Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 июля 2008 15:28      317

Соратники Шутова наступили на его же грабли

Пока экс-депутат Юрий Шутов, сидя в изоляторе, отбивается от новых обвинений, его бывших соратников питерский УБОП привлек за бандитизм. Двое бывших «шутовских» бригадира вместе с товарищами обвиняются более чем в полутора десятках убийств, разбоев и похищений. Направленность, как считает следствие, у группировок разная: одна — настоящая киллерская бригада, вторая специализировалась на разбойных нападениях. Результат один — практически все члены этих групп сейчас находятся в изоляторах города в ожидании суда.

Работа по двум группам, лидеры которых в разное время имели притяжение к одиозному экс-депутату Шутову, продолжалась в течение последних трех лет. За это время сотрудниками УБОПа, которые трудились совместно с ГУ МФД по СФЗО и 2-м отделом ФСБ по Петербургу и области, раскрыто более полутора десятков резонансных преступлений.
Работа по установлению личностей участников группы Зарипова велась с конца 2006 года, когда сотрудники уголовного розыска одного из районов задержали троих мужчин. Однако взять практически с поличным большую часть группы УБОПовцам удалось 24 января 2007 года, когда киллеры готовились расстрелять из гранатомета предпринимателя Чатикяна, владельца клуба «ZET». После задержания у клуба части группы была проведена широкомасштабная операция, в ходе которой были взяты под стражу все 10 человек, входившие, по мнению следствия, в киллерское объединение. Всего, по данным правоохранительных органов, на счету у группы, которая работала по заказу, шесть убийств, три покушения и ряд разбоев. На данный момент им инкриминируется участие в ряде громких преступлений на территории Петербурга и области, в частности, в нескольких убийствах:
1.Игоря Алексашина (бригадира так называемой "группировки Шутова" по прозвищу «Пудель») в конце октября 2000 года, который, якобы, пытался поставить под угрозу авторитет Зарипова.
2. Предпринимателя Анатолия Баранова в 2002 году, который был примерно «наказан» за нежелание оставаться под покровительством некой одиозной бизнес-группы.
3.Андрея Тимофеева (лидера ОПГ "Шанс") в 2003 году.
4.Предпринимателя Александра Рогозина, которого в 2003 году убили из снайперской винтовки в Юкках.
5.Члена группы Ухтомского, которого, как полагает следствие, за верность «Пуделю» вывезли на 2-ой километр Павловского шоссе и насильно ввели большую дозу героина, после чего Ухтомский скончался. Его смерть не должна была вызвать сомнений, так как мужчина был наркоманом.

Кроме этого в список "достижений" попал и взрыв на Камышовой в апреле 2006 года, а также несколько грабежей. Самую крупную "добычу" злоумышленники вынесли из дома 4, корпус 1, по Товарищескому проспекту в 1998 году. Тогда из квартиры пропали 987 тысяч рублей и драгоценности на 2 миллиона рублей.

Группа, как рассказал корреспонденту «Фонтанки» замначальника УБОПа Владимир Сыч, имела строгую иерархию. Ее глава Зарипов, уроженец Челябинска (который показаний не дает), брал заказы, все остальные были исполнителями, которым имя нанимателя необходимости знать не было. Поэтому в материалах дела за исключением внутриклановых разборок не фигурирует ни одного имени заказчика. Был в команде и свой оружейник. Благодаря в том числе и его стараниям был собран целый арсенал, который один из приближенных к группе пытался спрятать на свалке, расположенной между деревней Пустошко и деревней Мыза, после массовых задержаний ее членов. Однако уже 26 января 2007 года «схрон» был обнаружен.

На данный момент девять человек из группы, членам которой предъявлено обвинение в бандитизме, убийствах, покушениях на убийство, грабежах и разбоях, арестованы и находятся в следственном изоляторе. Еще одному избрана мера подписка о невыезде. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Вторую группу, которая была в разработке УБОПа с 1998 года, когда Юрий Шутов был арестован, возглавляет, по мнению следствия, бывший рижский омоновец Александр Рыжов. В свое время он был арестован вместе с экс-депутатом, но вскоре отпущен. После этого Рыжову, по прозвищу «Рыжий», удалось сколотить группу. Она, по словам Сыча, также отличалась высокой организацией, законспирированностью. Мозгом группы считается Рыжов. Именно ему, как полагает следствие, принадлежит план разбойного нападения на Синопской набережной, которое многие в милиции называют идеальным.

29 августа 2005 года около 15.20 девять неизвестных, используя ранее угнанный автомобиль
«Газель», у дома 4 по Синопской набережной заблокировали автомобиль Lexus, в котором находились сотрудники АКБ «Русский Банкирский Дом». Под угрозой оружия они, используя маски, камуфляжную одежду с надписью «ФСБ», похитили 32 миллиона
рублей. Между нападавшими и охранниками завязалась перестрелка, в ходе которой двое в иномарке были ранены.

А разбойники, скрывшись с места, похищенную «Газель» со всей атрибутикой бросили неподалеку. В сентябре 2006 года члены банды добавили к своему списку грабежей и разбоев статью УК РФ - «Похищение человека». Зная о материальном благополучии гендиректора ОАО «АРТ Дачное», похитили его вместе с супругой. В обмен на жизнь и свободу похитители потребовали 1 миллион долларов, однако, не получив ожидаемых денег, отпустили заложников. Похищенные супруги обратились в милицию, через два месяца по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны два участника ОПГ, по всей вероятности, этот арест и стал началом конца группы Рыжего. Полностью свое существование она прекратила только в 2008 году, успев совершить еще несколько тяжких преступлений. В том числе во время внутренних разборок из-за раздела денег, похищенных на Синопской, был убит один из членов группы.

Брали группу также одномоментно, так как в милиции уже знали о прецеденте, когда после того, как одним из членов группы заинтересовался 6-ой отдел УБОПа, все 14 человек, в нее входящие, за два часа сменили не только телефоны, но и место жительства.
- Я могу сказать, что во время расследования просто великолепно сработало городское следствие. Это был пример просто безупречной работы, - отметил Сыч.

Сейчас 12 членов группы Рыжова также находятся под арестом, еще двоих объявили в розыск. После того, как они ознакомятся с материалами дела, оно будет направлено в суд.

Татьяна Востроилова
Фонтанка.ру