Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 января 2009 16:52      296

Новый год прошел. И слава Богу

Новогодне-рождественские праздники прошли для чрезвычайных служб города в трудах, но без особых эксцессов. Наиболее серьезным ЧП, которое произошло в Петербурге в выходные дни, был взрыв на фабрике «Гознака», в результате которого пострадали семь человек. Ожидаемые проблемы спасателям, медиками и милиционерам доставили пьяные дебоширы, пиротехники-непрофессионалы и любители пополнить свой карман за счет других.



Служба «03» всегда первая



В новогоднюю ночь из-за забав с пиротехникой пострадали 22 человека. Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в Агентстве медико-социальной информации, к специалистам дислоцированных в официальных местах гуляний бригад «03» люди обращались 11 раз. Состояние обратившихся не вызывало у медиков опасения за их жизнь. Тем не менее, без обожженных лиц и рук, а также контузий не обошлось. Практически во все районах Петербурга были пострадавшие от петард и салютов. Из 22 человек, которым пришлось оказывать экстренную помощь, в стационары были доставлены 13 человек, из них двое — дети до 14 лет. Самые тяжелые случаи зафиксированы в Калининском районе (24-летний мужчина был госпитализирован в Александровскую больницу с открытой раной подбородка, сотрясением головного мозга, термическими ожогами глаз, острой кровопотерей) и в Невском районе (14-летний мальчик после неосторожного обращения с пиротехникой получил травму глаза и был доставлен в Детскую инфекционную больницу № 5). В Московском районе двое мужчин 37 и 35 лет, запускавшие фейерверки, были госпитализированы в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе с термическими ожогами головы, шеи, лица, контузией роговицы, а в Выборгском районе с открытой раной запястья в состоянии средней степени тяжести оказался на больничной койке в Государственной педиатрической академии 15-летний мальчик.



За период с 31 декабря по 10 января с диагнозом «отморожение конечностей» в больницы доставлены 19 человек, с «переохлаждением организма» - 155 человек. С травмами, полученными в результате падения на гололеде, в службу «03» обратились 206 человек, 171 доставлен в стационар.



Гори-гори ясно



Согласно пожарной статистике, праздничная декада 2008-2009 прошла в Петербурге с меньшими жертвами, чем в прошлом году. Количество серьезных возгораний, в которых погибли или пострадали люди или был нанесен ущерб имуществу, не выше среднего за год. Так, с 31 декабря 2008 года по 1 января 2009 года в Петербурге произошло 32 пожара, в которых один человек погиб и восемь - пострадали.




Несколько раз в новогоднюю ночь огнеборцы выезжали на так называемые постельные пожары. Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу, около половины первого утра 1 января в однокомнатной квартире дома № 50 по Будапештской улице обгорела постель. Из квартиры пожарные эвакуировали 52-летнюю женщину. Она получила отравление угарным газом и была госпитализирована. А полчаса спустя выгорела 17-метровая комната в 4-комнатной квартире дома № 26, корпус 3 по улице Белы Куна. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем. Еще через час пожар вспыхнул в 2-комнатной квартире на 3-м этаже дома № 9, корпус 2 по Альпийскому переулку. Выгорела комната площадью 14 квадратных метров. С пятого этажа пожарные эвакуировали троих человек, в том числе 5-летнего ребенка. Никто из них не пострадал.



Выезды на квартирные пожары у сотрудников МЧС продолжались и после новогодней ночи. Так, в ночь с 1 на 2 января в 2-комнатной квартире дома № 21 по проспекту Большевиков обгорела мебель в одной из комнат. Пожарные спасли трех человек – двоих мужчин, 57 и 33 лет, и 31-летнюю женщину. Все они отравились угарным газом, однако от госпитализации отказались.



За остальные 8 выходных дней, включая рождественскую ночь, в Петербурге произошло 102 серьезных пожара, в которых пять человек погибли и 14 пострадали. В новогодние праздники 2007-2008 года в городе погибли 12 человек.



Трагедией закончился пожар, который произошел вечером 3 января по адресу: Выборгское шоссе, дом 284. Огонь вспыхнул в деревянном жилом доме с верандой — на две семьи. Сгорели мансарда и веранда, выгорели две комнаты общей площадью 25 квадратных метров. Огонь уничтожил и хозяйственные постройки, стоявшие рядом. На месте пожара были обнаружены обгоревшие тела женщин 87 и 82 лет. Так закончились посиделки двух подруг.



Спасать людей сотрудникам МЧС приходилось не только из огня, но и из воды. Вечером 3 января около 18:30 на Шуваловском карьере под лед провалился легковой автомобиль. Находившимся внутри двоим мужчинам и беременной женщине удалось самостоятельно выбраться на крышу машины. Оттуда их сняли прибывшие спасатели.



От огня в выходные дни страдали не только жилые дома. 5 января утром, в начале восьмого, пожар произошел в банкомате «ВЕФКа», расположенном на проспекте Славы, 21. Пожарным удалось отстоять большинство денежных знаков Российской Федерации, которые находились в автомате, однако часть из них обгорела. Сейчас устанавливается причина возгорания, дознаватели не исключают, что пожар произошел не без участия человека.



А накануне Рождества огнеборцы выезжали в Академический Малый Драматический Театр на улицу Рубинштейна. Прибывшие пожарные справились с огнем быстро – в помещении чердака обгорела лишь обрешетка кровли на площади 2 квадратных метра.



Восемь трупов, не считая собаки...



В первые часы нового года в Колпино были обнаружены тела двух женщин — обе с резаными ранами в области шеи и головы. Непраздничная находка была сделана около 8 часов утра в парке имени 40-летия ВЛКСМ, на бульваре Трудящихся. Тела женщин лежали в 30 метрах друг от друга. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Среди основных версий произошедшего рассматривается и то, что женщины вели асоциальный образ жизни и могли стать жертвами «своих» же.



Еще один труп в новогодний день был обнаружен в Приморском районе. Около 15 часов в хозяйственном помещении буддистского дацана на Приморском проспекте, 91 было найдено тело мужчины. По предварительной информации, смерть наступила от удара молотком. В тот же день сотрудниками милиции был задержан приятель погибшего, 27-летний выходец из Бурятии. Он числился сотрудником охраны религиозного заведения.



Для 31-летней петербурженки 1 января обернулось потерей крупной суммы денег. Около 14 часов в ее квартиру в доме по проспекту Маршала Новикова пожаловали трое неизвестных. Незваные гости пригрозили хозяйке силой и потребовали отдать всю имевшуюся в доме наличность. Наличности оказалось 200 тысяч рублей.



2 января гражданин Афганистана стал жертвой дерзкого разбойного нападения. Ранним утром в районе дома 23 по улице Коллонтай неизвестный напал на афганца и, угрожая ножом, отобрал у него 152 тысячи рублей и мобильный телефон.



4 января в Купчино безработный «доигрался» до взрыва. Ручная граната времен Великой Отечественной войны взорвалась в результате неосторожного обращения с запалом. Безработный с осколочными ранениями был госпитализирован.



В Пушкине в тот же день неизвестные злоумышленники пытались поджечь квартиру местного бизнесмена. 43-летний гендиректор небольшой строительной фирмы заявил милиции, что в окно его квартиры на Саперной улице была брошена бутылка с зажигательной смесью, начался пожар в столовой. Бизнесмен успел заметить «поджигателя»: тот скрылся на машине ВАЗ-2114, номер которой потерпевший сообщил сотрудникам правоохранительных органов.



В ночь с 4 на 5 января в Невском районе без признаков жизни были найдены двое мужчин. Первое мертвое тело было обнаружено в 22:35 у парадной №6 дома 4 по улице Ткачей. Неизвестный мужчина на вид лет 35 скончался в результате проникающего колото-резаного ранения в спину. Через пару часов, в 1:20 ночи, при обходе жилмассива в подвале парадной №11 того же дома милиционеры нашли еще одного погибшего, тоже с проникающим колото-резаным ранением, но уже груди. Ему на вид было 50-55 лет. 6 января был задержан подозреваемый в двойном убийстве - 19-летний безработный из Ленобласти. По предварительной версии, компания выпивала в подвале дома № 4 по улице Ткачей. В результате вспыхнувшей ссоры молодой человек вытащил нож и несколько раз ударил своих собутыльников. Один погиб на месте, другому удалось выбраться из подъезда. Он скончался на улице. По факту двойного убийства возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ.



Шестой день года Быка ознаменовался взрывом на Бумажной фабрике Гознака. ЧП произошло около 12:45. При проведении антикоррозийных работ в цеху, расположенном на Рижском проспекте, 7, взорвались пары краски. Пожара не последовало. В результате взрыва пострадали семь человек — работники фабрики. В настоящее время 4 пострадавших по-прежнему находятся в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе и Клинике термических поражений Военно-медицинской академии. По факту происшествия следственными органами проводится проверка, по окончании которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.



Православное Рождество не остановило злоумышленников. 7 января в двух районах города были совершены дерзкие ограбления: в общей сложности петербуржцы - пенсионерка и молодой парень - лишились почти 70 тысяч рублей.



К началу второй недели нового года петербуржцы «озверели» от празднования. 8 января вечером петербурженка Лариса Лисина выгуливала трех своих собак. Навстречу шел мужчина с двумя охотничьими псами. Собаки по обыкновению начали рваться с поводков навстречу друг другу и рычать. По словам Ларисы Лисиной, мужчина потребовал, чтобы она убрала своих питомцев. Чтобы придать вес своим словам, он якобы достал оружие и выстрелил в сторону женщины, лишь задев ее. Одна из пуль попала в пса по кличке Хром - он умер мгновенно. «Победитель» покинул поле боя, теперь его активно ищет милиция, чтобы вручить ему «приз» за меткость.



9 января отмечено в новогодней хронике «эпидемией» падений с высоты. Трижды за сутки медикам и милиции Петербурга и области пришлось разбираться в такого рода случаях. Около 9 часов утра 21-летний строитель упал с одиннадцатого этажа строящегося дома на Комендантском проспекте, 50 ("Юбилейный квартал"). Еще один случай смерти рабочего при падении с высоты произошел около 14 часов дня на стройплощадке во Всеволожске, расположенной на пересечении Аэропортовской и Центральной улиц. Тело 28-летнего китайца было обнаружено в бытовке с открытой черепно-мозговой травмой и переломами ребер. В тот же день медики и милиция выезжали на еще одно падение с высоты – в Калининском районе из окна третьего этажа дома 1 по проспекту Науки выпрыгнул 50-летний мужчина. Однако в этом случае в правоохранительных органах основной версией считают самоубийство – мужчина оставил предсмертную записку.



Юлия Никитина,

Татьяна Востроилова,

«Фонтанка. ру»