Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 марта 2008 13:59      279

Сказка о скандинавском счастье

Весной горожане традиционно вспоминают о приближении дачного сезона. Те, кто еще не обзавелся собственным наделом земли, в это время года начинают усиленно листать многочисленные каталоги в поисках подходящих вариантов. А поскольку границы и расстояния сегодня уже не имеют столь решающего значения, как прежде, многие из петербуржцев не прочь приобрести дачу на территории своего северного соседа – Финляндии.

Благо в этом есть немало плюсов – уединенность, хорошая экология, возможность жить на берегу озера, простота оформления права собственности. Уже не одна сотня наших земляков воплотила в жизнь мечту о собственном коттедже на берегу озера в Южной Финляндии. Еще больше людей примеряются к этому рынку. Однако потенциальных покупателей ждет немало сюрпризов.

Финские каникулы

Финляндию не зря называют страной тысячи озер – эта реальность и рождает те чудесные и неповторимые финские пейзажи, о которых с восторгом вспоминают российские туристы, возвращаясь с каникул. Такое огромное число замкнутых акваторий и объясняет, почему дача с собственным берегом здесь не является такой запредельной мечтой, как в окрестностях Петербурга. Кроме того, финны никогда звероподобно не воплощали в жизнь продовольственные программы, и потому не успели наплодить никаких садоводств с уделами по 6 соток на нос. Размер дачных участков здесь редко бывает меньше 20 соток, чаще всего он колеблется вокруг цифры 50, но может легко перевалить за гектар. Кстати, размер часто не имеет значения и на цене сказывается далеко не так линейно, как в России. Если вокруг лес, а до ближайшего соседа с полкилометра, то какая разница, где ты вобьешь пограничный столб? Зато существенное значение имеет место. Ценится, прежде всего, уединенность, красота пейзажей, естественно, наличие рядом водоема. Так собственный берег увеличивает цену участка, по меньшей мере, вдвое. А если это берег Саймы, можно накинуть еще процентов 40. Естественно, цена выше, если земля находится в районах с развитой инфраструктурой – например, от Лаппеенранты в сторону Хельсинки она будет расти, а в сторону Иматры и дальше на восток – падать.

Есть две стратегии приобретения недвижимости. Первая – покупка земли с последующим строительством дачного дома. Цена здесь начинается от 30 тысяч евро, если речь идет об участке со своим берегом. Участок на берегу Саймы сегодня стоит уже не менее 80 тысяч евро, хотя еще год назад можно было найти за 35 тысяч. Помимо налога с покупки (4%) и гонорара посреднику (от 2000 евро) придется выложить еще порядка 20-25 тысяч полноценных евро до того, как дело дойдет до стройки. Сюда входит и межевание, и услуги муниципального архитектора, который поможет вам подобрать подходящее место для дома и сооружение водопровода-канализации.

Вообще, надо заметить, что в отличие от дикой вольницы, которую допускает российский законодатель в отношении проданной землицы, финские власти, вместе с правом на владение, вручают вам целую кипу ограничений. Какое количество квадратных метров жилья и подсобных помещений можно строить на участке. На каком расстоянии от берега может стоять сауна, а на каком – дом. В какой срок вы все это должны построить. Эти и многие иные моменты будут либо оговорены в купчей, либо потребуют отдельных согласований. Электричество, коль скоро вы решите, что без него никак, тоже потребует серьезных расходов (около 4 тысяч за подключение и до 10 тысяч за проводку по дому – эти работы тоже сертифицированы и самодеятельность здесь запрещена). Одно хорошо, чиновники не будут вымогать с вас взятки, да и привычной российской волокиты не будет. Дальше – проще. Идете в магазин и выбираете проект коттеджа, благо Финляндия предлагает самые добротные в Европе деревянные дома из современных материалов. Строителей найти тоже не проблема. Таджиков в Суоми, конечно, не сыщешь (их роль, впрочем, все успешнее выполняет русская диаспора), зато не придется переживать за качество работ.

По ценам на строительство можно сориентироваться так – не самый навороченный дом, построенный «под ключ» обойдется счастливому владельцу чуть больше, чем 2000 евро за квадратный метр. Средний дом, если речь идет о даче, а не об усадьбе или фермерском хозяйстве – 60-120 кв.метров. Плюс сауна метров 25. Легко посчитать затраты – новый современный дом средних размеров на побережье с отдельной сауной, водопроводом, канализацией и электричеством обойдется порядка 200-250 тысяч евро. Коль скоро у вас нет такой суммы, можно растянуть удовольствие года на три – сначала купить участок и сделать инженерную подготовку, на следующий год построить на берегу сауну с небольшой гостиной и спальней. А уже затем начать строить добротный дом. К сожалению, вариант с кредитом удается редко – это финнам легко получить ипотеку в банке на 30 лет под 5 процентов годовых. Нерезидентам, скорее всего, откажут. Особенно, если речь идет именно об участке, и у вас нет иной недвижимости в Финляндии, которую можно было бы отдать в залог.

Другая стратегия приобретения финской дачи – покупка уже готового дома. Плюсы такой сделки налицо – ее можно провернуть за пару недель, после чего вы спокойно въезжаете в собственный дом. Минусы, конечно, тоже есть. Дом будет все же не новый. На рынке полно предложений домов еще дореволюционной постройки. Кто-то найдет в этом определенную романтику, но от нее быстро устают, особенно в отсутствие воды, канализации и электричества. Это, кстати, не натяжка – финны десятилетиями могут жить на своих дачах при лучине и дровяной печке, без всех современных бытовых удобств. И не потому, что им это не по карману, а потому, что так они лучше чувствуют родство с горячо любимой ими природой.

Так вот, небольшой дом в лесу, подходящий для жизни небольшой семьи, будет стоить от 25000 евро. Если есть хоть малюсенький водоем, цены будут начинаться от 55000. За 100 тысяч можно подобрать себе небольшой домик (порядка 40-60 кв.м) с хозяйственными пристройками, сауной, электричеством , водопроводом на берегу какого-нибудь средних размеров озера. Если же вы, как многие русские, «запали» на Сайму и мечтаете о белоснежных катерах и яхтах, то дешевле 120 тысяч за рыбацкую избушку на острове вы вряд ли что-нибудь найдете. Ежегодный налог на недвижимость в Финляндии невысок и составляет порядка 120-150 евро.

Нас здесь не ждут

Если все, что сказано выше, вас вполне устраивает, и мечта о финской даче только окрепла, самое время сказать о тех буераках, что ждут вас на этом пути.

Первое препятствие, с которым столкнется россиянин, решившийся на покупку финской дачи – довольно ограниченное число предложений на рынке. Финляндия - маленькая страна, строительного бума здесь никогда не было, да и не будет, пусть хоть вся Россия подорвется покупать здесь свои огороды. Он и не нужен тут никому – финны не только бережно, но и очень ревниво относятся к своей природе. Да и покупатели ждут от своего приобретения, как правило, тихой размеренной жизни на лоне нетронутой природы. Разнузданный вавилонский карнавал, который так органичен на побережье Коста дель Соль, здесь совсем не уместен.

Второе препятствие на пути к заветной мечте – крайне небольшое число радостных и услужливых продавцов, которые готовы не только выложить перед тобой целый ворох предложений на любой вкус и цвет, но и объяснить на чистом русском языке, как сделать покупку выгодной, как правильно распорядиться недвижимостью и какие подводные камни тебя ожидают. Контраст особенно заметен на фоне многочисленных зазывал, готовых предложить тебе всю Испанию, Францию и Великобританию «распивочно и на вынос».

Третья проблема, плавно вытекающая из первых двух – здесь нас особо не ждут. Рынок недвижимости в Финляндии уже лет сто не испытывал никаких заметных потрясений, никогда не был предметом суперактивности со стороны европейских покупателей. Финнов откровенно пугает бурный интерес россиян к финской земле – соседей непредсказуемых и по менталитету совсем непохожих. И вот уже с южных границ летят в Хельсинки письма с требованием остановить наступление, а по ночам кто-то рисует надписи: ”Ivan, go home!” Этим можно было б пренебречь – в конце концов, почему бы для разнообразия не испробовать на себе так любимый и в России аттракцион под названием «бытовой национализм»? Но кому-то это способно отравить мечту.

Четвертое - граница интереса российских покупателей сегодня, как правило, ограничена Южной Карелией – землей в пределах 100 километровой зоны от государственной границы. Этот интерес подпитывают в основном петербуржцы, которые ищут себе дачу с возможностью выезжать на нее в выходные. Их поиск характерен следующими признаками: цена предложения должна быть относительно невысока, дача должна быть в пределах четырехчасовой досягаемости от дома. Предложений, отвечающим этим условиям, немного.

Пятое – отсутствие привлекательных инвестиционных механизмов. Тех, например, кто нацелился на испанское побережье, пытаются прельстить тремя важными вещами – дешевым кредитом на длительный срок, возможностью сдавать купленное жилище внаем, что позволяет отбить существенную часть затрат, да еще визой категории D. Она позволяет чувствовать себя если не полноценным гражданином ЕС, то уже и не лишенцем, не имеющим никаких социальных прав. Подобных возможностей финская недвижимость не дает.

«Дикий» рынок в цивилизованной Европе

Неустроенность этого рынка для россиян во многом объясняется его новизной. Действительно, массовый спрос возник здесь лишь пару лет назад. И на нем пока действует большое число людей, не имеющих ни прав на этот бизнес, ни элементарных профессиональных навыков.

В силу ряда причин, в том числе и описанных выше, крупнейшие финские риелторские фирмы не спешат заводить у себя русскоговорящих сотрудников. Очень неохотно общаются они и по-английски. Хочешь покупать — учи финский.

Фирмы, что предлагают россиянам недвижимость в Суоми, как правило, небольшие и часто сталкиваются с дефицитом ликвидных предложений, поскольку продавцы сами приходят к ним крайне редко, предпочитая крупные финские агентства. В итоге они вынуждены выступать в роли дополнительных посредников. Вылавливая в Интернете наиболее выгодные предложения, они вносят за них залог, а потом ищут покупателя в России уже на иную сумму (обычно, процентов на 10 дороже первоначального предложения).

Все это далеко от цивилизации, но такова реальность. Избежать этих мук могут те, кто не слишком притязателен в выборе или готов переплачивать.

Остается надеяться, что постепенно и этот рынок станет цивилизованнее. Ведь спрос на недвижимость в Финляндии растет день ото дня, а вместе с ним растет и цена. А на фоне дорожающей земли в Ленинградской области и роста народного благосостояния, можно предсказать на этом рынке бум.

Андрей Молчанов,
Фонтанка.ру