Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 сентября 2008 13:53      239

Сам себе финн…

Статистика говорит, что все больше петербуржцев отправляются в Финляндию самостоятельно. И не только по привычным маршрутам «граница-дача-граница» или «граница – торговый центр-граница», а с намерением действительно посмотреть страну, ее достопримечательности, хорошо отдохнуть. В ожидании новогодних каникул «Фонтанка» рассказывает о возможностях, которые открывает перед самостоятельным путешественником страна Суоми.

Финляндия – страна в туристическом плане несколько необычная. Для большинства стран характерно яркое, иногда даже назойливое лоббирование своих достопримечательностей. Финны же как-то не особо стараются рассказать о своих чудесах. Один мой коллега из Испании однажды сказал, что «финны, будь у них Эйфелева башня, постарались бы ее замаскировать, чтобы не особо выделялась».

Причина довольно проста. В этом, 2008 году, в летнее время по стране колесило 900 тысяч финнов. То есть практически каждый шестой. Огромный объем внутреннего туризма до сих пор позволяет многим туробъектам спокойно существовать, не ориентируясь на внешний рынок. А значит, если вы не обладаете знаниями финского языка, то можете проехать мимо удивительных мест, посетить которые было бы и интересно, и полезно.

С другой стороны, Финляндия является весьма компьютеризированной страной, и большинство отелей, кемпингов, туробъектов имеют свои собственные сайты. Поэтому появляется возможность, спланировать путешествие заранее, вплоть до мелочей. Но сначала надо решить - куда ехать?

Прием №1

Приходилось беседовать с россиянами, которые нашли друзей в Финляндии, используя такие нетривиальные решения, как сайты знакомств с расширением .ru – есть вполне приличные, и там можно специально искать именно друзей для совместных путешествий и занятий спортом. Проверил лично – за неделю нашел супружескую пару, которая любит рыбалку в море. Ребята подсказали, где в их регионе лучше остановиться, мы встретились и замечательно провели время – не только на рыбалке, но и объезжая местные достопримечательности. Вариант неожиданный, но вполне работоспособный.

Нет никаких надежд, что грядущая зима будет в прибалтийских районах морозной и снежной. Поэтому, даже если вы не умеете кататься на горных лыжах, есть смысл отправиться на зимние курорты Финляндии, где уж точно будет снежная, настоящая зима. А планировать все надо заранее. Финны сами делают это уже летом, ну а нам надо хотя бы начать готовиться в сентябре.

В Финляндии существует национальная служба информирования туристов – www.visitfinland.com Среди множества флажков на первой странице найдете и российский.

Например, вас интересует активный отдых в зимний период. Вам будет предложено 17 вариантов активного зимнего отдыха – от семейной встречи Рождества до экстремального зимнего вождения. Нажав кнопку «зимнее вождение», вы окажетесь на странице, где справа будут ссылки на компании, которые могут вам быть полезны. В данном случае это Action Park, DriveX, Actionmotosport. «ДрайвЭкс» имеет зеркало и на русском языке, остальные две компании откроют английские зеркала.

Разумеется, список фирм и сайтов не полный. Это хорошо прослеживается на примере другого раздела из этой же серии – «зимняя рыбалка». Нажмите эту кнопку и вы увидите два линка. Один – англоязычный, чрезвычайно полный (одних «рыбных курортов» для зимней подледной рыбалки там указано 30 наименований!), а второй, русскоязычный, касается лишь одного места. Ну, во-первых, русскоязычный раздел постепенно пополняется, а во-вторых, если просто набрать в любом поисковике «зимняя рыбалка в Финляндии», то можно найти много интересного.

Прием №2

В Рунете уже содержится масса информации об отдыхе в Финляндии. Правда, не всегда информация соответствует действительности, поэтому стоит ее проверять. Например, встретилась однажды заметка на форуме о ценах на дачные коттеджи. Достаточно было обратиться к сайтам компаний, которые сдают дачи в этом регионе, чтобы убедиться, что автор перепутал цены в марках (до 31.12.2001) и цены в евро, в результате чего цена в одном случае оказалась ниже истинной в 6 раз, а другом – в 6 раз больше. И тем не менее – можно потратить два вечера на «серфинг» по форумам и получить определенное представление о плюсах и минусах планируемого путешествия.

И все же рекомендую – начните свое планирование с этого сайта. По сути дела – это официальная информация, которая существует и в печатном варианте, а значит – наиболее надежная.

Однако не все собираются на горнолыжные курорты (с ними, кстати, проще – на сайтах любителей горных лыж есть масса информации об этом виде отдыха). Что, если речь идет о сравнительно короткой поездке, которая может случиться нечаянно? Тут сразу вопросов становится больше.

Проблема ночлега очень специфическая. Одним нужны апартаменты, другим – просто элементарные удобства. Начнем с роскоши. Севернее Рованиеми, на горном курорте Levi на участке в 53 гектара закончен первый этап строительства «деревни миллионеров», состоящей из 46 вилл, в каждой из которых 6-10 спален с индивидуальными ванными комнатами. Средняя общая площадь дома составляет 530 кв. м., из которых 270 кв. м. - отапливаемые комнаты. Отдельные спа и сауны - обязательный элемент каждой виллы, общая стоимость которой в среднем составляет 1,7 миллиона евро. На территории будущей деревни также зарезервированы участки под пятизвёздочную гостиницу и центр по обслуживанию «своих» отдыхающих. Неделя аренды виллы стоит около 11 000 евро, овернайт — около 2000 евро. Первые 5 уже готовы. Полностью деревня будет построена в 2010 году. Если вас заинтересовало такое жилье, то посетите сайт www.levispirit.com. Он на английском языке.

На другом полюсе – сайты www.camping.fi и www.campingcompass.com, в которых существует и зеркала на русском языке. Там можно найти кемпинги, в том числе работающие и в зимний период. Остановка в кемпинге зачастую гораздо дешевле, чем в отелях и даже хостелах. Например, в самом Хельсинки есть кемпинг Rastila, где за полторы сотни евро можно арендовать бревенчатый домик со всеми удобствами. Если в домике поселится 6 человек, то это будет, пожалуй, самое дешевое размещение в финской столице. Вновь сошлюсь на сайт visitfinland – там также есть предложения по выбору места отдыха и ночлега. Вновь напомним, что информацию надо проверять. В частности «кемпингкомпасс» умудрился разместить кемпинг «Растила» на карте за 10 км от его реального местоположения.

Прием №3

Обратите внимание на сайты www.suomi.ru , www.scandinews.fi, www.spektr.net . Там есть доски объявлений, в числе которых – и объявления о сдаче жилья на короткий срок. Наиболее полные справки сейчас на русском языке можно найти на сайте www.vse.fi

Для начинающих «финоведов» можно порекомендовать трассу Е-18. Ключевыми городами на ней будут Котка, Порво, Хельсинки, Лохья и Турку.

Город Котка имеет свой сайт www.kotka.fi. Зайдя на этот сайт, выберите на верхней части зеркала раздел matkailijalle. Перед вами откроется окно, в правой части которого вы увидите выбор языка «по-русски». Нажмите, и попадете в нормальный, полноценный русскоязычный сайт города Котка. Для россиянина несомненно будет интересно побывать в музее-охотничьем домике Александра III в Лангенкоски и в Маретариуме – огромном аквариуме, посвященном подводной жизни Финляндии. Сайт «маретариума» www.maretarium.fi работает и на русском языке.

Далее, стоит въехать в старый город Порво (Vanha Porvoo/Gamla stan), который видели все, смотревшие кинокомедию Леонида Гайдая «За спичками». Для россиян этот город замечателен тем, что в местном кафедральном соборе стоит памятник Александру Первому, который принял Финляндию на правах Великого княжества в состав своей империи, поклявшись быть хорошим государем для всех сословий (дело неслыханное по тем временам!), а финские сословия поклялись быть хорошими и верными подданными. Даже несмотря на войны (финскую Гражданскую и Зимнюю), памятник стоял на своем месте. На сайте www.porvoo.fi выбираем английский язык, затем кнопку «туризм», и затем снова – нажав уже русский флажок, открываем pdf-версию туристического буклета об этом городе.

Обратите внимание – Порво на треть шведский город, а раньше доля шведского населения была еще выше. Особое слияние культур придает этому городку особый шарм.

О Хельсинки говорить можно много. На русском языке существует специальный сайт – www.helsinki.ru, который полон информации о событиях города, о транспортной сети и о достопримечательностях. Если нет проблем с английским, то можно воспользоваться сайтом www.visithelsinki.fi.

Двигаясь на запад, стоит заехать в маленький город Лохья (Lohja). В окрестностях этого городка есть известковые шахты (известняк в Финляндии большой дефицит). Сейчас здесь на верхних выработках интересный подземный музей. У него есть англоязычный сайт www.tytyrinkaivos.fi.

Ну и, наконец, стоит посмотреть на Турку. Это «мать городов финских», город, который до сих пор сохранил свое шведское происхождение. Наберите www.turku.fi, а затем перейдите на английскую версию. Выберите слева в меню кнопку Tourism и вы окажетесь на зелененькой странице Turku Turing. Теперь уже справа выбираете российский триколор - и оказываетесь на русскоязычной версии сайта.



В одной статье невозможно дать полную инструкцию для самостоятельного отдыха в Финляндии. У наших читателей может быть собственный опыт, с которым было бы интересно ознакомиться и другим читателям «Фонтанки». Мы, со своей стороны, будем искать новые интересные объекты и решения для вашего отдыха.

Константин Ранкс,
FIJET, Хельсинки