы "Молчание Ягнят" и "Контакт") и Чоу Юн-Фат. Школьная учительница из Англии Анна Леоновенц приехала учить детей короля Монгкута в экзотический Сиам. И неожиданно западная чувственность сталкивается с психологией восточного владыки. Напряжение нарастает по мере того, как Монгкут узнает о готовящемся против него и его режиме заговоре. Когда политическая ситуация готова взорваться, для Анны и Короля остается только один выход – стать союзниками в отважной борьбе за спасение Сиама от могущественных врагов жаждущих разрушения. "Анна и Король" - это фильм, снятый в лучших традициях "Храброго Сердца" и "Английского Пациента", наполненный страстью и приключениями.

Еще одна эпическая лента на «5-м канале» в 20.30. «Бен Гур» - Один из самых запоминающихся исторических фильмов двадцатого века.

Такого размаха трудно было ожидать даже от Голливуда. Экранизация романа «История Христа», написанного генералом Лью Уоллесом, для развития кино значит не меньше, чем описываемый период - для судеб человечества.

Режиссер Уильям Уайлер (из множества его фильмов, отмеченных Американской академией киноискусства, достаточно назвать «Римские каникулы») задействовал чуть ли не все население земного шара. На главные роли в фильме были приглашены актеры из Израиля (прекрасная Хайя Харарит), Уэльса, Австралии, Ирландии, Англии, Австрии, Италии, и лишь четверо - из Америки. Аристократы всей Европы, включая русскую княгиню Ирину Васильчикову, играли римских патрициев. В массовке снялись несколько итальянских деревень. Во время проб было отобрано 50 тысяч человек, из них 15 тысяч - для одной только сцены гонок на колесницах. Чтобы прокормить целую армию актеров, компания «MGM» выстроила павильоны, позволяющие 5 тысячам человек пообедать всего за 20 минут. Итальянские женщины прислали более 160 килограммов волос для изготовления накладных бород и париков.

Остается загадкой, как удалось Уильяму Уайлеру создать захватывающее действо, не потонув в невиданном обилии материала. Но потому и не удивителен итог: фильм «Бен-Гур» получил 11 премий «Оскар» (включая премии «за лучший фильм» и «за лучшую мужскую роль»), установив непревзойденный для мирового кинематографа рекорд, который спустя почти 40 лет сумел повторить лишь один фильм - «Титаник».

Закончить же теленеделю предлагаю нам родным, не побоюсь этого слова, советским фильмом «Плюмбум, или опасная игра».

Подросток по прозвищу Плюмбум живет в провинциальном городке. К его успехам уже давно привыкли родители, не замечающие, что сын живет второй - тайной, полной опасностей жизнью. Он проникает в логово преступников, помогает оперотряду захватить их, выводит милицию на прибежище бродяг и участвует в облаве на браконьеров...

Приятного просмотра!

Татьяна Востроилова,
Фонтанка.ру