Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 апреля 2009 11:30      371

Семь вечеров: анонсы событий культуры

Неделя не сулит громких сюрпризов, но это по-своему хорошо… Можно не рваться на заезжих знаменитостей, не штурмовать кассы в момент эксклюзивной премьеры, а сходить туда, куда давно собирались, но все руки не доходили. Впрочем, и звездных событий хватает: премьера в Мариинке, цепь танцевальных шоу в БКЗ, театр «Derevo», «Вопли Видоплясова», «Квартет И»…

«Апокалиптика» в «Юбилейном»

13 апреля в 19.00 во Дворце «Юбилейный» концерт группы «Апокалиптика», которая исполняет трэш и металл на раритетных виолончелях. Такие группы как Metallica, Rammstein, Slipknot, HIM работали с ними над своими пластинками. Сейчас совокупный тираж их пластинок превысил 3 миллиона копий.

Гастроли театра «Квартет И»

14 апреля в 19.00 в ДК Горького новый спектакль «Быстрее, чем кролики» - в жанре трагифарса. В спектакле заняты: «Квартет И», а также Игорь Золотовицкий, Нонна Гришаева и другие. Музыку к спектаклю написали Вадим и Глеб Самойловы (группа «Агата Кристи»).

15 и 16 апреля в 19.00 спектакль «Разговоры мужчин». Режиссер: Сергей Петрейков. Авторы: Леонид Барац, Сергей Петрейков, Ростислав Хаит. В ролях: Ростислав Хаит, Алексей Демидов, Камиль Ларин, Леонид Барац.

15 апреля в 17.00 в салоне «Буква» в ТЦ «Измайловский» и 16 апреля в 17.00 в «Буквоеде на Восстания» встреча с актерами «Квартета И», создателями спектаклей «День радио» и «День выборов».

Шоу «Lord of the Dance»


15 и 16 в 20.00 в Ледовом дворце «Lord of the Dance» – легендарное ирландское танцевальное шоу, поставленное знаменитым хореографом Майклом Флэтли. На сегодняшний день это самое знаменитое и массовое танцевальное шоу. «Lord Of The Dance», более 10 лет успешно гастролирующее по всему миру, скоро можно будет увидеть в Петербурге, спустя несколько лет они опять вернутся в Северную столицу.

Гастроли театра Derevo Антона Адасинского

14 и 15 апреля в 19.00 в Мюзик-холле спектакль-путешествие «Острова».

16 апреля в 19.00 в Мюзик-холле спектакль «Арлекин». Новая работа Антона Адасинского и Derevo.

Премьера в БДТ


15 апреля в 19.00 на малой сцене БДТ премьерный спектакль «Norway.Today» (по пьесе Игоря Бауэршимы).  Пьеса переведена на двадцать языков, ее автор назван «современным классиком». Режиссер - Егор Чернышов, актеры: Варвара Павлова, Руслан Барабанов.

Большой зал Филармонии


14 апреля в 19.00 органный вечер «Немецкое барокко и романтизм» при участии Алексея Шмитова. В программе: Бах, Букстехуде, Вальтер, Шуман, Раинбергер.

15 апреля в 19.00 концерт классической музыки. Участвуют: Новосибирский академический симфонический оркестр, дирижер –  Гинтарас Ринкявичюс, солист – Александр Князев. В программе:  Шостакович «Концерт для виолончели с оркестром № 2», Чайковский симфония № 5.

16 апреля в 19.00 «Концерт во фраках и в джинсах». Участвуют: симфонический оркестр Филармонии, дирижер – Максим Алексеев, солист – Павел Попов. В программе: Гайдн. Симфония № 45 «Прощальная», Брух. Концерт для скрипки с оркестром № 1, Пьяццолла. Танго.

17 и 18 апреля в 19.00 творческий вечер Эндрю Ллойда Уэббера. В программе: фрагменты из мюзикла «Призрак оперы», фрагменты рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», арии и дуэты из мюзиклов: «Призрак оперы», «Эвита», «Кошки», «Звёздный экспресс», «Бульвар Сансет», «Прекрасная игра», «Аспекты любви», «Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов». Участвуют: симфонический оркестр Филармонии, дирижер – Фабио Мастранжело  (Италия), петербургский камерный хор, художественный руководитель – Николай Корнев, детский хор Телевидения и радио Санкт-Петербурга, художественный руководитель – Станислав Грибков. Солисты: Теона Дольникова (сопрано), Динара Алиева (сопрано), Олеся Петрова (меццо-сопрано), Станислав Леонтьев (тенор), Хачатур Балалян (тенор), ведущий – Александр Малич. 

18 апреля в 15.00 в рамках цикла «Уроки музыки» концерт  «Путешествие к Средиземному морю». Участвуют: симфонический оркестр, дирижер – Валентин Нестеров, солисты: Александр Макаров (малая домра), Анатолий Изотов (гитара). В программе: Глинка. «Арагонская хота», испанская увертюра, Родриго. «Аранхуэсский концерт» для гитары с оркестром, Рогалев. «Доменико Скарлатти», концерт для малой домры с оркестром, Чайковский. Итальянское каприччио. Ведущие – Борис Смолкин и Айрат Нуруллин.

19 апреля в 15.00 «Семейный концерт». Участвуют: российский ансамбль старинной музыки, руководитель и солист – Владимир Шуляковский (скрипка). Солисты: Виктория Евтодьева (сопрано), Владимир Шуляковский-младший (скрипка), Прасковья Шуляковская (виолончель), Мария Шуляковская (хаммерклавир, молоточковое фортепиано).

Малый зал Филармонии

14 апреля в 19.00 фортепианный вечер Григория Соколова. В программе: Бетховен, Шуберт.

15 апреля в 19.00 вечер камерной музыки. Участвуют: Александр Рихтер  (скрипка), Алексей Коптев (альт), Наталия Байкова (виолончель), Игорь Елисеев (контрабас), Алиса Брацлавская (фортепиано). В программе: Крейслер, Шуман, Энеску, Мартину, Шуберт.

17 апреля в 19.00 концерт «Швейцарское трио». Участвуют: Марина Яковлева (скрипка), Клаудиас Херрманн (виолончель, Швейцария), Оливер Шнайдер (фортепиано, Швейцария). В программе: Гайдн. Фортепианное трио 39 соль мажор, Корнгольд. Фортепианное трио ре мажор, Шуберт. Фортепианное трио 2 ми-бемоль мажор.

18 апреля в 19.00 концерт «Елена Образцова представляет...» Участвуют: Методие Бужор (бас), партия фортепиано - Анатолий Кузнецов. В программе: Чайковский, Рахманинов.

19 апреля в 19.00 в рамках цикла «Лавка древностей: Средние века уже начались» концерт «Как кошка с собакой: Англия и Франция в Средние века». В программе: английская и французская музыка XII-XIV вв. Участвуют: ансамбли средневековой музыки «Laterna magica» (Санкт-Петербург), «Universalia in re» (Нижний Новгород). 
 
Мальтийская капелла

16 апреля в 19.00 вечер старинной музыки для мандолины и гитары
"Duo La Corda". Участвуют: Екатерина Прокопчик (мандолина, Германия), Ян Скрыган (гитара, Германия).

18 апреля, в субботу, в 19.00 состоится концерт "Два века Феликса Мендельсона (1809 – 2009)". Участвуют: Михаил Мищенко (орган), Борис Баринов (альт). В программе: Мендельсон, Шуман, Гаде, Свенсен, Зитт.

Фестиваль «Кинотанец»

До 18 апреля в киноцентре «Родина», во Французском институте и центре Про-Арте продолжится VI Международный фестиваль танцевального кино «Кинотанец». В 14 программах «Кинотанца»-2009 принимают участие 45 фильмов, созданных режиссерами из 17 стран.

Мариинский театр

13 апреля в 19.00 в  Мариинском  театре – парад  теноров. В гала-концерте выступят как именитые мастера Мариинского театра: Юрий Марусин, Алексей Стеблянко, Август Амонов, Василий Горшков, так и новые лидеры оперы: Максим Аксенов, Сергей Семишкур, Сергей  Скороходов, Дмитрий  Воропаев, Александр Тимченко.

14 апреля в 19.00 в Концертном зале Мариинского театра – программа из знаменитых хоров и сцен из опер Верди «Аида», «Риголетто», «Набукко», «Травиата», «Макбет», «Отелло».
      
15 и 16 апреля в 19.00 в Концертном зале Мариинского театра выступит камерный ансамбль из скрипачей Мариинского оркестра «Кремона-ансамбль» под руководством Игоря Группмана, знаменитого скрипача, дирижера и педагога. В программе концертов: сочинения Баха, Моцарта, Вивальди, Грига, Корелли, Массне, Мендельсона и Чайковского. Концертами продирижируют Валерий Гергиев и Игорь Группман.

Премьера в Мариинке


17 и 18 апреля в 19.00 на сцене Мариинского театра пройдут премьеры первой оперы Рахманинова  «Алеко» и последней  Чайковского -  «Иоланта» в постановке  Мариуша Трелинского  под  управлением  Валерия  Гергиева. Совместная постановка с Festspielhaus Baden Baden
Участвуют: Эдуард Цанга, Эдем Умеров (Алеко), Ирина Матаева, Виктория Ястребова  (Земфира), Сергей  Семишкур, Сергей Скороходов, Даниил Штода (Молодой цыган); Ирина  Матаева, Виктория Ястребова, Гелена Гаскарова (Иоланта), Сергей Семишкур, Сергей Скороходов (Водемон).

Известно, что юношеское произведение Рахманинова привлекло к себе пристальное и восторженное внимание Чайковского, содействовавшего его постановке и даже просившего у молодого композитора разрешения давать «Алеко» вместе с «Иолантой» (которая незадолго до того на премьере была показана с балетом «Щелкунчик»). В каком-то смысле премьера в Мариинском театре является реализацией замысла Чайковского.

Премьера последней оперы Чайковского «Иоланта» состоялась в Мариинском театре  в декабре 1892 года.  В 1891-м Чайковский получил заказ от дирекции   Императорских театров на одноактные оперу и балет - предлагалось   играть   оперу   в   один   вечер с заказанным  ранее «Щелкунчиком» - на сюжет драмы датского писателя Герца «Дочь Короля Рене»,  рассказывающей  поэтичную историю о всепобеждающей силе любви. Вполне  возможно, что мнение Чайковского было учтено при выборе сюжета для заказа оперы, потому как идеи о написании оперы такого содержания давно увлекали композитора. Самая светлая и жизнеутверждающая опера Чайковского прошла с большим успехом: главные партии Иоланты и Водемона исполнили супруги Медея и Николай Фигнер, дирижировал премьерой легендарный Эдуард Направник.

Всего через несколько месяцев после этого успеха признанного мастера в Москве  прошла премьера первой оперы 19-летнего выпускника Московской консерватории Сергея Рахманинова. Его опера «Алеко» - дипломная работа по классу композиции – была написана в потрясающие сроки – за 17 дней и была высоко оценена как экзаменационной комиссией, поставившей Рахманинову высший балл, так и московской публикой, услышавшей «Алеко» в Большом в 1893 году.

Сценическая судьба обеих опер на Мариинской сцене поразительно скромна: «Иоланта» впервые прошла в 1892 году (и это была ее мировая премьера), и затем возобновлена лишь однажды в 1897-м; «Алеко» и вовсе ставили только один раз – в 1914 году. Тем не менее, эти партитуры привлекали  Мариинку и звучали  в  концертном исполнении, в выездных спектаклях  на открытом  воздухе –  в крепостях Выборга и Ивангорода, а также фрагментами в гала-представлениях.

Творческий тандем режиссера Трелинского и художника Кудлички, знакомый петербуржцам по спектаклям «Мадам  Баттерфляй» и «Король  Рогер», предлагает   сценическое решение, которое концептуально и сценографически соединяет оперы в спектакль.

19 апреля в 12.00 музыкальный фестиваль к 200-летию Гоголя завершится представлением  «Майской ночи» Римского-Корсакова.
                
Выставки

В исторических залах Арт-кафе «Подвалъ Бродячей Собаки» выставка картин Александра Стинга (Николая Якимчука) «Странствия и сновидения». Представлены живописные полотна и коллажи. Многие работы удивляют не только экстравагантным видением мира, но и оригинальными названиями. Например «Прогулка дамы и двух непримиримых поклонников в дерзком розовом свете». Или: «Женщина, не похожая ни на кого, управляет миром». Также представлена серия картин «Путешествие в Шамбалу».

С 15 апреля в Музее политической истории России (ул. Куйбышева, 2-4) открыта выставка «Назад в будущее», приуроченная к столетию скаутского движения в России.

С 16 апреля в Галерее современного искусства «Моховая – 18» открыта выставка «Инсталляция Коминтерна. Пылающая Африка» (фантазийно-историческая модель мировой революции) художников Андрея и Никиты Сазоновых, Георгия Постникова, Марии Пиир.

С 16 апреля в Выставочном центре Санкт-Петербургского союза художников открыта выставка «Весна-2009».

«Вопли Видоплясова» в «Зале ожидания»


18 апреля в 20.00 в клубе «Зал ожидания» концерт группы «Вопли Видоплясова». Недавно кандидатуру лидера «ВВ» Олега Скрипку выдвинули в президенты Украины. Украинская молодежная общественная организация, называющая себя «группой молодых патриотов», в начале апреля запустила сайт «Олег Скрипка - украинский президент».

Клубная сцена

16 апреля в 20.00 в клубе А2 глом и рэпер Сева-питерский - ответ рэперу Сяве от аспиранта кафедры славянской филологии СПбГУ.

17 апреля в 20.00 в клубе А2 группа «НОМ» с Ливером.

17 апреля в 20.00 в «Главклабе» сольный концерт группы Brainstorm и презентация нового альбома «Шаг». Событие знаковое, ведь впервые в своей биографии музыканты из Латвии записали пластинку специально для России, и львиная доля песен на ней – на русском языке!

18 апреля в А2 люк-презентация альбома «Мамина юность».

18 апреля в 20.00 в «Главклабе» - группа «Эпидемия». Специальный гость - Thunderstone — финская англоязычная пауэр-метал группа. 

19 апреля в 21:00 в клубе Jagger концерт певицы Ларисы Лусты.

Встречи со Светланой Сургановой

17 апреля в 20.00 в «Буквоеде на Восстания» творческая встреча со Светланой Сургановой.

18 апреля в 19.00 в ДК Ленсовета концерт группы «Сурганова и оркестр».

Мир книг

18 апреля в 19.00 в «Буквоеде на Восстания» презентация книги «Скинхед» и встреча с автором Натальей Нечаевой.

Эстрада, шансон

14 апреля в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» концерт победителей проекта «Две звезды» Тамары Гвердцители и Дмитрия Дюжева.

15 апреля в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» сольный концерт Александра Малинина.


16 апреля в 19.00 в БКЗ и 17 апреля в 21.00 в шоу-холле «Атмосфера» поет Любовь Успенская.

16 апреля в 19.00 в Концертном зале у Финляндского концерт Александра Дольского «В государстве синих глаз».

18 апреля в 19.00 в ДК Горького певец Анатолий Тукиш представит новую программу на музыку и слова Юрия Затыкина. Участвуют: группа «Лабиринт», звезды театра, кино, телевидения и эстрады.

Мир книг

14 апреля в 19.00 в «Буквоеде на Восстания» встреча с Сергеем Минаевым, презентация книги «Раб».

15 апреля в 18.30 в «Буквоеде на Восстания» презентация книги «Дом номер ноль» и встреча с автором Дмитрием Извековым.

15 апреля в 19.00 в «Буквоеде на Просвещения» встреча с Виталием Бойко, автором книг о фитотерапии.
Специалист в области мануальной терапии, врач-фитотерапевт, пропагандирует методы лечения народными средствами. Автор книг «Травы и минералы. Ваше природное здоровье», «Обмен веществ. Естественные методы восстановления».

Творческая встреча

15 апреля в 20.00 в «Буквоеде на Восстания» в рамках цикла встреч «Ток-шоу «Люди Z» встреча с Владимиром Рекшаном. Он – лидер первой ленинградской рок-группы «Санкт-Петербург», исполнявшей песни на русском языке, автор многочисленных книг и музыкальных сборников. Ведущий ток-шоу – Захар Заря.

В БКЗ художественно-акробатический  балет «Щелкунчик»

17 октября в 19.00 на сцене БКЗ «Октябрьский» художественно-акробатический балет «Щелкунчик». Впервые на одной сцене сочетание классического балета  и уникальных элементов художественной гимнастики и акробатики, что вплетены в хореографию спектакля и объединены единым действом феерии.
Один из самых известных и любимых спектаклей, неизменно привлекающий зрителей всех возрастов, пройдет в исполнении звезд балета Мариинского театра, артистов Театра «Русский балет» и мастеров спорта международного класса по художественной гимнастике и акробатике в исполнении «Театра Спорта».
Постановка возвращает зрителя к истокам рождения спектакля, который был задуман как балет-феерия. Неожиданные сюжетные находки, оригинальное видение художественного  облика персонажей, волшебные превращения, впечатляющая сценография,  новые костюмы и  декорации –  все это балет Чайковского «Щелкунчик». В главных партиях премьер Мариинского театра Сергей Попов и прима-балерина Мариинки Татьяна Ткаченко.
Спектакль пройдет в сопровождении Губернаторского  симфонического оркестра, дирижер – Станислав Горковенко.

Шоу из Мадрида «Sangre Flamenca»


18 апреля на сцене БКЗ «Октябрьский» - шоу из Мадрида «Sangre Flamenca». 25 потрясающих танцоров и певцов нового испанского балета представят спектакль-шоу из танцев, фламенко, степа, современного балета. На сцене в равной степени представлены мужчины-матадоры и женщины-обольстительницы, хотя мужским импровизациям придается большее значение. Безукоризненный танец сопровождается проникновенной живой музыкой в исполнении оркестра из восьми человек и задушевным пением вокалиста Maria del Mar Fernandez. «Nuevo Ballet Espanol» - воплощение страстного темперамента южных регионов Испании.

Рок-опера

18 апреля в 19.00 в ДК Газа рок-опера «Юнона и Авось».

19 апреля в ДК Газа рок-опера «Иисус Христос-суперзвезда». 

«Неделя Германии 2009»


18 апреля в 19.00 на сцене Театра имени Комиссаржевской открытие «Недели Германии 2009»  концертом квартета из Гамбурга «Salut Salon».
В прошлом году в рамках проекта «Неделя Германии в Санкт-Петербурге» прошло более 70 различных мероприятий, которые посетило 10 тысяч зрителей, а в нынешнем году состоится уже более 80 мероприятий, широкая палитра тем и жанров: от архитектуры до современного танца, от здорового питания до защиты окружающей среды, а также музыка, мода, литература, театр.

Сольный вечер балета «Бизе Лизу»

 
19 апреля в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» вечер танца балета «Бизе Лизу», художественный руководитель - Иван Коклюшкин.

Антреприза

19 апреля в ДК Горького спектакль «Интимная жизнь». В ролях: Михаил Боярский, Лариса Луппиан, Сергей Мигицко, Анна Алексахина.

Виртуозы гитары в Капелле

19 апреля в Капелле концерт Международного фестиваля «Виртуозы гитары». Участвуют: Леонид Карпов, дуэт гитар фламенко Юрий Бобылев (Санкт-Петербург) и Алексей Парфенов, дуэт гитаристов в составе: Владимир Кирасиров (Санкт-Петербург) и Константин Щеников (Сыктывкар), а также Адрей Свяцкий (вокал), Геннадий Татуйко (гитара), Александр Вулла (гитара).

Кино

С 16 апреля в российском прокате боевик «Адреналин 2» Брайна Тейлора (США).  В сиквеле можно увидеть продолжение истории Чива Челиоса, у кого вместо сердца часовой механизм, работающий от регулярной подзарядки. В ролях: Джейсон Стэтхем, Эми Смарт, Бай Лин. Слоган: «Он заряжен, чтобы вернуть свое сердце...»

С 16 апреля на экранах фильм «Сделай шаг». Режиссер – Даррен Грант. В ролях: Мэри Элизабет Уинстэд, Тесса Томпсон, Райли Смит. Драма о девушке, мечтающей поступить в Чикагскую школу танца.

С 16 апреля в прокате «12 раундов» Ренни Харлина (США). В ролях: Джон Сина, Эйдан Джиллиан, Эшли Скотт и другие. Боевик, триллер. Бюджет – 22 миллиона долларов, сборы в мире – 10 миллионов.
 
С 16 апреля на экранах «Девушка из Монако» Анн Фонтен (Франция). В главных ролях: Фабрис Луккини, Рошид Зем, Стефан Одран и другие. Комедия, драма. Слоган: «10 баллов по шкале страсти!»

С 16 апреля в прокате комедийная драма «Я всегда хотел быть гангстером» Самюэля Беншетри. В ролях: Анна Муглалис, Эдуард Баэр, Жан Рошфор. Бюджет – 2 миллиона евро. Картина о неудачниках, «мечтающих быть гангстерами».

17 апреля в 18.30 в киноцентре «Родина» церемония открытия  XVIII кинофестиваля  "Новое польское кино".
Впервые в Петербурге   зрители увидят  последнюю работу Анджея Вайды -  фильм «Катынь»  на пленке 35 мм.


Михаил Садчиков-младший, «Фонтанка. ру»