Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 июня 2014 14:11      46

Смольный рассматривает возможность разрыва контракта на обследование центра с компанией «Город»

Правительство Петербурга недовольно темпами и качеством проведения работ по обследованию двух пилотных кварталов программы развития исторического центра – «Конюшенная» и «Северная Коломна». И рассматривает возможность привлечения к обследованию специалистов СПбГАСУ, «Геореконструкции» и «ЛенЖилНИИПроекта». Один из вариантов — путем расторжения контракта с компанией «Город», рассказали «Фонтанке» в Смольном.

О том, что администрация планирует привлечь к инструментальному обследованию 163 жилых и 117 нежилых объектов «ЛенЖилНИИПроект», «Геореконструкция» и СПбГАСУ, на встрече с прессой 18 июня рассказал Олег Романов, глава союза архитекторов и член экспертно-консультационного комитета Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра. Эти компании «могут создать реальную картину о состоянии жилого и иного фонда на двух пилотных участках», заявил он. И усомнился в профессионализме компании «Город».

Итоги первого этапа — визуального обследования 402 зданий в двух кварталах, до сих пор не приняты заказчиком — комитетом по строительству. Кроме того, компания не укладывается в первоначальные сроки контракта. 10 июня в него были внесены изменения. Работы по обследованию кварталов должны будут завершиться не в сентябре, как планировалось изначально, а в декабре 2014 года. На данный момент компании выплачено 64 из 345 млн рублей суммы контракта.

Как рассказали «Фонтанке» собеседники в Смольном, один из вариантов выхода из ситуации — разрыв контракта с компанией «Город». Однако этот путь приведет к еще большей задержке проведения работ из-за организации нового тендера. Поэтому более вероятный вариант — рекомендация «Городу» привлечь указанных экспертов как субподрядчиков. В частности, в компании «Геореконструкция» «Фонтанке» сообщили, что знают о ведущемся обсуждении и готовы принять участие в обследовании центра.

В компании «Город», в свою очередь, не видят оснований для разрыва контракта. Но готовы привлечь субподрядчиков. «Наш контракт предусматривает возможность привлечения субподрядчиков, и мы с радостью их привлечем. Контракт огромный», – рассказал генеральный директор ООО «Город» Александр Комаров. Окончательное решение по этому вопросу может быть принято 24 июня, на заседании совета по сохранению и развитию территорий исторического центра.

Источник: "Фонтанка.ру"