Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 апреля 2008 12:18      347

Дом на Маяковского займут постояльцы

На месте полуразрушенного здания на улице Маяковского, 12 (литера П) появится гостиница или бизнес-центр. Фонд имущества Петербурга продал на аукционе ныне существующую постройку за 240 миллионов рублей. Победителем торгов стала петербургская компания ООО «Бизнес-Союз».

Здание на улице Маяковского ушло с аукциона за несколько минут. Что неудивительно: в торгах приняли участие всего две компании. Причем, представитель второй довольно быстро сдался. Зато «Бизнес-Союз» изначально взял хороший старт, в разы превышая установленный шаг аукциона в 2 миллиона рублей. Таким образом, стартовая цена здания в 140 миллионов увеличилась до 240.

По словам директора Фонда имущества Андрея Степаненко, побороться за право получить здание в собственность планировали порядка 10-15 компаний, которые обычно участвуют в торгах Фонда. Однако ограничение по высоте нового здания, которое установил КГИОП (не более 10 метров или 3 этажа), сократило количество желающих. Кроме того, рядом с постройкой находится новый жилой дом и строительство объекта большей этажности потребовало бы его расселения.

Победительница аукциона, представляющая интересы ООО «Бизнес-Союз», от комментариев отказалась. Генеральный директор компании Владислав Голиков сообщил, что компания планирует построить на месте нынешнего здания бизнес-центр или гостиницу. Сейчас просчитывается экономическая целесообразность того или иного проекта.

«Пятно» на улице Маяковского в компании оценивают как довольно сложное. Постройка вместе с прилегающим участком земли занимает 1111 квадратных метров, площадь самого здания 1075 квадратных метров. Участок земли, прилегающий к зданию, небольшой, поэтому сложно будет организовать парковку. Это, в свою очередь, может снизить уровень бизнес-центра, если в компании решат построить именно его. Гостиничный комплекс, по расчетам специалистов компании, окупится быстрее.

Объем инвестиций в проект будущей застройки пока оценить сложно. По словам Владислава Голикова, все будет зависеть от тенденций рынка. Учитывая, что на месте здания можно выстроить порядка 3 тысяч квадратных метров, предположительно это может быть 9 миллионов долларов.

О самой компании «Бизнес-Союз» известно, что она входит в некий холдинг, базирующийся в Ленобласти. В аукционе Фонда имущества Петербурга компания принимала участие в первый раз, ранее интересуясь недвижимостью лишь в области. Сейчас фирма осуществляет три больших проекта малоэтажного строительства: в Ломоносовском районе (Горбунковское поселение) и поселке Агалатово во Всеволожском районе. Все три участка площадью от 30 до 70 гектаров находятся в стадии планирования.

Здание на Маяковского пустует более десяти лет, полуразрушено и не представляет исторической ценности. Поэтому после приобретения оно может быть снесено. На его месте возможно строительство объекта площадью порядка 3000 квадратных метров.

Справка:

Напомним, что в ближайшие три года в центре города уже должны будут появиться две новые гостиницы - на набережной реки Фонтанки и в переулке Антоненко. К этому времени после реконструкции откроется и «Невский палас», под апартамент-отель реконструируют здание на Невском, 68/40, фешенебельные гостиницы появятся на Лиговском проспекте. Под отель, вероятнее всего, перестроят и здание Лениздата на Фонтанке. В настоящее время в Центральном районе насчитывается порядка 45 гостиниц разного класса.

Анастасия Митина,
Фонтанка.ру