Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 мая 2013 11:30      371

Один из долгостроев на Белградской сдали, но судьба некоторых квартир непонятна

Введен в эксплуатацию один из самых известных долгостроев — четвертая очередь ЖК «Яблоневый сад» на Белградской ул., 28, корп. 7. Однако судьба некоторых квартир остается под вопросом, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга».

Стройка продолжалась более 15 лет и сопровождалась уголовными делами, голодовками, требованиями доплат и др.  Застройщиком участка выступал «Инжэкон», который делегировал функции заказчика, инвестора СМУ «Энергоспецстрой». Помимо него продажами квартир занималась также фирма «ЭнергоИнвест». В середине 2000‑х отношения между партнерами испортились, для возведения двух из четырех корпусов институт пригласил нового инвестора — компанию «ИПС».

Инициативные граждане создали ЖСК «Четвертая очередь», надеясь завершить стройку своими силами. В 2010‑м Смольный оформил переуступку прав на участок. По данным издания, пострадавшим гражданам пришлось доплачивать за достройку в среднем от 220 000 до 260 000 рублей. — Сейчас в доме 131 пайщик. Остальные квартиры и коммерческие помещения остаются спорными. Их пытаются отстоять бывший инвестор и его сподвижники, добавляет газета.

Газета отмечает: «Недавно госстройнадзор выдал наконец-то разрешение на ввод в эксплуатацию».