Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 ноября 2008 10:32      337

7 вечеров: анонсы событий культуры

Это неделя крупных проектов и масштабных гастролей. Впервые в Петербурге выступит легендарный Жан Мишель Жарр, вновь нас посетит Патрисия Каас… Дмитрий Хворостовский представит певицу Суми Йо из Кореи… Сергей Безруков выпустил первый песенный диск и спешит презентовать его питерскому зрителю. «Золотой граммофон» вручат в Питере на неделю раньше, чем в Москве… Сразу два резидента Comedy Club дебютируют в большом кино. И это еще не все сюрпризы недели…

Фестиваль «Museek»

Всю неделю в Петербурге будет проходить первый международный фестиваль музыкального видео «Museek». В программе: лучшие музыкальные клипы со всего света: от Radiohead до Massive Attack, французское и исландское видео, молодые и маститые авторы, от США до России, Новой Зеландии и Гватемалы. Жюри фестиваля: Артемий Троицкий, Илья Бортнюк, Макс Хаген, Федор Крылов, Александр Малич, Анна Иванова.

18 ноября в 21.00 в киноцентре «Родина» открытие фестиваля. Впервые в России ретроспективный показ «Сон наяву» - musik video от режиссера Мишеля Гондри.

19 ноября в 21.00 в киноцентре «Родина» - программа от фестиваля «Moves», фильмы-призеры Манчестерского фестиваля 2008 года.

20 ноября в 20.00 – конкурсная программа «Museek №1». В 21.00 – программа от фестиваля Le Festival International du Court Metrage de Lille (Лиль, Франция), разное видео со всего света.

21 ноября в 20.00 – конкурсная программа «Museek №2». В 21.00 – исландское музыкальное видео от фестиваля Package Deals (Нью-Йорк).

22 ноября в 20.00 в киноцентре «Родина» - ретроспективный показ «Сон наяву» - musik video от Мишеля Гондри.

23 ноября в 20.00 «Sonic Youth: сон в бессонную ночь» - документальное видео о легендарной группе, режиссер Майкл Олбрайт (США, 2006 год). В 22.30 – закрытие фестиваля в клубе Achtung baby. Награждение победителей.

Презентация альбома «Хулиган»

18 ноября в 19.00 на сцене Театра имени В.Ф.Комиссаржевской концерт Сергея Безрукова и презентация песенного альбома «Хулиган» на стихи Сергея Есенина. Этой осенью у недавно отметившего 35-летие актера Сергея Безрукова – счастливая полоса премьер. Увидели свет фильм «Адмиралъ», спектакль «Сирано де Бержерак». И вот еще одна премьера. В московском Театре на Большой Серпуховской и петербургском театре имени Комиссаржевской грядут презентации первого музыкального альбома Безрукова «Хулиган» из песен и композиций на стихи Сергея Есенина. Безруков еще и музыку сам написал!

- В диск вошли песни разных лет. Какие-то появились еще в 1995 году, другие – недавно. Да я - не музыкант, не композитор, не певец, но с гитарой сроднился, она всегда со мной. К тому же я окончил музыкальную школу, музыка для меня не просто гармоничный набор звуков. В записи диска «Хулиган» я не придерживался одного музыкального стиля: это просто песни на стихи Есенина в исполнении Безрукова. В записанных мной стихах и песнях нет никаких пропусков и многоточий. Пою и читаю строки в том виде, в котором были написаны Сергеем Александровичем, честно, без лицемерия. Мой Есенин - без купюр.

Шоу Жана Мишеля Жарра

19 ноября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» шоу «OXYGENE» Жана Мишеля Жарра. На протяжении трех десятков лет он остается наиболее значимой фигурой в мире электронной музыки, создателем глобальных световых шоу. Жарр - кавалер Ордена Почетного легиона, почетный профессор Пекинской и еще нескольких консерваторий, признавался «человеком года в США», награжден медалями за продвижение французской культуры во всем мире, обладатель множества рекордов в шоу-бизнесе. Российским зрителям запомнилось ставшее легендой шоу Жана Мишеля Жарра на Воробьевых горах в 1997 году, посвященное 850-летию Москвы. Тогда был поставлен абсолютный и все еще недосягаемый рекорд, занесенный в Книгу Гиннеса - на шоу присутствовало 3,5 миллиона зрителей (такого скопления народа не наблюдалось в Москве со времени похорон Иосифа Сталина). Нынче маэстро специально разработал уникальную программу для закрытых концертных площадок.

Эстрада

20 ноября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» ВИА «Самоцветы». Вряд ли кто-то из любителей жанра ВИА, стартовавшего в 70-е годы, мог предположить, что тридцать лет спустя эти музыканты будут по-прежнему любимы публикой, будут собирать огромные залы! Не так давно в «Октябрьском» с аншлагом прошел фестиваль «Хит-парад 70-х». После этого было решено устроить сольный концерт «Самоцветов» - кстати, их первый концерт в БКЗ за многолетнюю историю группы!

Хворостовский и друзья

21 и 23 ноября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» Дмитрий Хворостовский и Суми Йо. Когда два года назад Дмитрий Хворостовский объявил о своем желании сделать проект «Хворостовский и друзья» и привез в Петербург и Москву певицу Рене Флеминг, многие специалисты сомневались в серьезности и долгосрочности такого начинания. Думали: «наиграется» успешный певец в продюсера, и проект будет тихо свернут. Однако Хворостовский оказался упорным, и, раз за разом, привозит в Россию все новых для нашего слушателя ярких исполнителей. На сей раз представит публике кореянку Суми Йо. Она - одна из самых ярких и обаятельных звезд современной оперы, обладающая уникальным голосом. В 2005 году их дуэт с Хворостовским имел огромный успех в Сеуле. Популярность Суми Йо в Южной Корее сродни славе Хворостовского в России — оба имеют статус «национального достояния», отмечены государственными наградами и звездными гонорарами. В концерте примет участие Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Константина Орбеляна.

Патрисия Каас в Ледовом

22 ноября в 19.00 в Ледовом дворце Патрисия Каас с программой «Kabaret Tour». Вслед за гастролями Мирей Матье любителей французской эстрады ждет встреча с Патрисией Каас, которая представит новую программу «Kabaret Tour». Трудно поверить, что впервые Патрисия приехала в наш город с концертами двадцать лет назад. Она по-прежнему молода, энергична, ее голос звучит мощно и нежно. 20-летие знаменитого хита «Мадемуазель поет блюз» певица решила отметить выпуском альбома «Кабаре «Блюз», вернувшись к тому стилю, с которого начинала.

«Золотой граммофон» в Питере

23 ноября в 19.00 в Ледовом дворце - «Золотой граммофон». Уже в девятый раз в Ледовом дворце пройдет ежегодная церемония вручения этой национальной премии. «Золотым граммофоном» по итогам 2008 года награждаются артисты, чьи песни стали хитами в радиоэфире на волнах «Русского радио» и на Первом канале. Среди артистов, что традиционно примут участие в церемонии – София Ротару, Валерия, Леонид Агутин, Валерий Меладзе, ВИА ГРА, Николай Басков, Лолита и другие. Ведущими церемонии станут Михаил Шац и Татьяна Лазарева, Иван Ургант и Ксения Собчак. На сцену Ледового выйдут: МакSим, Стас Пьеха, Григорий Лепс, группа «БИС», Согдиана, Трофим, Женя Отрадная, «Серебро», Надежда Кадышева и «Золотое кольцо», Потап и Настя, Елена Терлеева, «Quest Pistols», Dj Smash & Тимати, группа «Ума Турман», Александр Яковлев, «Челси», «Банд’Эрос», «INFINITI».

Театр

22, 23, 24 ноября в 19.00 в БДТ имени Товстоногова премьера спектакля «Чудо, что я…», по новой пьесе петербургского прозаика и драматурга Сергея Носова, написанной им специально для Большого драматического театра. Режиссер – Андрей Максимов.

22 и 23 ноября в 19.00 в Театре на Литейном – премьера спектакля «Квартирник». «Квартирник» – это домашний концерт. На нем поют песни, которые исполнял Алексей Хвостенко, или Хвост. Личность насколько легендарная, настолько и неоднозначная. Все знают его как первого исполнителя песни «Рай» («Город золотой»). «Квартирник» – это не экскурс в творчество Хвоста и не рассказ о его жизни. Это попытка хорошо спеть хорошие песни, и в этом актерам Театра на Литейном помогают музыканты группы Soundscript33 под руководством Дмитрия Федорова. Режиссер-постановщик – Роман Смирнов.

Конкурс

С 20 по 23 ноября на сцене ДК Дзержинского – Первый международный конкурс исполнителей индийских танцев. За четыре дня множество коллективов представят различные стили индийского танца: от строгой древней классики до ярких современных композиций. 20-22 ноября – отборочные туры, которые начнутся с 12.00. 22 ноября в 19.00 – гала-концерт, 23 ноября – мастер-классы.

Академическая музыка

17 ноября в 19.00 в Большом зале Филармонии впервые в России выступит ансамбль Combattimento Consort Amsterdam («Виртуозы Королевства Нидерланды»), художественный руководитель - Ян Виллем де Фринд. Ансамбль Combattimento consort Amsterdam, основанный в 1982 году, специализируется на исполнении старинной музыки до 1800 года, причем многие из этих раритетных произведений на сегодняшний день доступны только в виде манускриптов. В Петербурге «Виртуозы Королевства Нидерландов» представляют необычную программу. Как известно, некоторые свои сочинения Иоганн Себастьян Бах исполнял в только что открывшемся лейпцигском «Кафехаусе» (кофейном доме Циммермана). Время от времени по заказу владельца кафе Бах писал музыку, исполняемую в доме Циммермана зимой по пятницам и летом по средам. Так возникла «Кофейная кантата» – опера-шутка на либретто Христиана Фридриха Хенрики (работавшего тогда под псевдонимом Пикандер). Кроме «Кофейной кантаты» и оркестровой Сюиты № 2 И.С.Баха Combattimento consort Amsterdam включил в программу произведения нидерландских композиторов Питера Хеллендала, Унико Вильгельма ван Вассенара. Солисты: Марина Зяткова (сопрано), Эрик Слик (тенор), Петр Мицински (бас).

20 ноября в 19.00 в Большом зале Филармонии вечер камерной музыки при участии Сергея Стадлера (скрипка). Также участвуют: Юлия Стадлер (фортепиано), струнный квартет: Илья Иофф (скрипка), Иван Иванов (скрипка), Лидия Коваленко (альт), Алексей Массарский (виолончель). В программе: Шоссонн. Концерт для скрипки, фортепиано и струнного квартета; Франк. Соната для скрипки и фортепиано; Сен-Санс-Изади. Этюд в форме вальса; Сен-Санс. Интродукция и рондо-каприччиозо для скрипки и фортепиано.

21 ноября в 19.00 в Малом зале Филармонии в рамках ХХ Международного фестиваля новой музыки «Звуковые пути» концерт-открытие фестиваля. Участвуют: Владимир Мартынов, ансамбль «Opus posth», художественный руководитель – Татьяна Гринденко. В этом году на фестиваль приезжают ансамбли «Намасто» из Италии, Kulmusik из США, немецкие пианисты Линде Гроссман и Маркус Берцборн, феноменальный виртуоз, швейцарский ударник Мирча Арделеану. В концертах примет участие оркестр «Санкт-Петербургская Камерная филармония» под управлением Джеффри Мейера, Петербургский камерный хор Николая Корнева, ансамбль QuART.ru, энтузиасты новой музыки Петр Мигунов, Андрей Славный, Борис Петров и другие петербургские музыканты.

В филармоническом концерте 23 ноября будут исполнены восемь произведений петербуржцев, объединенных в Хармс-проект. Это мини-оперы и интермедии Слонимского, Антоненко, Резетдинова, Раннева, Попова, Осколкова, Радвиловича и Фиртича. Помимо сочинений, уже знакомых петербургской аудитории, состоится четыре премьеры опусов, специально написанных к этому концерту.

Завершит цикл концертов в Малом зале филармонии выступление американского ансамбля Kulmusik (25 ноября), в программе которого – музыка классиков европейского музыкального авангарда – Шенберга и Лигети, произведения современных композиторов Америки и премьера петербуржца Леонида Резетдинова.

Памяти скандально известного основоположника послевоенного авангарда Карлхайнца Штокхаузена посвящен концерт 24 ноября в Доме композиторов. Многие произведения мастера прозвучат в России впервые.

Программа концерта в соборе св. Петра и Павла касается проблем религиозного и философского выбора. Опера Джона Адамса, одного из самых влиятельных ныне американских композиторов, «Смерть Клингхофера», основана на реальных событиях: нападении палестинских террористов на корабль с американскими туристами и гибели еврея-инвалида. Завершит фестиваль веселый концерт афоризмов и поздравлений «К ХХ-летию ноября» в Доме композиторов.

21 ноября в 19.00 в Большом зале Филармонии органный вечер при участии Роджера Сэйера (Великобритания). В программе: Моцарт. Фантазия фа минор; Бах. Две хоральные фантазии; Ройбке. Соната; Сен-Санс. Прелюдия и фуга ми мажор. Фантазия; Дюрюфле. сюита.

22 ноября в 19.00 в Малом зале Филармонии институт «Pro arte» представляет вечер музыки американских композиторов. В программе: Джон Адамс. Coast; Джулия Вульф. Tell Me Everything; Джон Орф. Камерная симфония; Конлон Нанкэрроу. Этюд. Исполняет камерный оркестр Alarm Will Sound (США).

22 ноября в 19.00 в Санкт-Петербургской Капелле в рамках фестиваля «Три столетия органной культуры Петербурга» концерт классической музыки при участии Хироко Иноуэ (Япония).

22 ноября в 19.00 в Мальтийской капелле вечер органной музыки при участии Елены Хан (Москва). В программе: Бах, Гриньи, Франк, Мендельсон.

С 21 по 23 ноября в Петербурге пройдет IV Всероссийский фестиваль казачьих традиций «Слава казачья…». 21 ноября в 18 часов торжественное открытие в концертном зале Российской национальной библиотеки. 23 ноября в 18.00 в Санкт-Петербургской Капелле торжественное закрытие IV Международного фестиваля.

23 ноября в 19.00 в Концертном зале Консерватории концерт-открытие II международного конкурса исполнителей на духовых инструментах имени Римского-Корсакова.

«Терем-фестиваль»

22 ноября в Большом зале Филармонии откроется шестой «Терем-фестиваль» мировой музыки. В этом году фестиваль включит два концерта. 22 ноября в Большом зале - концерт легенды мировой музыки, признанного во всем мире лидера a capella, обладателя шести премий «Грэмми» ансамбля Swingle singers. Коллектив представит публике новую программу «Beauty and the Beatbox» - «Красота и битбокс». Так называется их последний альбом, в который вошли хиты из репертуара всемирно известных певцов и композиторов – от Джонни Мичелл до Бьорк, от «Битлз» до Стинга.

26 ноября, в день рождения «Терем-квартета», будет представлена петербургская премьера совместного проекта с джазовым саксофонистом Игорем Бутманом. Слушатели познакомятся с новым творческим союзом – своеобразным «Терем-квинтетом» (© Бутман). Концерты этого проекта уже с успехом прошли в Ханты-Мансийске и Москве.

Конкурс «Мы поем оперу!»

С 23 по 30 ноября в Петербурге пройдет II международный детский вокальный конкурс Сергея Лейферкуса «Мы поём оперу!». Открытие 23 ноября в 13 часов. (Концертный зал Дома архитекторов Санкт-Петербурга). Председатель жюри конкурса - народный артист России, лауреат Государственной премии СССР, солист Оперного театра Ковент-Гарден (Великобритания)
и «Метрополитен-опера» (США) Сергей Лейферкус. Конкурсанты: российские и зарубежные вокалисты от 7 до 18 лет, а также дуэты и детские оперные театры. География участников - Россия, Украина, Белоруссия, Эстония, Литва, США.

Антреприза

20 ноября в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» Московский театр сатиры представляет комедийный спектакль «Как пришить старушку» по пьесе Джона Патрика. Это бенефисный проект народной артистки России Ольги Аросевой. Режиссер – Михаил Зонненштраль.

21 ноября в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» антрепризный спектакль «Старая дева» с участием Инны Чуриковой, Александра Михайлова, Зинаиды Шарко.

21 ноября в 19.15 в малом зале ДК «Выборгский» антрепризный спектакль «Пижама для шестерых» по пьесе Марка Камолетти. Режиссер – Семен Спивак. В главной роли – Ирина Алферова.

22 ноября в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» комедия «Белла Чао». В главных ролях: Татьяна Васильева и Валерий Гаркалин.

23 ноября в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» лирическая комедия «Не отрекаются, любя!». Режиссер – Татьяна Догилева. В ролях: Татьяна Догилева, Борис Щербаков, Татьяна Рудина, Роман Мадянов. Продюсер – Сергей Сенин.

Творческие встречи

17 ноября в 19.00 в «Буквоеде на Восстания» праздник музыки «The Beatles», посвященный 40-летию выхода «Белого альбома» легендарного квартета. Участвуют: Puttin’ On The Beatles Style (два баяна, бас-гитара и гитара), Леонид Тихомиров (гитара), детский хор.
19 ноября в 14.00 в Большом зале Филармонии в цикле «Творческие встречи в Бетховенском фойе» встреча с Сергеем Стадлером.
20 ноября в 19.00 в «Буквоеде на Восстания» встреча с участниками международного фестиваля новой музыки «Звуковые пути».

20 ноября в 19.00 в Малом зале Филармонии творческая встреча «Из истории моды…» с Александром Васильевым, известным историком моды, декоратором интерьеров, сценографом, автором популярных книг и статей о моде и стиле.

21 ноября в 16.00 в Доме книги - встреча с Владимиром Соловьевым, журналистом, ведущим телепрограммы «К барьеру!», автором книг «Евангелие от Соловьёва», «Хроники второго пришествия», «Апокалипсис от Владимира».

22 ноября в 19.00 в ДК Горького Владимир Соловьев в моноспектакле «Когда мир сошел с ума».

Мир книг

18 ноября 21.30 в Доме книги - презентация книги Александра Васильева «Я сегодня в моде…100 ответов на вопросы о моде и о себе».

19 ноября в 19.00 в «Буквоеде на Восстания» презентация книги «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина» и встреча с автором Николаем Стариковым.

21 ноября в 19.00 в «Буквоеде на Восстания» презентация книги «Черный гусар» и встреча с Владимиром Соболем.

Эстрада

18 ноября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» впервые в Петербурге с сольным концертом группа «Город 312». В «городе» прописаны пятеро музыкантов: Ая – вокал, Маша – гитара, Дима – клавишные, бэк-вокал, Леон – бас, бэк-вокал, Вик – барабаны. Группа известна по хитам «Останусь», «Вне зоны доступа», «Фонари», «Девочка, которая хотела счастья», которые звучат не только на ТВ и радио, но и в кино. Музыканты родом из Бишкека, приехав в Москву, стали номинантами и лауреатами премий MTV Russian Music Awards, «Золотой граммофон», «Муз ТВ», «Песня года», и вот решились на сольный концерт в Питере.

22 ноября в 19.30 в Концертном зале у Финляндского концерт-презентация нового альбома группы Feel’армония. 12 композиций, над которыми трудились Геннадий Гладков, Сергей Касторский, ди-джеи из России и Германии. В диск вошли любимые многими песни в новых аранжировках – «Ленинградские мосты», «Каникулы любви», «Посвящение Карузо» и другие. В концерте примут участие Сергей Рогожин, Сергей Безинских. Ведущая - Ирина Смолина.

Выставки

С 18 ноября в Музее В.В.Набокова открыта выставка «Искушение прекрасным» Ольги Бутко и Антона Астапова. Ольга Бутко представит работы, выполненные в смешанной технике с использованием дерева и стекла, Антон Астапов познакомит с графическими работами последних лет.

С 20 ноября в залах Санкт-Петербургского творческого союза художников (Невский пр. 60), работает межрегиональная академическая выставка «Петербургские встречи». Помимо станковых произведений, выставка продемонстрирует творчество петербургских ювелиров, которое будет представлено в широком диапазоне: от классических ювелирных украшений до авангардных поисков художников.

С 21 ноября в галерее «Рахманинов дворик» открыта выставка фотографа Аркадия Шайхета (1898-1959 г.). Шайхет – известный российский фотограф, один из основоположников жанра развернутого репортажа, первопроходец, освоивший в журналистике фотоочерк.

Рок

21 ноября в 20.00 в новом клубе «ГлавClub» (Кременчугская, 2) концерт группы «Ляпис Трубецкой» с презентацией нового альбома.

Кино

С 20 ноября в российском прокате фильм «Совокупность лжи» Ридли Скотта. Жанр: триллер, боевик, драма. В главных ролях: Леонардо ДиКаприо и Рассел Кроу.

С 20 ноября в прокате фильм «Сумерки» (США) Катрина Хардвика. Ужасы, триллер, боевик. В ролях: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон.

С 20 ноября на экранах «Платон» (Россия) режиссера Вартана Акопяна. В главной роли – Павел Воля.

С 20 ноября в прокате фильм «Очень русский детектив» Карла Панаки. Жанр: комедия, триллер. В ролях: Вадим Галыгин, Юрий Стоянов, Максим Коновалов.

С 20 ноября на экранах драма «Это свободный мир» (Испания, Германия, Италия) Кена Лоуча. В ролях: Кирстон Вэрэйнг, Джульетт Эллис.

С 20 ноября в прокате комедия «Сделка» (США, Канада) Стивена Шатера. В ролях: Кейт Блумберг, Джереми Кратчли.

С 20 ноября на экранах военный боевик «Второе дыхание» Михаила Туманишвили. В ролях: Петр Красилов, Денис Никифоров.

Михаил Садчиков-младший,
Фонтанка. ру