Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 мая 2010 11:47      384

Застройщик проиграл суд жителям Московского района

Полуторагодовалая борьба жителей Московского района и ООО «Петрожилстрой»  близится к концу - Апелляционный суд вынес решение 12 мая о немедленном демонтаже установленного ограждения земельного участка площадью 1188 кв.м. Все юридические процедуры соблюдены, теперь освобождением зоны отдыха жильцов займутся судебные приставы.

История жилого дома «Каравелла», в чью придомовую территорию и превратился бывший общественный сквер, началась в 2004 году. Компании «Петрожилстрой» предоставили земельный участок площадью 7712 квадратных метров в аренду сроком на 49 лет. Первоначально застройщик заявлял исключительно о своих намерениях реконструировать и благоустроить стадион, существовавший в квартале еще с советских времен. Однако 2 ноября 2004 года инвестиционное соглашение было неожиданно изменено, и компании разрешили возвести шестнадцатиэтажный дом в 176 квартир с подземным гаражом. Под строительство была отведена единственная на весь квартал зеленая зона.

Как рассказали "Квадрат.ру" в ЭКОМ, без межевания квартала и с многочисленными нарушениями сроков и порядка согласования документации объект все-таки построили. Как и опасались жители квартала, вместо подземного гаража построили наземный, а выезд, в нарушение проекта, устроили под окнами дома №32 по ул. Ленсовета. Когда строители убрали временное ограждение с колючей проволокой, за ним оказался металлический забор двух метровой высоты. А за этим забором оказалась и зона отдыха жителей всего квартала.

По данным КЗР  на 1 ноября 2009 г. кадастровая  стоимость земли на этом участке составляла 2982 рубля за один квадратный метр. Нетрудно подсчитать, что кадастровая стоимость всего самовольно занятого участка равна 3 млн 542 тысячи 616 рублей. Незаконно завладев земельным участком ООО «Петрожилстрой» и ТСЖ нового дома, несмотря на действующее предписание Роснедвижимости  и многочисленные штрафы от 3 до 15 тысяч рублей, не предпринимали никаких действий, чтобы вернуть захваченную землю.

С тех пор в Арбитражном суде идут постоянно процессы. А в это время ТСЖ нового дома распоряжается территорией по своему усмотрению и большую ее часть превратили в парковку личного автомобильного и грузового транспорта для владельцев квартир и офисных помещений нового дома. Жители квартала не могут пользоваться зоной отдыха (раньше на территории располагались спортивные площадки и  внутриквартальный сквер). Жители надеются на скорейшее исполнения решения суда приставами о демонтаже забора.

Об этой истории читайте здесь.
Источник: "Квадрат.ру"