Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 мая 2009 13:19      258

В Мексике за решетку посадили сразу 10 мэров

В мексиканском штате Мичоакан силы безопасности в ходе операции против наркоторговцев арестовали 27 высокопоставленных чиновников, 10 из которых - мэры городов. Всех их подозревают в связях с наркомафией и другими организованными преступными кланами.

Как сообщает Lenta со ссылкой на Los Angeles Times, губернатор штата Леонель Годой подтвердил факт ареста чиновников и заявил, что он не был поставлен в известность о готовящейся операции.

Генеральная прокуратура штата уточнила, что арестованы также один из советников самого Годоя, судья и несколько руководителей правоохранительных органов штата.

Некоторые из подозреваемых доставлены для продолжения расследования в Мехико. При осуществлении операции был допрошен также брат губернатора политик Джулио Сезар Годой. После допроса его отпустили.

Издание отмечает, что это первый случай массового ареста мексиканских чиновников, находящихся на выборных должностях. Центральные власти стремятся, по мнению газеты, лишить наркоторговцев политического прикрытия. В штате Мичоакан базируется одна из наиболее самых влиятельных и быстрорастущих группировок наркомафии La Familia.

Операция в штате Мичоакан стала еще одним этапом масштабной войны против наркокартелей, которую в 2006 году объявил президент Мексики Фелипе Кальдерон. Для этих целей задействованы около 45 тысяч военнослужащих регулярной армии. Несмотря на принятые меры, уровень насилия в связи с наркоторговлей остается высоким. Только за 2008 год от рук наркомафии погибли около семи тысяч человек, в 2009 году - уже более тысячи.

Большая часть наркотиков, производящихся в Латинской Америке, попадает в США транзитом через Мексику. Ежегодный наркотрафик через американо-мексиканскую границу оценивается в 25 млрд долларов.