Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 августа 2008 15:48      287

Александр Вахмистров: причина обрушения части дома - перепланировка стены

В качестве предварительной причины деформации офисного здания на Малодетскосельском проспекте, в результате чего рухнула одна из стен, вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров назвал перепланировку первой капитальной стены нижнего этажа, произведенную где-то в середине прошлого века. Он также отметил, что здание не представляет особой культурно-исторической ценности, однако оно будет восстановлено. Правда, пока не уточняется, кому принадлежит здание и за чей счет будет реконструироваться.

На Малодетскосельском, 24, как стало известно «Фонтанке», располагалось несколько фирм, на верхнем этаже – страховая компания. Как сообщил нашему корреспонденту представитель фирмы-арендатора ООО "Стенком" (строительная фирма), три из четырех этажей были взяты в аренду у города, а четвертый - у частного лица. В здании помимо офиса "Стенкома" располагались офисы "Русской страховой компании" (последний этаж), группы компаний "Аверс" и КВИ (проектная фирма) - это дружественные или близкие к "Стенкому" компании. В аренду здание 1905 года постройки было получено в начале 2000-х годов. Арендаторы постоянно проводили исследование состояния дома, однако до вчерашнего дня ничто не предвещало, что он разрушится. Вчера на штукатурке появилась паутинка и стали выпадать кирпичи. В 10 утра приехали вызванные арендаторами специалисты из специализированного проектно-конструкторского института - для мониторинга ситуации, которые решили поставить маячки. Дежурные - 3-5 человек - были выведены из офисов. Однако в 11.30 появились трещины, здание стало разрушаться. В 14 часов обрушилась стена на уровне двух этажей.

Леонид Беляев, начальник ГУ МЧС по Петербургу, находясь на месте ЧП, отметил, что обрушение части здания началось в офисах первых двух этажей. В здании были отключены свет и вода. Если бы это не было сделано, мог бы проявиться дополнительный эффект разрушения – разрыв труб, пожар. Главный спасатель города отметил, что после последнего обхода стало ясно, что дальнейшее обрушение зданию не грозит. К месту происшествия следует строительная техника, которая будет разбирать завалы. Силами спасателей и милиции производится обход ближайших домов, после чего их жителей, скорее всего, пустят в их квартиры – там уже дали воду и подключили свет и газ. На здании, где обрушилась стена, будут выставлены маячки, чтобы получать информацию о состоянии кирпичной кладки.

Напомним, что около полудня в МЧС поступила информация, что на доме 24 на Малодетскосельском проспекте появились трещины и началось обрушение кирпичной кладки, через два с половиной часа рухнула одна из стен здания. Никто не пострадал.