Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 августа 2006 17:05      147

Из-за кражи века в Эрмитаже головы не полетят?

«Я до сих пор не понимаю, как это произошло», - признался сегодня директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, назвав хищение 221 экспоната музея «ударом в спину всему музейному сообществу, которое пытается отстоять свою автономию». Однако ничего конкретного от директора музея общественность так и не услышала: идет следствие, и он не вправе комментировать его ход. Собирается ли потомственный глава Эрмитажа освободить кресло, неизвестно.

Сегодня в Эрмитаже собрался журналистский бомонд – ведущие СМИ города и мира собрались, чтобы узнать подробности кражи века в крупнейшем музее России. Михаил Пиотровский зашел в Эрмитажный театр в шарфике черного цвета в сопровождении начальника службы безопасности Эрмитажа. Потомственный директор музея выглядел, как всегда, торжественно, и более отстраненно от происходящего, в отличие от Александра Хожаинова, на лице которого читалось глубокое переживание случившегося. Очевидно, бывший сотрудник т.н. «антикварного» отдела ГУВД понимал, насколько сложная предстоит работа по розыску пропажи.

«Хронология» обнаружения пропажи в изложении Михаила Пиотровского выглядит так. Проверка в двух хранилищах «Русского» отдела началась давно (директор Эрмитажа даже назвал ее нескончаемой), и проводилась в соответствии с графиком, утвержденным еще Минкультом. В октябре скончалась одна из хранительниц, коллекция была опечатана (по данным «Фонтанки», 46-летняя женщина умерла на рабочем месте от сердечного приступа). В ходе подготовки акта приемки-передачи и обнаружили недостачу. Дальнейшая проверка показала, что по списку «не хватает» 221-го инвентарного номера. Докладная записка об этом легла на стол директора Эрмитажа в двадцатых числах июля. 27 июля был составлен окончательный акт проверки и подготовлены обращения в компетентные органы. Михаил Пиотровский пояснил, что обращение в милицию не было поздним – это специфика музейной работы: обнаружив, что в коллекции не хватает какого-либо предмета, невозможно утверждать, что он похищен, - он мог быть перемещен или взят для научной работы... В результате ненайденных предметов накопилось более 200. «Фонтанке» стал известен список пропавших вещей - образцов русского ювелирного искусства средневековья и 18-19-го веков. В их число входят 107 икон, 10 крестов-мощехранительниц, 8 серебряных чаш-потир, пасхальные яйца, столовое серебро, фигурки животных (в основном подделки под Фаберже), портсигары, рамки для фото, часы, пудреница, зеркальце...Директор Эрмитажа затруднился сказать, что являлось особо ценным экспонатом. «Все это интересные, замечательные, немного одинаковые вещи», - с ностальгией в голосе отметил Михаил Борисович, не ответивший, по сути, ни на один «острый» вопрос журналистов.

Когда именно была совершена кража, - это в первую очередь намерены установить правоохранительные органы. Директор Эрмитажа говорит, что последний раз часть из похищенного выставлялась в 2000-м году на экспозиции «Синай. Византия.Русь», так что говорить о том, что судьбой музейных ценностей «никто не интересовался чуть ли не 30 лет», неправомерно. Михаил Пиотровский утверждает, что практически о каждой похищенной вещи есть сведения, когда ее видели в последний раз.

Из неофициальных источников «Фонтанке» стало известно, что проследить «движение» экспонатов удастся лишь на незначительном периоде – многие книги учета уже уничтожены. Те же источники утверждают, что доступ к хранилищам имели гораздо больше людей, чем озвучивают представители музея. Ведь хранительницы – «тоже люди», и к ним якобы могли приходить и родственники, и знакомые....

Директор Эрмитажа не отрицает, что «человеческий фактор» сыграл определенную роль в истории с пропажей: «Без участия сотрудников музея это не могло состояться. Моральная составляющая, общая дисциплина, деньги как разлагающий фактор – есть много, о чем можно говорить в Эрмитаже». По его мнению, надо учитывать и внешние факторы, в том числе довольно сильное давление криминализированных структур.

В связи с кражей «полицейских мер» в музее приниматься не будет, но определенные выводы обещают сделать. Сотрудникам Эрмитажа предстоит большая работа, многих даже отзовут из отпусков. Графики проверок будут сдвинуты, по крайней мере, предстоит проверить весь Русский отдел. Кадровых зачисток в музее производиться не будет, - заверил директор. Намерен ли Пиотровский уйти с должности после такого скандала, - никто из журналистов спросить не решился, а сам он такого желания не высказал.

Не торопиться с оргвыводами призвали в администрации Петербурга.

- Я сожалею, что это произошло в одном из лучших музеев мира, - так на произошедшее отреагировал и.о. губернатора Петербурга Виктор Лобко. На вопрос, может ли скандал, связанный с кражей экспонатов повлиять на смену руководства Эрмитажа, чиновник заявил:

- Об этом и речь быть не может, - но тут же добавил, - потому что для начала необходимо достоверно установить, что же все-таки там произошло.

В федеральных ведомствах, под контролем которых находится Эрмитаж, не комментируют возможности отставок в руководстве музея, - по крайней мере, до окончания работы специальных комиссий, которые спешно направлены в Петербург Росохранкультурой и Роскультурой.

*

Вопреки ожиданиям, директор Эрмитажа не стал жаловаться СМИ «на жизнь и нищету», но все-таки отметил, что создание современных хранилищ (у Эрмитажа одно уже есть) и введение системы электронного учета единиц хранения помогло бы снизить риск. Внедрить же суперсовременные технические средства защиты во дворце невозможно, да и «человеческий фактор», по мнению Пиотровского, сильнее всех техсредств. Он отметил, что ориентировочная стоимость похищенного (130 миллионов рублей) – это примерно одна треть стоимости современного хранилища.

К тому времени, как Михаил Пиотровский закончил общаться с журналистами, стало известно, что по факту пропажи из Эрмитажа возбуждено уголовное дело по 158-й статье (предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы). ЧП, можно сказать мирового масштаба, квалифицировали как кражу, хотя в уголовном кодексе есть более «подходящая», 164-я, статья – хищение предметов, имеющих особую ценность (наказание - от 8 до 15 лет). Как храним, так и ценим?

Похищенные из Эрмитажа экспонаты участвовали в выставке в 2000 году
Михаил Пиотровский прокомментировал хищение экспонатов
По факту хищения экспонатов из Эрмитажа возбуждено уголовное дело
Кража в Эрмитаже: не обошлось без «оборотней»?

Светлана Тихомирова,
фото Замира Усманова,
Фонтанка.ру