Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 марта 2009 20:37      261

Квартиры будут продавать через Кремль

Строители дошли до точки кипения. Кредитов нет, начатые проекты останавливаются. И город не согласен приобретать квартиры в домах на ранних стадиях строительства. Искать управу на городские власти решили в Кремле: представители профессионального сообщества намерены изложить свою точку зрения на то, как надо поддерживать бизнес в условиях кризиса, в письме президенту и премьер-министру России.

Строительная отрасль не отказалась бы вернуться к практике продажи городу жилья для социальных нужд — правда, на иных, чем это предлагалось прежде, условиях. Об этом заявил сегодня Игорь Левит, генеральный директор группы компаний ЛСР. По его мнению, власти Петербурга должны рассмотреть возможность приобретения жилья на торгах для социальных нужд города не в практически уже завершенных жилых домах, а в новостройках — то есть, на начальных этапах строительства.

«Чтобы покупать жилье дешевле, город мог бы приобретать квартиры не в готовых домах, чья стоимость сформирована, а в домах на начальном этапе готовности, где строители могли бы предлагать городу квартиры со значительными скидками. Таким образом, стимулировалось бы дальнейшее развитие и новые стройки», - предположил глава ЛСР.

Подобные предложения уже звучали на Шестом съезде строителей, и с тех пор представители отрасли неоднократно предлагали городу пересмотреть условия выкупа квартир. «Выкуп квартир на ранних стадиях строительства был бы для отрасли предпочтителен, - заявил Александр Лелин, генеральный директор компании «Ленстройтрест». - Но давайте смотреть на вещи реально — город на такой шаг никогда не пойдет».

Аналитики рынка недвижимости согласны с тем, что выкуп жилья на ранних стадиях строительства мог бы поспособствовать решению проблем.

«Безусловно, застройщикам было бы выгоднее продавать квартиры для социальных нужд на нулевом этапе строительства. В этом случае они могли бы начать возведение объекта не на свои средства, а на полученные от города. Получив такую возможность, не исключено, что девелоперы пошли бы на то, чтобы продавать городу жилье по цене чуть ниже себестоимости», - считает Владимир Спарак, заместитель генерального директора Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН).

Но эксперт тоже сомневается в том, что город согласится пойти на такие условия, поскольку риски не получить квартиры в такой ситуации значительно возрастают. «Ведь если застройщик не смог построить объект до 70% стадии готовности самостоятельно, то кто может гарантировать, что получив деньги девелопер сможет сдать объект в оговоренный срок», - рассуждает Спарак.

Несмотря на скептическое отношение к попыткам убедить власти «играть по другим правилам», строительная отрасль все же отказываться от продолжения спора не намерена.

Алексей Белоусов, генеральный директор Ассоциации строительно-промышленного комплекса Северо-Запада, сообщил корреспонденту «Фонтанки», что сейчас готовится обращение к президенту России и премьер-министру, в котором будут изложены «все чаяния петербургского строительного бизнеса».

«Один из пунктов обращения — как раз предложение приобретать квартиры в домах на ранней стадии строительства, - рассказал Белоусов. - Разумеется, цена за квадратный метр в этом случае должна быть немного ниже, чем рыночная, поскольку риски города существенно возрастают».

Авторы обращения полагают, что выкуп жилья на предложенных ими условиях повысит ответственность бизнеса — в этом случае в конкурсе будут участвовать только те компании, которые уверены, что они смогут завершить свои объекты. «Проведение подобных конкурсов и выкуп жилья на ранней стадии строительства будет очень существенной мерой по поддержке отрасли», - считает Белоусов.

Впрочем, по мнению Михаила Бимона, директора консалтингового центра «Петербургской недвижимости», идея выкупать квартиры — это, безусловно, плюс для рынка недвижимости, но она может быть интересна далеко не всем участникам. «Стоимость земельных участков в городе сильно различается. Многие компании строят дома на очень дорогой земле, поэтому предложенная городом цена за квадратный метр будет выгодна далеко не всем участникам рынка», - полагает эксперт.

Напомним, в ответ на предложения строителей выкупать квартиры в домах на ранней стадии готовности, Валентина Матвиенко заявила, что «город тоже не может рисковать». В итоге стороны не договорились, и результат двух первых конкурсов по выкупу жилья был плачевным. Первая попытка приобрести жилье по цене ниже рыночной в домах с высокой степенью готовности была сделана в декабре прошлого года, вторая — 6 марта этого года. В итоге город купил у застройщиков 901 квартиру по цене 47 300 рублей за квадратный метр — вместо запланированных 2600.

В первом конкурсе приняла участие только компания «Дальпитерстрой», во втором — сроки проведения которого к тому же дважды переносились — участвовали 4 представителя строительного рынка: «Дальпитерстрой», «Ойкумена», московская компания «Росстрой» и «Трест-36». Еще один претендент — компания «Окстрой» - не был допущен к участию из-за слишком низкого качества предложенного жилья. При этом почти за полтора месяца до проведения второго конкурса вице-губернатор города Михаил Осеевский объявил, что город прекращает выкуп квартир в почти достроенных домах.

Представители строительного бизнеса объясняли свой отказ участвовать в конкурсе тремя причинами — слишком низкая цена, предложенная городом за квадратный метр, намерение выкупать квартиры в домах с 70%-ной степенью готовности — на этом этапе все одно- и двухкомнатные квартиры, как правило, уже проданы, и слишком большой отсрочкой платежа. Напомним, после первого конкурса город пересмотрел схему оплаты выкупленных квартир.

Отметим, что по данным экспертов концерна RBI, в феврале из 230 строящихся жилых домов Петербурга работы велись лишь на 106. Из 7 объектов на стадии «участок, обнесенный забором» работы не велись ни на одном. Из 17 находящихся на стадии нулевого цикла работы велись только на 1. Из 70 домов с частично возведенными этажами работы шли на 44, а из 84 в стадии «завершенной коробки» деятельность велась на 53. Наконец, из 52 домов, сданных в эксплуатацию, работы провели на 8 объектах. В пересчете на квадратные метры - работы ведутся на 637 тысячах квадратных метров. Остановленные объекты занимают 998,5 тысяч квадратных метров, причем 700 тысяч из них находятся на стадии забора или нулевого цикла.

Кира Обухова, "Фонтанка.ру"