Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 апреля 2008 01:05      123

Демократы: перезагрузка

Демократы решили объединиться. В общем-то, они безуспешно пытаются заниматься этим все годы своей истории. На этот раз они полны решимости быть вместе всерьез и надолго, чтобы «добиваться проведения в стране политической реформы в целях кардинальной демократизации общественно-политической обстановки в стране». Для этого они намерены создать широкое общественно-политическое движение. И уже даже избрали его оргкомитет – двенадцать «апостолов», которые будут «сеять семена» демократии в массы. Правда, решили обойтись без «Христа».

Сама идея проведения конференции зародилась еще в декабре, после поражения демократов на думских выборах. Как рассказал «Фонтанке» руководитель питерских «яблочников» Максим Резник – оргкомитет собирался постепенно. Сначала разговор прошел между Резником, руководителем молодежного «Яблока» Ильей Яшиным, экс-депутатом Госдумы Владимиром Рыжковым и Гарри Каспаровым. Уже на следующей встрече к ним присоединились Никита Белых и Борис Немцов. Потом уже подтянулись и другие. После долгих рассуждений решили проводить мероприятие в Петербурге - «колыбели трех революций», откуда географически происходит и продолжающаяся все 2000-е годы путинская реставрация.

Сама конференция под пафосным названием «новая повестка дня демократического движения России» продлилась практически целый субботний день: с 11 утра до 8 вечера. Прошла она в не менее пафосном месте – конференц-зале отеля «Англетер». В самом начале (уже по традиции) не обошлось и без провокаций. За 15 минут до начала мероприятия у входа в гостиницу собралось около 10 молодых людей. В руках они держали плакаты: «Сначала расплатитесь, а потом объединяйтесь» и «Долг платежом красен». Они утверждали, что якобы участвовали в одном из маршей несогласных за денежное вознаграждение, но им так и не заплатили. Правда, в некоторых «обманутых марширующих» журналисты узнали активистов «Молодой Гвардии Единой России». Всех участников акции сотрудники правопорядка задержали, но, отведя чуть в сторону – отпустили.

Казалось, что провокация была единственным, что могло омрачить мероприятие оппозиции, в котором принял участие весь либеральный бомонд. На мероприятии присутствовали лидер СПС Никита Белых и теперь уже беспартийный политик Борис Немцов, лидер ОГФ Гарри Каспаров, президент Института энергетической политики Владимир Милов, один из руководителей «Народно-демократического союза» Иван Стариков, сопредседатель молодежного «Яблока» Илья Яшин, писатель и советский диссидент Владимир Буковский и другие.

Правда, в самом начале не смог появиться руководитель петербургского «Яблока» Максим Резник - в прокуратуре Центрального района он знакомился со своим «делом». Правда, через пару часов после открытия конференции он уже сидел в президиуме. А вот правозащитник Сергей Ковалев и Владимир Рыжков приехать не смогли. Первый оказался в больнице, второй решил понаблюдать, что из этого объединения демократов получится.
Всего в конференц-зале «Англетера» собралось более 150 человек – представители 20 регионов страны – активисты региональных отделений партий «Яблоко» и СПС, Объединенного гражданского фронта, правозащитного движения "За права человека", а также представители Республиканской партии и Народно-демократического союза. Народу собралось столько, что не было свободных мест даже в проходах.

Все собравшиеся были едины во мнении, что с демократией в России что-то не то. Правда, разошлись по партийному вопросу. Никита Белых настаивал на создании объединенной демократической партии. Ради этой великой цели он даже готов пожертвовать своим «Союзом правых сил». Правда, это предложение не нашло поддержки его коллег по демократическому цеху. Владимир Буковский и Гарри Каспаров призвали с трибуны не вступать с властью в «регистрационные отношения».

Впрочем, все присутствовавшие понимали: что-то создавать надо. Остановились пока на движении. Владимир Кара-Мурза (младший) даже предложил назвать его «Демократической Россией». Организация с таким названием в 80-е годы прошлого века боролась с монополией КПСС. Планируется, что съезд движения пройдет уже в сентябре-октябре. Правда, должна перед этим пройти череда конференций, которые, как предполагается, изберут на нее делегатов.

Пока что движения никакого нет. Но уже есть его политическая декларация – своеобразные апрельские тезисы. Ее вместе с резолюцией приняли участники конференции. В резолюции подчеркивается, что объединение демократических сил в России возможно и необходимо. Сейчас они разобщены, а это "неизбежно ведет Россию в тупик, в сторону от демократического пути развития, от благополучия и процветания граждан".

"Изменить ситуацию в стране может и должно создание мощной политической силы, которая была бы способна консолидировать поддержку миллионов российских граждан с демократическими убеждениями, желающих видеть стану свободной и процветающей", - говорится в резолюции. Ее авторы высказались за всеобъемлющую политическую реформу для "кардинальной демократизации общественно-политической обстановки в стране". "Для достижения этой цели мы намерены сформировать широкое коалиционное общественно-политическое движение", - говорится в резолюции.

Что касается взаимодействия с властью, то авторы документа отмечают: "При контактах с властью наши принципы и требования не могут быть предметом торга, и мы никогда не будем обсуждать с ней кадровые назначения или вопросы финансовой поддержки в обмен на лояльность".

Вместе с тем участники конференции обещают при гражданском сопротивлении действовать только мирными, ненасильственными методами. "Мы намерены сделать все, от нас зависящее, чтобы вернуть Россию на свободный, демократический, либеральный путь развития", - заключают авторы документа.

Политическая декларация, в основном, повторяет тезисы резолюции, но является более объемной. Как говорят участники конференции, этот документ принят "в первом чтении". Его предполагается обсуждать на региональных конференциях демократических сил, которые, как заявляют либералы, пройдут в ближайшее время по всей стране.

Если по итоговым документам практически дискуссии не было (за исключением отдельных предложений типа запрета Федерации независимых профсоюзов, на том основании что она когда-то была «школой коммунизма», которые так и не нашли поддержки большинства), то по кадровым вопросам (составу оргкомитета съезда) была тяжелая борьба. Чуть ли не каждая организация пыталась «пропихнуть» в него своих. Правда, президиуму удалось отстоять первоначальный «список двенадцати», состоящий из лидеров либеральной оппозиции. Уже 11 апреля он соберется на свое первое заседание, чтобы определиться с планом по подготовке съезда нового демократического движения.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру