Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 августа 2006 11:37      736

Маленькая сага о Форсайте

Фредерик Форсайт прекрасно известен старшему поколению жителей России, да и, наверное, всего мира. Он мог бы написать один роман – «День шакала» и вошел бы в историю литературы навсегда. Но за первым последовало множество других произведений, полюбившихся читателям. В Санкт-Петербург он приехал с частным визитом. Отдохнуть от трудов праведных ему немного помешали журналисты, среди которых был и корреспондент «Фонтанки».

«Фонтанка»: С 2000 года Ваши произведения публикуются в Интернете. Как Вы относитесь к тому, что далеко не все продают книги, и существует множество электронных библиотек, где прочитать бесплатно можно даже недавно вышедшую книгу?

Фредерик Форсайт: На самом деле, то, как публикую свои произведения я, не позволяет скачать целиком книгу. Это что-то для пробуждения аппетита, как аперитив, это половинки глав.

«Ф»: А пиратские публикации? На российских сайтах очень много полных версий Ваших произведений?

Ф.Ф.: Я думаю, что все это делают не издатели и все это неофициально. Я не могу контролировать то, что делают русские пираты, сидя где-то в Сибири. Я предполагаю, что все равно для того, чтобы разместить книгу в интернете, нужно ее где-то купить и перевести на русский язык.

«Ф»: Некоторое время назад прошла информация, что наследники Яна Флеминга собираются продолжить «Бондиану», среди возможных авторов называется Ваша фамилия. В связи с этим вопрос – как Вы относитесь к всевозможным ремейкам и продолжениям классических произведений?

Ф.Ф.: Я не очень понимаю, почему этот вопрос адресован мне! Ведь из тех книг, которые написал именно я, из 12 восемь были экранизированы, ни одна никем не была ни переписана, ни продолжена.

«Ф»: Потому что среди потенциальных авторов называется именно Ваша фамилия.

Ф.Ф.: А, в этом смысле! Дело в том, что это полная ерунда. Действительно, две недели назад в «Таймс», которая раньше, по-моему, была хорошей газетой, а сейчас, к сожалению, таковой не является, появилась информация о том, что сценарий для нового фильма о Джеймсе Бонде может быть заказан мне либо Джону Маккери. Тем не менее со мной никто не связывался, и, в любом случае, даже если бы и связались, я бы ответил нет.

«Ф»: То есть продолжателей дела Фредерика Форсайта не будет?

Ф.Ф.: Нет, я не думаю, что у меня будут продолжатели. Собственно, я еще жив.

«Ф»: А экранизации Ваших произведений? Их было достаточно много. Не разочаровывают ли они Вас, и какая из них Вам кажется наиболее удачной?

Ф.Ф.: Собственно, всего было восемь фильмов. Я не буду говорить, какие, но два из них были, с моей точки зрения, абсолютно ужасными, скажу только, что они оба были телефильмами, сделаны не для большого экрана. Пять фильмов из этих восьми были так себе. А одна экранизация была блестящей – первая экранизация «Дня Шакала» (название он произнес по-русски, прим. авт.), которую снял Фред Зиннерман с Эдвардом Фоксом в главной роли. К сожалению, Зиннерман, который был великим режиссером, умер.

«Ф»: Это не первый Ваш приезд в нашу страну. Что изменилось в России? Отличается ли то, что говорят иностранные СМИ о нас, от того, что Вы видите, когда приезжаете сюда?

Ф.Ф.: Не сейчас. Первый раз я был в России в 1978 году, когда у власти был Брежнев, второй раз в 96 году, когда у власти был Ельцин, оба раза я был в Москве, никогда не был в Петербурге. А вот в этот визит, первый визит в Санкт-Петербург, я могу сказать, что все, что я слышал на Западе об этом городе, оправдалось. Это действительно прекрасный город, и действительно ведется очень серьезная работа по реставрации памятников. Это видно. Поэтому, я не думаю, что есть большая разница между тем, что я вижу в России сам, и тем, что я слышу в западных СМИ. Я думаю, что дни антирусской пропаганды прошли.

«Ф»: Роман «Икона», который Вы написали в 1996 году, начинается со сравнения российской экономики с «изнасилованной беженкой военного времени». На сколько, по Вашему мнению, это сравнение актуально сегодня?

Ф.Ф.: Я не помню, где там изнасилованная беженка, я помню, что роман начинается с того, что президент Советского Союза внезапно умирает в машине от сердечного приступа. Это мог быть предполагаемый Ельцин, после его смерти необходимо быстро провести выборы, на которых появляются крайне правые кандидаты, которые на самом деле являются практически фашистами. И вот, этот председатель Комаров. Он немного списан с Жириновского.

«Ф»: Может быть, чуть-чуть некорректный вопрос. Та легенда, которая есть в интернете о военном параде в честь 1 мая в ГДР, это правда?

Ф.Ф.: А что за история? (лукаво)

«Ф»: Вы увидели военный парад и подумали, что немцы наступают. Информация поступила в «Рейтер», а потом и во все мировые СМИ.

Ф.Ф.: История была такова. Я работал корреспондентом в Восточном Берлине, практически утром возвращался с ночной вечеринки и увидел, как по улице движется несколько частей советской армии, одна за другой, ну и двигались они, конечно, по направлению к берлинской стене. Я удивился, что это может быть? Видимо, какое-то обострение. Я пришел домой, открыл машину, которая передает телекс, и передал сообщение просто о том, что два подразделения российской армии в Восточном Берлине двигаются по направлению к Берлинской стене. Естественно, это сообщение тут же облетело всю западную Европу, вызвало большое беспокойство. Вы знаете, что тогда Советский Союз возглавлял Громыко, его разбудили в 6 утра звонком из Вашингтона с вопросом, что там у вас происходит. На самом деле это была просто репетиция майского парада, а поскольку это были коммунисты, они никому ничего не сказали. Делали это ночью, потому что не хотели мешать движению.

«Ф»: Если продолжить фразу «Фредерик Форсайт – это...»?

Ф.Ф.: О! Ооо! (улыбаясь) Журналист и корреспондент-международник, военный корреспондент-международник, который настолько набил свою руку, что стал писать романы, и которому очень-очень повезло.

P.S.: «Везунчик» и просто талантливый человек оказался еще и терпеливым и тактичным. Работая с русскими журналистами больше трех часов, Форсайт нашел в себе силы не отказать никому из приглашенных, любезно отвечая на все вопросы, пусть даже самые нелепые и ожидаемые.

Мария Цыганкова,
Фонтанка.ру
Фото автора