Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 октября 2005 16:58      299

От «ретро» до «Глюк'оzы» через джаз, рок и шансон

Концертную афишу этой недели мы начинаем с «ретро». 75 лет «Ленконцерту» (ныне «Петербург-концерту»). Сколько советских музыкантов и артистов с помощью этой организации выступили в нашем городе за 75 лет - не сосчитать. 31 октября, в понедельник, в БКЗ «Октябрьский» выступит часть из них. Эдита Пьеха и Эдуард Хиль, Александр Розенбаум и Людмила Сенчина, Давид Голощекин и Максим Леонидов, «Терем-квартет», Семен Альтов, Илья Олейников и Юрий Стоянов. Яркие странички музыкальной и артистической жизни Петербурга-Ленинграда.

А 2 ноября в Петербурге выступит очередной известный рок-проект. «Шведская» группа Royal Hunt. Шведская в кавычках, так как основателем «Королевской охоты» был московский (точнее бывший московский) музыкант-виртуоз Андрей Андерсен, сейчас больше известный как под именем Андре. Андрей родился в Москве, где он учился в музыкальной школе, а по ее окончании брал частные уроки у профессора Московской Консерватории. В возрасте 22 лет Андрей по воле обстоятельств переехал в Копенгаген, где его мечтам о собственном музыкальном проекте суждено было сбыться. Royal Hunt это, вне всякого сомнения, мировые звезды прогрессив-рока. Они сочетают в своем звучании классическую музыку, сложнейшие аранжировки, виртуозное исполнение и хард-роковый драйв. Royal Hunt даст единственный концерт в Санкт-Петербурге 2 ноября на сцене Мюзик-Холла.

2 ноября в Петербурге и «гости из солнечного Дагестана». В БКЗ «Октябрьский» выступит ансамбль «Лезгинка» - заслуженный ансамбль танца республики.

3 ноября все том же «БКЗ» новое шоу от «девочки-глюкозы», то есть от продюсера Макса Фадеева и его проекта «Глюк'Оzа». Шоу, как новый альбом, называется «Москва» - не самое удачное название для представления в Петербурге. Одну из песен с нового альбома («Швайне») уже вовсю показывают по телевидению, но остальные еще не успели перекочевать в рубрику «музыка из киоска», так что пришедших на концерт ожидают новые впечатления. Говорят, что в гастрольный тур группа возит с собой большие проекционные экраны, на которые при помощи видеопроекторов транслируется специально созданная 3D-графика. На каждый экран - свой видеоряд. Всего для шоу «Глюк'оzы» нарисовано более 8-ми часов графики. В фойе концертного зала перед представлением зрители увидят гигантские надувные ростовые фигуры Глюкозы и Шляпника. А в дальнейшем, как рассказывает Фадеев, на концертах «Глюк'оzы» планируется шоу в духе Дэвида Копперфилда (Glukoza's Magic Show). Но это уже будет в 2006 году

4, 5 и 6 ноября сцену БКЗ займет Валерий Леонтьев с программой «VL-2005». Концерты пройдут в атмосфере слухов о скором уходе Леонтьева с эстрады, потому, наверняка – вызовут особенный интерес. Впрочем Валерий Леонтьев и так на интерес к своим концертам в Петербурге не жалуется. Как сообщают в БКЗ - после концертов в Санкт-Петербурге Валерий отправится на гастроли в Израиль, а вот о своих творческих планах на 2006 год Валерий Яковлевич пока ничего не сообщил.

4 ноября в «Ледовом» продолжится развитие непонятного жанра, названного его создателями «Шансон-танцон». В концертной шоу - программе примут участие музыканты с не дающими усомниться в направлении концерта фамилиями и названиями - Вилли Токарев, группа «Бутырка», группа «Лесоповал», Александр Марцинкевич и группа «Кабриолет», Стас Михайлов, группа «Воровайки», Елена Ваенга, группа «Бумер», группа «Перевал», Виктор Ночной, Жека, Александр Дюин, Виктор Королев...

Земфира уже 7 лет является предметом слухов и споров. В первый день весны 2005 вышел долгожданный, четвёртый по счёту альбом Земфиры «Вендетта». 3 года прошло с момента выхода её предыдущей работы, а 5 ноября она представит «Вендетту» в «Ледовом Дворце» Петербурга. Последний тур Земфиры состоял из 80 концертов, он закончился в конце 2003 года, после чего, собственно, она начала работать над новым альбомом. Так что в Петербурге популярную музыкантку с полноценными концертами не видели давно.

И, в заключение, о фестивале «Джаз в Старом Городе». В этом году он выходит за рамки клубов: в Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске и Екатеринбурге под фестиваль отданы большие концертные залы. В Москве фестиваль принимает площадка «Апельсин». II фестиваль «Джаз в Старом Городе» украшен многочисленными премьерами. В Москве и Санкт-Петербурге впервые в России выступит ярчайший представитель этнического джаза - Richard Bona , камерунец по происхождению, ежегодно покоряющий мировые джаз-фестивали. Не менее интересна и музыка, созданная грузинско-американский квартетом «The Shin», который характеризует свое самобытное творчество как «иберо-кавказский стиль». В Петербурге 4 ноября «The Shin» выступит в клубе «Street Life», а Richard Bona 5 ноября в «Каменноостровском Театре Бального Танца».

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру