Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 декабря 2006 15:03      214

Задержан организатор "кингисеппской" ОПГ

Сотрудники Департамента уголовного розыска МВД России совместно с представителями центрального аппарата ФСБ задержали Сергея Финагина, разыскиваемого как организатора группы киллеров в рамках громкого дела, изначально связанного с именем Александра Пуманэ. Финагина по прозвищу «Финн» «взяли» в понедельник около 9 часов утра в Петербурге на улице Фрунзе рядом с Парком Победы.

Последние месяцы Сергей Финагин жил по чужим документам на имя некоего гражданина из Ставрополья. Его сожительница не догадывалась о том, кто ее 45-летний знакомый. Для нее он был пенсионером Министерства внутренних дел.

Вот что о Финагине сообщает официальный сайт ФСБ РФ: «рост около 190 см, крупного телосложения, волосы светло-русые, носит короткую стрижку. В криминальной среде известен под кличкой «Финн». Владеет всеми видами огнестрельного и холодного оружия, приемами рукопашного боя. Как правило, носит при себе пистолет. Среди окружения может представляться сотрудником правоохранительных органов, ветераном боевых действий, одновременно с этим может создавать у окружающих впечатление представителя криминального мира высокого уровня. Финагин имеет при себе ряд документов, в т.ч. паспортов, удостоверений личности различных государственных структур на измененные биографические данные. При нахождении среди незнакомых людей может использовать грим. В критической ситуации Финагин ведет себя неадекватно, чрезвычайно агрессивен, опасен для окружающих людей, способен на немотивированное убийство».

Уже после задержания в квартире, где жил Финагин, был проведен положенный в таких случая осмотр. Среди вещей была так же обнаружена газета «Ваш тайный советник» со статьей «Атомная жесть Александра Пуманэ», в которой рассказывалось о похождениях группы Финагина.

На сегодняшний день Сергей Финагин уже доставлен в Москву и находится в следственном изоляторе Лефортово, где с ним проводятся неотложные следственные действия.

Два года назад в России разразился федеральный скандал в связи с задержанием бывшего офицера атомного подводного флота страны Александра Пуманэ и его последующей неестественной смертью в московской милиции. Обнаруженные при Пуманэ взрывные устройства и записи позволили Генеральной прокуратуре Российской Федерации выйти на преступную группу, длительное время исполнявшую заказы на устранение коммерсантов в нескольких регионах.

Группа киллеров появилась в Москве в конце 1992 года, со временем она стала известна как «кингисеппская». Она отличалась высоким уровнем организации и мобильностью.

Напомним, что сотрудниками силовых ведомств в разное время были задержаны 14 членов «финагинской» группы. В настоящее время на скамье подсудимых находятся семеро, им инкриминируются 5 убийств и одно покушение на убийство, в том числе убийство директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова; главного бухгалтера ООО «Группа Плаза» Людмилы Красногир; председателя правления (совета директоров) ЗАО «ВМС-ОКТАН» Василия Хитаришвили; покушение на убийство акционера ЗАО «Компания САН» Михаила Орлова.

Все арестованные имеют непосредственное отношение к Кингисеппскому району Ленинградской области. Более того, многие из них были тесно связаны с представителями власти как в Санкт-Петербурге, так и на федеральном уровне.

По версии следствия, самого Сергея Финагина в прошлом якобы связывают контакты с бывшим сенатором Совета Федерации Игорем Изместьевым (последний был лишен своего мандата на прошлой неделе, чему предшествовал ряд статей в федеральных и региональных СМИ, как раз касающихся его возможных связей с Финагиным).

Полный список преступлений, инкриминируемых ОПГ:

Переданы в суд:
1. Январь 1994 года – в Уфе убийство генерального директора ОАО «Ново-Уфимский НПЗ» Салавата Гайнанова;
2. 1999 год – убийство представителя немецкой фирмы «РОНОКС» О. М. Булатова;
3. 2000 год – покушение на убийство гендиректора компании «Компас-Кровет» М. Л. Орлова;
4. Апрель 2001 года – в Уфе убийство Сперанского, входившего в состав руководителей АО «Башнефтехим», более десяти лет контролировавшего финансовые потоки самого крупного нефтеперерабатывающего комплекса Башкирии. Одним из «покровителей» указанного АО был сын президента Башкирии;
5. Ноябрь 2001 года – в Москве убийство члена совета директоров банка «Первое ОВК», главного бухгалтера ООО «Группа Плаза» Красногира;
6. Декабрь 2002 года – убийство одного из руководителей ООО «ВМС-Октан» Хитаришвили.

Вынесены в отдельное производство:
1. Май 1993 года – в Минске убийство одного из руководителей крупного коммерческого банка Лисничука;
2. Июль 2001 года – в Москве убийство Г.И. Перепелкиной, жены одного из учредителей АО «Башнефть» Юрия Бушева;
3. Август 2002 года – в Санкт-Петербурге взрыв здания прокуратуры Ленинградской области;
4. Ноябрь 2003 года – в Уфе взрыв автомашины, в результате которого погибли два человека. Данное преступление было спланировано в отношении сына президента Башкирии накануне выборов;
5. Декабрь 2003 года – в Санкт-Петербурге взрыв автомашины «Ауди», в которой находился бывший член финагинской группы – Абрамов;
6. Сентябрь 2004 года – в Москве подготовка покушения на Юрия Бушева, когда был задержан Пуманэ;
7. Октябрь 2004 года – Ленинградская область – убийство Семёнова, члена финагинской группы, непосредственного исполнителя многих преступлений.

Ксения Потеева,
Фонтанка.ру

Также по теме:
Совет федерации прекратил полномочия сенатора Изместьева, упоминавшегося в «деле Пуманэ»
Продолжатся слушания по делу "Кингисеппской группировки"
Башкирия хочет отозвать из Совета федерации сенатора Изместьева, упоминающегося в "деле Пуманэ"
Члены "кингисеппской" группировки сознались в убийствах
Лишний киллер в «деле Пуманэ»
Атомная жесть Александра Пуманэ
Дело Пуманэ пошло в суд