Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 августа 2008 17:28      487

Сада имени Валентины Матвиенко не будет

В Петербурге появилось несколько новых проездов. Смольный утвердил ряд названий безымянных доселе переулков в разных районах, автором «имен» которых стала топонимическая комиссия. При этом отказал в просьбе пенсионерке Светлане Яковлевой, предложившей назвать яблоневый сад на углу Белградской и Фучика именем Валентины Матвиенко.

Новые проезды появились в Петродворцовом, Калининском, Красносельском районах города и в поселке Металлострой. В Петродворце отныне есть Горчаковская улица, которая проходит от Железнодорожной улицы до пруда в поселке Стрельна, там же поблизости расположился переулок Кшесинской и даже новое шоссе — Старо-Гостилицкое, которое проходит от Чичеринской улицы до Гостилицкого шоссе.

В Калининском районе города проезд от Тихорецкого проспекта до улицы Академика Константинова будет называться аллеей Академика Глушко.

В Красносельском районе от Аннинского шоссе протянется улица Генерала Лагуткина (так что «генералов» в районе прибавилось). А в поселке Металлострой появятся Северный и Центральный проезды. Первый — от дороги в Металлострой до р.Поповой Ижорки, второй - от тупика до линии Северной железной дороги.

Еще одно название на карту города хотела нанести пенсионерка Светлана Яковлева, которая обратилась в Смольный с просьбой назвать яблоневый сад, расположившийся на углу Белградской и Фучика, именем градоначальницы. Пенсионерка объяснила «Фонтанке», что только при Валентине Матвиенко он был приведен в порядок: «Кто только ни пытался заняться садом. Даже депутаты в Москву ездили. Но только при Валентине Матвиенко его восстановили. Она как минимум два раза сюда приезжала».
Напомним, что яблоневый сад располагается во Фрунзенском районе и занимает территорию в 16 га. Работы по его реконструкции начались весной 2007 года. За время ремонта была восстановлена дренажная система, построен мост, обустроен пруд, канавная сеть и укреплены берега. В пруд запустили карасей. В целом на реконструкцию было потрачено более 80 млн рублей. В саду появилось 600 деревьев, из них 360 – декоративных.

Но Комитет по культуре вынужден был ответить пенсионерке отказом. Так как согласно постановлению Президиума Верховного Совета СССР от 1968-го года «О порядке наименований и переименований различных государственных учреждений и объектов местного подчинения» присвоение имен особо выдающихся государственных и общественно - политических деятелей, защитников Родины, героев труда, деятелей науки и культуры производится лишь в исключительных случаях и не при их жизни. Пенсионерка отказом расстроилась, но не сильно. «Нельзя так нельзя», - отметила Светлана Яковлева, пожелав губернатору здоровья.

Между тем, это уже не первая история, когда паркам и скверам в Петербурге, возможно, с целью защитить их от застройки или уничтожения, граждане стремятся присвоить имена ныне здравствующих государственных деятелей. До мартовских выборов разгорелась борьба за сквер между домами 151 и 155 на Приморском проспекте. В сквере хотели построить бизнес-центр. Но местные жители организовали субботник и посадили 20 молодых сосен. Они решили назвать сквер именем Путина и поставить в нём памятник лабрадору Кони – собаке Путина. Название официально не принято, но сквер уцелел.
А уже в апреле текущего года жители Выборгского района хотели восстановить сквер на Светлановской площади и назвать его именем вновь избранного президента России Дмитрия Медведева.

Стоит отметить, что в последнее время тема переименования различных географических объектов вообще стала модной. Активно обсуждается тема смены названий двух станций метрополитена — «Проспекта Большевиков» в «Оккервиль» и метро «Дыбенко» в «Веселый поселок». Самое громкое переименование, которое осуществилось в последнее время — это возвращение исторически-народного названия площади Декабристов, которая стала Сенатской.

Александра Медведева
Фонтанка.ру