Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 августа 2008 10:15      270

Блеск и нищета кино России

27 августа - День кино России, праздник весьма популярный и любимый. Ведь кино, как было, так и остается важнейшим из искусств. А также одним из самых прибыльных... В День кино, конечно, нужно вспомнить о чуть не взявших по весне «Оскар» картинах («12» Никиты Михалкова, «Монгол» Сергея Бодрова-старшего, мультфильм «Моя любовь» Александра Петрова), о том, что в Каннах был отмечена лента «Все умрут – а я останусь» юной Валерии Кай Германики, о других блестящих взлетах… Но сегодня мы решили поговорить о презренном металле – сборах, что принесли в 2008 киногоду наши картины. А здесь ситуация почти нищенская…

«Мумия» отдыхает…

Еще недавно мы и мечтать не смели, что в лидеры отечественного проката не за уик-энд, не за месяц, а за год (!) вырвется не голливудский блокбастер, не франко-итальянская мелодрама, а творение отечественного производителя…Но вот в 2008-м это стало фактом! Российский прокат в високосном году уверенно и нагловато возглавляет не «Мумия», не «Хэнкок» и не «Индиана Джонс», а наша родная «фильма». Виват, кино России! Да нет, не стоит радоваться, потому что в чемпионы выбился «Самый лучший фильм» - претензия на пародию, а на деле аляповатая комедия со звездами «Comedy Club», «Нашей Раши» и другими комиками местного розлива. Критики вдоволь потоптались по данному киноопусу, да и зрители, извините, плевались. Покажите мне хоть одного здравого человека, которому бы понравился «Самый лучший фильм» - я таких просто не встречал! Почему же столь редкое и едкое единодушие привело не к бойкоту данного продукта, а совершенно к обратному эффекту – вот загадка. Почему 4 миллиона 611 тысяч зрителей рванули в кинотеатры на Гарика Харламова и Мишу Галустяна, отдав им гигантскую сумму – 664 миллиона рублей? Конечно, сделали свое страшное дело мощнейший пиар и рекламная кампания, развернутая профессионалами с канала ТНТ, который, собственно, и произвел на свет эту «комедь».

Вот он, дьявол нынешнего кино России: крутой рекламный бюджет, то бишь маркетинг. Причем, бюджет явный (у «Самого лучшего кино» он объявлен в 5 миллионов долларов) и скрытый (его учесть невозможно, так как у ТВ-канала-производителя имеются возможности пиарить свой фильм десятками изощренных способов)… В итоге, 30 миллионов в долларовом эквиваленте за «Самый лучший фильм»: получите и распишитесь! Впрочем, возможно, в истории с «Самым лучшим фильмом» имел место сеанс массового гипноза с последующим разоблачением? Так ли это – скоро узнаем: продюсеры куют железо, пока горячо, и уже снят «Самый лучший фильм-2», что выйдет в прокат в конце 2008 года. Вот ежели и во второй раз публика купится, ломанется в кинотеатры на Гарика-бульдога, то все, пиши пропало!

«Мы из будущего»… А «Мы из Кронштадта»!

В первой сотне лидеров проката в России за 2008 год, вслед за гордо реющим «Самым лучшим фильмом», следуют 15 западных наименований, а на 17 строчке притаился фильм «Мы из будущего», что сумел собрать аудиторию 1 миллион 245 тысяч зрителей и снял кассу 181 миллион рублей. Эту картину критика тоже разнесла в пух и прах, но в ней хоть в сценарии присутствует оригинальная идея (молодые следопыты из наших дней попадают прямиком в… 1942 год, к своим сверстникам, на поле сражения!), да и актеры пусть молодые, но достойные (птенец гнезда Додина Данила Козловский взял за роль в «Мы из будущего» несколько призов на кинофестивалях). «Мы из будущего» (в День кино России рука сама пишет «Мы из Кронштадта»! - если кто не в курсе, это жемчужина советского кинематографа, собравшая в прокате полстраны, отмеченная блистательными актерскими работами) потеснила в зрительском внимании, казалось бы, беспроигрышно кассовые проекты: «Все могут короли!» (ремейк «Римских каникул» с Гошей Куценко и Жераром Депардье), «Стритрейсеры» (молодежное кино про экстремальщиков, с Алексеем Чадовым и Мариной Александровой) и даже «День радио» (вот вам умная комедия, с классными актерами, а не на первом - на 25-м месте с кассой всего 129 миллионов рублей).

Вполне заслуженно принимают поздравления с Днем кино России создатели фильмов «Индиго» (29 место) и «Александр. Невская битва» (37-е). Их расчет на зрительский интерес к мистике и славному героическому прошлому привел к финансовому успеху. Ни в том, ни в другом фильме нет дорогостоящих суперзвезд, да и бюджет обычный, а места в итоге весьма высокие. Отметим, что «Александр Невский» в этом году пока – единственный коммерчески успешный фильм, сделанный петербургскими кинематографистами, с питерскими актерами, снятый под Выборгом. Хотя язык не повернется назвать «Индиго» и «Александра» гордостью российского кино…

На 55-ю строчку поднялась комедия «Реальный папа» с Михаилом Пореченковым. Михаилу Евгеньевичу нынче особые поздравления: во-первых, как Первому секретарю Союза кинематографистов! Кстати, сегодня, в День кино, в недавнем прошлом скромный питерский паренек Миша Пореченков, взлетевший нынче так высоко, представляет в родном городе, в киноцентре «Каро - Варшавский экспресс», cвой режиссерский дебют - картину «День Д», что вскоре вполне может подняться высоко в Топ-100.

Но не будем загадывать вперед, а вспомним о тех, кто уже в первой сотне. Таких осталось трое: «Господа офицеры. Спасти императора» (фильм режиссера Олега Фомина, не мудрствуя лукаво снявшего самого себя в главной роли), «Розыгрыш» (ремейк старой советской комедии), а также… симпатичный мультик «Бабка Ёжка».

100 лет спустя Стеньку Разина сменил Колчак

Вот, собственно, и весь кинопасьянс-2008! Согласитесь, не густо… Но и не совсем нищета. Вникнем в статистику. Всего в прокат в 2008 году на конец августа вышло – 150 фильмов, из них наших - 30 (20 процентов), иностранных - 120 (80 процентов). Всего пришли в кинотеатры 84 миллиона зрителей, и они выложили в кассу 12 миллиардов 380 миллионов рублей. Сборы российских фильмов составили 20 процентов от этих 12 миллиардов. То есть свои 3 миллиарда 240 миллионов рублей худо-бедно мы имеем! Цифры эти оживают в сравнении ну вот хотя бы с 2007 годом. Тогда за весь год (а у кинозрителей-2008 впереди четырех вполне жарких киномесяца) российские картины заработали ровно 4 миллиарда рублей. А значит, народ в нашем кино не разочаровался – ведь прошлогодние показатели явно будут перекрыты! Хотелось бы, правда, чтоб не за счет «Самого лучшего фильма-2»…

Не за горами еще одна праздничная кинодата – 15 октября исполнится 100 лет с того дня, когда в России состоялась премьера первого фильма. То была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». В октябре 2008-го в прокат выходит «Адмиралъ» - кинодрама по мотивам трудной жизни и бурной любви еще одного российского почти былинного героя - адмирала Колчака. С Хабенским, Безруковым, Боярской, Ковальчук (приятно, что трое – наши питерские!), которая метит в событие года (с такими-то продюсерами, как боссы Первого канала г-да Эрнст, Максимов, плюс Джаник Файзиев!). «Адмиралъ», а также грядущая «Каменная башка» Филиппа Янковского с Николаем Валуевым, призваны улучшить ситуацию в кассе. А на кинофестивалях за высокое искусство в год 100-летия нашего кино ответят Кирилл Серебренников с экзистенциальной драмой а-ля рюс «Юрьев день» (с питерской актрисой Ксенией Раппопорт), Иван Вырыпаев с абсурдистской картиной «Кислород». Глядишь, тогда високосный киногод и не покажется провальным…

Михаил Антонов,
Фонтанка. ру

Наша справка.
10 ближайших премьер кино России:
4 сентября – «День Д» Михаила Пореченкова. Боевик, приключения, ремейк фильма «Коммандо», в ролях – Пореченков, Александра Урсуляк;
«ССД: Смерть советским детям» Вадима Шмелева. Ужасы. В ролях: Анфиса Чехова, Евгения Хиривская;
11 сентября – «Пленный» (Болгария-Россия) Алексея Учителя. Драма, война. В ролях: Юлия Пересильд, Вячеслав Крикунов;
«Новые приключения Бабки Ёжки». Мультфильм, который озвучивали Армен Джигарханян, Дмитрий Назаров;
«Гитлер капут!» Марюса Вайсберга. Комедия, война. В ролях: Павед Деревянко, Анна Семенович, Эвелина Бледанс, Юрий Стоянов, Юрий Гальцев, Алексей Булдаков;
18 сентября – «Каменная башка» Филиппа Янковского. Спорт, драма. В ролях: Оксана Фандера, Николай Валуев;
25 сентября – «Тот, кто гасит свет» Андрея Либенсона. Драма, детектив, триллер. В ролях: Алексей Гуськов, Екатерина Редникова;
9 октября – «Адмиралъ» Андрея Кравчука. История, драма. В ролях: Константин Хабенский, Сергей Безруков, Анна Ковальчук, Лиза Боярская, Николай Бурляев, Егор Бероев, Александр Лазарев, Олег Фомин, Виктор Вержбицкий, Барбара Брыльска;
23 октября – «Непобедимый» Олега Погодина. Боевик. В ролях: Юрий Соломин, Гарри Борд;
«Приключения Алёнушки и Ерёмы» Георгия Гитиса. Мультфильм, семейный. Роли озвучивали: Антон Макарский, Инна Гомес.