Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 июня 2007 10:32      238

Концерт на Дворцовой - до "Скорпионз" дожили не все

Ветер перемен не задул на Дворцовой площади. На открывающем культурную программу 11-го международного экономического форума концерте группы "Скорпионз" вчера вечером все было как всегда на массовых мероприятиях в культурной столице: горы мусора, пронесенные под полой спиртные напитки, и , как результат, непонимание того, что происходит вокруг.

Горожане и гости города начали собираться на Дворцовой площади задолго до начала концерта, который был запланирован на 20.30. Людские потоки перекрыли не только тротуары Невского проспекта, но и проезжую часть, заставляя автомобили с "воем" протискиваться сквозь толпу. В толпе преобладала молодежь, которая словно не знала, куда она идет, знала только, что на халяву. Активно перезваниваясь друг с другом, собирался «актив».

К восьми народ начали разворачивать от Арки главного штаба на Дворцовую со стороны Адмиралтейства, где их уже поджидали металлоискатели.



На редкость доброжелательные сотрудники милиции легко пропускали девушек, у них досматривали только сумочки на предмет режущих и взрывоопасных предметов и дотошно осматривали молодых людей – спрашивали даже паспорта. Все напитки и еду пришлось оставлять на входе, тем не менее, многим удалось протащить на площадь пиво, тоник, другие горячительные и прохладительные напитки и даже «файера».

Концерт начался вовремя. Площадь к этому моменту была заполнена не полностью, однако очень много людей скопилось за ограждениями.

Перед началом концерта перед зрителями выступили губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, глава МЭРТ Герман Греф и Валерий Гергиев. Губернатор сказала, что ей очень нравится, что экономический форум начинается с демократического события, объединяющего как горожан, так и гостей форума. Герман Греф подчеркнул, что 80 процентов петербуржцев приветствуют проведение форума и отметил, что Петербург - это кузница передовых людей России, прокричав «виват!» Санкт-Петербургу, России и Петербургскому экономическому форуму. Валерий Гергиев сказал, что очень рад происходящим событиям. По его мнению, самое главное, чтобы проведение экономического форума способствовало развитию города.

В вип-ложу по красной дорожке из Эрмитажа проследовали как иностранные гости, так и российские знаменитости - балерина Анастасия Волочкова и гендиректор Театра оперы и балета и «фруктовый король» Владимир Кехман, и многие-многие другие. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов наблюдали концерт с балкона Эрмитажа. Когда Пиотровский появился на балкончике своего музея, в толпе начали шутить, что он пришел не слушать концерт, а замерять уровень шума.





А он, судя по общему звучанию, не превзошел «критическую» планку в 75 децибелов. Надо отметить, что в первой части "марлезонского балета" - выступления Робина Гибба из "Би Джиз", исполнителя было практически не слышно уже с середины площади. Изредка до слушателей доносились голоса подпевки и аккомпанемент оркестра под управлением Валерия Гергиева. Потом звук «подняли», и народ начал, то ли от количества спиртного, помноженного на жару, то ли от знакомой музыки, танцевать и веселиться. Гибб спел 6-7 хитов известной группы, и, раскланявшись, ушел со сцены.

Подготовка площадки под столь ожидаемых "Скорпионз" заняло больше получаса. Возможно слишком долгое ожидание, или же боязнь петербуржцев оказаться после концерта в толпе желающих уехать из центра на метро, стала причиной того, что уже после первой песни "Скорпов" - "Ураган", люди массово начали покидать площадь. И это, несмотря на то, что совместное звучание оркестра Гергиева и рокеров действительно было очень удачно.





На единственном, на тот момент, выходе образовалась огромная пробка. К этому времени, несмотря на обещания не перекрывать движение в районе площади, и Невский, и все прилегающие улицы вплоть до Конюшенной, были закрыты для движения машин. Люди шли по Невскому и ругались на организацию концерта: кому-то не хватило куража, кому-то звука, кто-то попросту жаловался на жару. "Ветра перемен" дождались далеко не все.

PS: Сетлист концерта Scorpions:
1. Hurricane 2000
2. New Generation
3. The Zoo
4. We'll Burn The Sky
5. You And I
6. Send Me An angel
7. Still Loving You
8. Big City Nights
9. Wind Of Change

Татьяна Востроилова
Фото Марии Цыганкововой
Фонтанка.ру