Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 февраля 2008 12:15      274

Снег голубой. Загар... коричневый, или Хочу в Альпы

Все. Пора вспомнить о себе. Зимы здесь не было и не будет. Осень плавно перетекла в весну, а там снег голубой, загар коричневый и март на носу. Пора пережить свои собственные 17 мгновений весны. Или хотя бы 7. Едем в Альпы, на недельку.

- Если все будет хорошо, сможете поехать дней на пять в горы: там сейчас прекрасный отдых - снег голубой, загар коричневый ... Боже, прелесть какая, а? Как же много мы забыли с вами во время войны!
- Прежде всего, мы забыли самих себя...
Из кинофильма "Семнадцать мгновений весны"


Все. Пора вспомнить именно о себе. Зимы здесь не было и не будет. Осень плавно перетекла в весну, а там снег голубой, загар коричневый и март на носу. Пора пережить свои собственные 17 мгновений весны. Или хотя бы 7. Едем в Альпы, на недельку.

Куда?

Альпы — это не просто горы. Альпы — это и Франция, и Германия, и Австрия, и Швейцария, еще Италия и немножко Словения. Это несколько сотен горнолыжных курортов и станций. Есть совсем маленькие, но они в любом случае раз в 10 больше родных «Игоры» и «Пухтоловой», но большинство – гиганты, где есть сотни километров разнообразных трасс – от суперпростых до сверхсложных. В каждой из альпийских стран 10-20 больших курортов, их трасcы даже продвинутый лыжник не сумеет обкатать за неделю. Чтобы не скучать, стоит выбирать регионы с зоной катания хотя бы от 100 километров. Хотя о скуке у каждого свои представления.

Например, модный у русских Куршевель. Какую газету ни возьми, «Русские в Куршевеле то... Русские в Куршевеле се...». Но даже если пригласят в самолет олигарха, летящий в солнечный Куршевель, от места отказываемся. Мы едем кататься, а не зажигать в компании светских львов и львиц. Сэкономленные деньги (коттедж в Куршевеле вполне может потянуть на 60 000 евро за неделю, номер в «трех звездах» на 3 000 в неделю, а местные французы привыкли, что русские шампанское дешевле тех же 3 000 евро за бутылку не пьют) жертвуем в «Фонд детской гематологии». Там эти деньги потратят с большим толком и пользой.

Но Франция и вообще Альпы - это не только Куршевель. Вот отзывы «бывалых», чьи лыжи избороздили Монблан и Маттерхорн:
- Во Франции хороши L`espace Killy. Там много сильно разнообразных трасс и целины для желающих. Это посёлки Валь д'Изер и Тинь. Также неплох регион «Три долины». Там надо жить в Les Menuires.

- Мне нравятся итальянские Доломитовые Альпы, это, например, Валь ди Фасса или Валь Гардена. Они входят в единый регион Селла Ронда. Очень красивые горы и разнообразное катание. Кроме того, в Италии интересна Червиния. Там можно по единому ски-пассу кататься на итальянской и на швейцарской стороне горы Маттерхорн. Здорово, кататься в Швейцарии, а платить по итальянским ценам.

- Дешевле всего в Альпах будет, я думаю, в Австрии. Но, «Три долины» или «Червиния» поинтересней будут. Традиционные недорогие места Австрии - Майерхофен и Целль-ам-Зее. Не советую Зёльден - много народу и дорого. Очень дорого в Сант Антоне и Ишгле. Вроде бы хвалят Заальбах-Хинтерглемм, но сам не был, не знаю.
Подробнее о красотах всех альпийских горнолыжных курортов можно прочесть на сайтах www.skiman.boom.ru и www.ski.ru. Там же есть ссылки на адреса большого количества курортов, которые очень пригодятся во время поиска места для жилья и для выяснения ценника на ski-passes.

Турфирмы

Практически все турфирмы предлагают разнообразные альпийские туристические «пакеты» для горнолыжников. Но ценник зашкаливает. Даже проживание в апартаментах на четверых в низкий, мартовский, сезон, без всяких завтраков, с перелетом, страховкой, но без ски-пасса, визы и топливного сбора авиакомпании и, разумеется, еды обойдется почти в 1000 евро. На предложения «В Червинию за 422 евро!» обращать внимания не стоит - при ближайшем рассмотрении выясняется, что в эту цену не входит почти ничего: ни авиаперелет, ни доставка от аэропорта до горы, ни страховка.

Высокие цены вполне объяснимы - турфирмы тоже хотят жить, а значит, на каждую услугу, на каждый заказ и заявку накидывают в меру своей жадности. Обзвонив 5 - 10 туристических компаний, осознаешь, что сэкономить всерьез, выбирая из 10 предложений лучшее - не получится. Зато можно здорово удешевить поездку, сделав все самому.

Задание: хочу в Альпы. Место: предположим, австрийский Цель-ам-Зее или итальянская Червиния. Время: после 10 марта как раз начинается «низкий сезон», да и незабвенный Штирлиц мечтал о снегах и загаре именно в марте.

Как доехать

Экстремалы могут на машине. В этом сезоне на автостоянках альпийских горнолыжных курортов видели авто из регионов «77» и «78» rus. Но далековато. Лучше самолет. Лететь до Милана, если выбрали Червинию, или до Мюнхена, если захотели в Целль-ам-Зее. В принципе в Червинию можно еще добраться через Турин (но из наших краев туда самолеты реже летают), а до Цельм-ам-Зее через Зальцбург или Инсбрук. Билет покупаем самостоятельно и лучше через интернет, в турфирме мрачно сообщат, что дешевле 450 евро не бывает. В обычной кассе та же самая история (помним, чем больше посредников, тем выше ценник).

При поисках оптимального по цене билета не стоит ограничиваться авиакомпаниями-«дискаунтерами», иногда и солидные гиганты вроде «Люфтганзы» или ГТК «Россия» делают весьма соблазнительные предложения. Сэкономить можно, сменив пункт вылета, часто из Москвы, Хельсинки или Тампере лететь дешевле, чем из Петербурга. При старании и везении можно найти билет стоимостью 100 евро на человека – туда и обратно.

Предложения на март:
Петербург — Мюнхен - Петербург от 4000 до 13 000 рублей. Предложение 4 000 без сборов (значит реально, порядка 5 500)— ограничено. Но тысяч за 10 улететь можно.
Петербург — Милан — Петербург от 5 000 (на деле 6 500) до 13 000 рублей.
Москва - Милан и обратно и Москва - Мюнхен и обратно в дешевом варианте 10 000 рублей. Билеты с вылетом из Хельсинки или Тампере стоят от 180 до 200 евро (это дискаунтер).

Внимание: выбирая авиабилет, стоит выяснить, где и какие пересадки (а значит, дополнительные расходы), а также берёт ли эта дешевейшая авиакомпания дополнительную плату за перевозку лыж и как относится к перевесу.

От Милана, Зальцбурга, Мюнхена или Женевы можно добраться практически до любого альпийского курорта максимум за 4 часа. От аэропорта до «горы» можно доехать на такси или на «рейсовом трансфере» - как правило, дорогом (не менее 100 евро с человека). Есть вариант арендовать машину в аэропорту и пользоваться ею всю «неделю в Альпах». В среднем от 39 евро в день, хотя есть соблазнительные предложения: «Мерседес-бенц Вито» в Мюнхене всего за 19 евро в сутки. Если поделить расходы на машину и на всех участников путешествия, а 4 человека влезут всяко (в «Вито» и все 6), то получится дешевле, чем другие варианты. Плюс свобода передвижения на всю неделю.

Еще один вариант (особенно удобный, когда некого посадить за руль) пересесть с самолета на поезд, а уж потом воспользоваться такси. Выйдет все равно дешевле, чем частный трансфер.

Где и как жить

Чем выше - тем дороже. Чем дальше от центра курорта - тем дешевле. Не обязательно останавливаться вблизи подъемников. В деревне по соседству можно найти апартаменты на четверть дешевле. Если есть машина, проблем вообще никаких, да и служба ски-бас работает.

А если конкретно, сейчас в Червинии пристойную комнату в отеле 2-3 звезды с завтраком можно снять за 80 — 100 евро (делим на 2, если живем вдвоем). В Целль-ам-Зее примерно так же. Самый выгодный вариант - апартаменты на 4-х или больше. Практически на любом курорте можно найти апартаменты стоимостью 100 евро в день, а то и дешевле. Делим, и выходит 25 евро в сутки на человека.

С едой сложнее. Нет предела совершенству. Но умеренный обед на двоих без деликатесов, при этом с пивом или вином обойдется в 25-30 евро. Порция пасты на горе 5-6 евро. Пиво или глинтвейн там же - 2 - 4 евро. Цены - вполне сопоставимые с теми, что предлагают родные горнолыжные холмы. Готовить самим тоже выгодно: продукты в России не принципиально дешевле, чем в европейских универсамах и не потрясут до глубины души, если, конечно, вы не завсегдатай гипермаркета «Народный».

Ски-пассы и лыжи

Рассчитывая ценник, обязательно учитывайте стоимость ски-пасса (искать на сайтах курортов). Дёшево не будет нигде. Хотя что с чем сравнивать. Ски-пасс в Ишгле на 3-их (1 ребенок) на 9 дней — 640, или около 25 евро в день на взрослого. 2 часа катания в Охта-парке по выходным - 600 руб.

Ценник примерно такой:
Червиния на 1 день - 34 евро взрослый, 17 - ребенок, на 6 дней - 182 и 91 соответственно. В Целль-ам-Зее примерно то же: 1 день - 32 - 35 евро для взрослых, 16,5- 17 для детей, на 6 дней взрослые - 182 - 191 евро, дети - 82-86 (в зависимости от сезона высокого или низкого). Зато в Австрии есть льготы для молодежи - это все до 20 лет и ски-пассы для них стоят в полтора раза дешевле чем для взрослых. Еще есть скидки для возрастных лыжников (кое-где после 70-ти вообще халява, так же как и до 6-ти).

Интересуясь ски-пассами, обязательно нужно уточнять на каких склонах и подъемниках они работают и для каких ски-басов действительны.

Брать лыжи в аренду не слишком выгодно: на большинстве курортов прокат на 10 дней обойдется в 120-180 евро в зависимости от класса снаряжения. Есть исключения. В Ишгле около 230. Зато там катание не только в Австрии, но и в Швейцарии. Без визы.

Cейчас, учитывая сезонные скидки, купить вполне пристойную экипировку: лыжи, палки, крепления - реально за 10 000 –12 000 рублей. Игра стоит свеч, если уверены, что «снег и загар» для вас надолго.

Важно: не забывайте про «горнолыжную страховку», это в среднем 1-2 евро в день на человека. Тогда скорая и очень квалифицированная помощь гарантированы, а в Альпах каждый день видишь, как одного или двух бедолаг спускают с горы спасатели. Ведь спорт, как говорит Валентина Матвиенко, – это жесть.

Итого:
один взрослый (если ехать вчетвером, жить в апартаментах и тратить в день на питание 30-35 евро на человека) сможет провести недельку в Альпах за 800 - 1000 евро. Это - включая дорогу, жилье, страховку, еду и ски-пассы.

А снег будет голубой, загар коричневый, и мы не забудем самих себя, «...как пальто в гардеробе после крепкой попойки на Пасху».

Марианна Баконина,
специально для Фонтанки.ру