Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 августа 2009 11:43      388

Семь вечеров: анонсы событий культуры

Последние дни лета подарят два весьма оригинальных фестиваля, один из которых MAGERfest пройдет в центре индустриального Петербурга, другой, «Великое переселение. Дикий Запад», пройдет на поляне у поселка Сиверский. Завершится двухнедельный оперный марафон Елены Образцовой. В конце сольный концерт даст лучший ди-джей планеты голландец TIЁSTO и приедет Нобелевский лауреат, турецкий писатель Орхан Памук… Вот вам и «мертвый сезон»!

День памяти Николая Гумилева

25 августа с 11.00 до 17.00 - день памяти Николая Степановича Гумилева. Показ фильма «Ленинградское дело. Часть 1. Николай Гумилев» (Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, галерея «Сарай» - Литейный пр., 53).

25 августа в 18.30 лекция «Николай Гумилев и «Таганцевское дело». Рассказывает заведующая музеем-квартирой Гумилева Марина Козырева (Музей-квартира Гумилева - ул. Коломенская, 1/15, угол Кузнечного пер.).

Международный конкурс оперных певцов Елены Образцовой

24 августа в 16.00 в Большом зале Филармонии - II тур (в сопровождении фортепиано).

25 августа в 20.00 в Большом зале Филармонии концерт «Семь победителей». Гала-концерт лауреатов семи международных вокальных  конкурсов, проходивших в Италии в 2007-2009 годах. Участвуют: Сильвия Бельтрами, Филиппо Беттоски, Джесиа Розе Камбио, Тереза Романо, Вероника Симеони, Аннализа Строппа, Катерина Ди Тонно. Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича. Дирижер - Маттео Бельтрами.

27 августа в 19.00 III тур (в сопровождении оркестра). Академический симфонический оркестр. Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича. Дирижер - Джулиано Карелла.

28 августа в 18.00 торжественное закрытие VII Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой. Гала-концерт лауреатов в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича.

30 августа в 19.00 в Большом зале Филармонии концерт-поздравление, посвященный юбилею Елены Образцовой. Участвуют: Динара Алиева, Тереса Берганса, Эндрю Гудвин, Тадаеши Гунди, Петер Дворски, Эва Мартон, Бруно Пратико, Катя Риччарелли. Сергей Стадлер, Фьоренца Чедолинс. Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича. Дирижер - Джузеппе Саббатини.

Фестиваль MAGERfest в комплексе «Треугольник»

28, 29, 30 августа фестиваль MAGERfest пройдет на территории делового комплекса «Треугольник».

Программа фестиваля:
28 августа. В 18.00 начало фестиваля. В 21.00 концерт группы «АукцЫон».
29 августа. Начало в 12.00. Нино Катамадзе и группа «Insight» - концерт в 21.00.
30 августа. Начало в 12.00. Группа «Tequilajazzz» - в 21.00.

Концерт ди-джея TIЁSTO

28 августа на площади Крестовского острове выступит самый популярный ди-джей планеты – голландец TIЁSTO. Публику ждет мощнейший по своей энергии трехчасовой музыкальный сет TIЁSTO и яркое лазерной и световое шоу. Впервые за многие годы посетить танцевальное шоу смогут люди всех возрастов, без ограничений, так как программа начнется в 16.00, а завершится в 22.30

В 2004 году TIЁSTO открывал Олимпийские игры в Афинах: свидетелями этого выступления стали 4 миллиарда телезрителей. Три раза подряд его выбирали лучшим диск-жокеем планеты. Голландец– активный участник международного проекта Dance4Life («Танцуй ради жизни») – движения, которое объединяет, обучает и вдохновляет молодых людей из многих стран мира остановить распространение СПИДа.

Именно TIЁSTO создал мировой гимн движения Dance4Life. Наш гость - единственный в мире ди-джей, чья восковая фигура выставлена в музее Мадам Тюссо. За свои успехи и популяризацию культуры Нидерландов во всем мире TIЁSTO был удостоен титула Рыцаря Оранжевого ордена, получив его из рук королевской семьи Нидерландов.

Честь предварять выступление гуру танцевальной музыки и закрывать шоу будет оказана российским ди-джеям: Feel, Matisse & Sadko, Alexander Popov, In Progress. Программа: 16.00 - In Progress, 17.00 - Alexander Popov, 18.00 - Matisse & Sadko, 18.40 – Feel, 19.30 – TIЁSTO, 22.30 - The End.

В «Манеже» выставка «Мечты и страсти Бразилии»

С 29 работает выставка «Мечты и страсти Бразилии» (Центральный выставочный зал «Манеж»). На экспозиции представлены живопись и фотографии, рассказывающие о жизни и художественной культуре современной Бразилии. Выставка произведений Мауро Тамбайро, Мауро Виллоне и Лидии Урани открывает зрителям окно в мир современной Бразилии, знакомит с историей, национальными традициями, буднями и праздниками. Жизнь ночного Рио-де-Жанейро, страстность танцев, волнующие звуки музыки, чувственная атмосфера ночных клубов – все это можно найти в работах бразильского художника Мауро Тамбайро, мастера тонкой живописи.

Произведения двух фотографов Мауро Виллоне и Лидии Урани демонстрируют совсем другую Бразилию. Виллоне интересно повседневное течение жизни, с разнообразными заботами,  проблемами, трудностями и радостями. В его объектив попадают жанровые сценки в уличных кафе, парикмахерских, бильярдных, интерьеры больших ресторанов и маленьких лавочек. Центральными персонажами становятся люди, заполняющие улицы городов - они куда-то спешат, работают, отдыхают, смеются, гоняют на мотоциклах, в общем – живут. Бразилия Лидии Урани – это бразильский карнавал - яркий, веселый, искрометный, охваченный непрерывным громом барабанов, передающих ритм зажигательной самбы. Произведения, представленные на выставке, создают ощущение разнообразия и насыщенности жизни Бразилии, передают ее национальный колорит.

Экскурсия по экспозиции «САМУРАИ: ART OF WAR»

29 августа в 12.00 бесплатная  экскурсия по экспозиции «САМУРАИ: ART OF WAR» (Артиллерийский музей - Александровский парк, 7). В 13.00 лекция «Мастер чая и меча».
В 15.00 показательные выступления Федерации айкидо Есинкан России на открытой площадке.

30 августа в 12.00 бесплатная  экскурсия по экспозиции «САМУРАИ: ART OF WAR». В 13.00 лекция «Мода самураев. Внутренние и внешние аспекты». В 15.00 мастер-класс по искусству оригами.

Театр имени Ленсовета

25 августа в 19.00 премьерный спектакль «Ревизор». Постановка – Сергей Федотов. В ролях: Виталий Куликов, Сергей Мигицко, Анна Алексахина, Анастасия Самарская, Евгений Филатов, Петр Квасов и другие.

30 августа в 19.00 премьерный спектакль «Заповедник» по мотивам одноименной повести Сергея Довлатова. Сценарий и постановка – Василий Сенин. В ролях: Артур Ваха, Анна Ковальчук, Лариса Луппиан, Олег Федоров, Надежда Федотова, Владимир Матвеев, Елена Маркина и другие.

Встреча со спортивным обозревателем Игорем Рабинером

24 августа в 20.30 в книжном салоне «Буквоед на Восстания» встреча со спортивным обозревателем Игорем Рабинером.

Мир книг

26 августа в 19.00 в Доме Книги – Доме Зингера Владимир Фортунатов - доктор исторических наук, профессор представит новую книгу «Кто и куда ведет Россию? От харизмы до маразма».

26 августа в 19.30 в «Буквоеде на Восстания» презентация романа «Игры масок» и встреча с автором Алексом Кошем.

28 августа в 18.30 в «Буквоеде на Восстания» презентация книги «Полный Пока» - комиксы про анимешников, которые покорили своим юмором тысячи пользователей Интернета. Рисует их некая Альфина (об авторе известно только то, что она скрывается в Уганде за торговлю непристойными фотографиями), увидеть ее можно будет здесь, на презентации книги.

Творческий вечер Владимира Багрунова

24 и 25 августа в 19.30 в «Буквоеде на Восстания» Школа природного голоса представляет творческий вечер Владимира Багрунова и семинар на тему «Возможности природного голоса».

Творческая встреча с Михаилом Крыловым

27 августа в 18.30 в «Буквоеде на Восстания» встреча-концерт журналиста, поэта, лауреата фестиваля «Песня года 2001», автора книг «Кукла», «Бесконечность» Михаила Крылова. Он также автор либретто Ледовой оперы «Бесконечность», поставленной Театром ледовых миниатюр Игоря Бобрина (2005).

Ток-шоу «Люди Z»

27 августа в 20.00 в «Буквоеде на Восстания» ток-шоу «Люди Z». В гостях Ирина Радкевич и украинский народный инструмент – бандура.

Встреча с Орханом Памуком. Презентация книги «Музей невинности»

30 августа в 19.00 в «Буквоеде на Восстания» встреча с Орханом Памуком, презентация книги «Музей невинности». Знаменитый турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук в рамках нынешнего визита в Россию прочитает лекции для студентов, а также проведет презентацию нового романа «Музей Невинности» в Москве и Петербурге.

Антреприза: «Старая дева», «Интимная жизнь» и другие

24 августа в 19.00 в ДК Горького спектакль «Старая дева». В ролях: Инна Чурикова, Александр Михайлов, Зинаида Шарко, Лариса Саванкова.

25 августа в 19.00 в ДК Горького комедийный спектакль «Не верь глазам своим». Постановка и музыкальное оформление – Роберт Манукян. В ролях: Сергей Белоголовцев, Тимур Родригез, Александр Кузнецов, Наталья Хорохорина, Валерия Ланская.

26 августа в 19.00 в ДК Горького спектакль «Интимная жизнь». В ролях: Михаил Боярский, Лариса Луппиан, Сергей Мигицко, Анна Алексахина.

27 августа в 19.00 в ДК Горького «Бестолочь». Классическая комедия положений. В ролях: Зоя Буряк, Андрей Ильин, Юлия Меньшова, Олеся Железняк, Михаил Полицеймако.

В Юсуповском дворце гала-вечер с балетным дивертисментом

25 августа в 19.00 в Юсуповском дворце гала-вечер с балетным дивертисментом. Экскурсия по парадным залам дворца. Посещение экспозиции «Григорий Распутин. Мифы и реальность» с восковыми фигурами главных действующих лиц трагедии, развернувшейся в стенах дворца. Балетные миниатюры в Домашнем театре из классических балетов Чайковского, Минкуса, Адана с участием солистов театров Петербурга.

Балет «Спящая красавица» на сцене БДТ

25 августа в 19.00 на сцене БДТ балет «Спящая красавица» труппы Константина Тачкина. Спектакль пройдет в сопровождении симфонического оркестра.

В Мюзик-холле спектакль «Монологи Vagini»

26 августа в 19.30 в Мюзик-холле, зале бельэтаж, будет сыгран спектакль «Монологи Vagini». Режиссер – Джулиано Ди Капуа. В ролях: Марина Рокина, Илона Маркарова, Наталья Парашкина, Елена Липец и Наталия Кудрявцева. Сценография - Гинтарас Макарявичюс, костюмы Лилия Киселенко.

На малой сцене Театра Ленсовета спектакль «Сны Бегемота»

26 и 29 августа в 19.30 на малой сцене театра имени Ленсовета спектакль «Сны Бегемота» по пьесе Виктора Ляпина. Жанр пьесы, написанной в абсурдистском ключе, определен самим автором как фарс в одном действии. В ролях: Катерина Гаврилова, Антон Усиков, Дарья Степанова (Театр-фестиваль «Балтийский дом»), Максим Меркулов. Режиссер - Мария Нецветаева.

На сцене Консерватории балет «Лебединое озеро»

26, 27, 28 августа в 20.00 на сцене Консерватории имени Римского-Корсакова балет «Лебединое озеро». В 2009 году балетную труппу Театра оперы и балета консерватории возглавил знаменитый хореограф Олег Михайлович Виноградов: «Версий «Лебединого озера» по всему миру существует десятки, если не больше. Я выбрал оптимистический конец, но этому балету свойственен просветленный трагизм: несмотря на гибель и Ротбарта, и Зигфрида, девушки-лебеди расколдованы, но измена должна быть наказана, это правильно. Мы надеемся, что вечер проведенный  в стенах нашего театра, связанного с именами выдающихся гениев музыки, таких как Чайковский, Римский – Корсаков, Глазунов, Рубинштейн, запомнится надолго».

Фестиваль «Великое переселение. Дикий Запад»

28, 29, 30 августа пройдет фестиваль «Великое переселение. Дикий Запад». Место проведения: поселок Сиверский, Гатчинский р-н, 70 км. От Санкт-Петербурга, три лесные поляны расположенные на берегу реки Оредеж.

В программе фестиваля:
- выступления клубных ди-джеев и различных промо-групп на трех специально подготовленных сценах (музыкальные стили: drum&bass; house, trance, breaks, newrave, funk, dubstep). Перфомансы: fireshow и танцевальные представления от индейского танцевального театра «Wild west show»;
- субботнее юмористическое представление от «Comedy Club – Piter Style», импровизации и выступления команд КВН. Живой концерт диско-фанк-коллектива «King of bongo». Танцоры break dance, салют, шоу программа «Дикий запад»;
- воскресное тематическое шоу «Пау Вау» и стилизованные конкурсы, досугово- развлекательная программа от индейского танцевального театра «Wild west show» (танцевальное fireshow, катание на каное, прогулки на лошадях в сопровождении статистов–индейцев, стрельба из лука, метание ножей, копий, аттракцион «Родео»);
- днем на протяжении всего дня и до заката на свободных от шоу площадках звучит разнообразная музыка от ди-джеев СПб;
- выставка художников;
- выступление поэтов;

Выставка «Гоголевские сюжеты»

Библиотека Книжной Графики (7-я Красноармейская ул., д.30) приглашает на выставку «Гоголевские сюжеты». Представлены иллюстрации по произведениям студентов и выпускников Санкт-Петербургского Государственного Академического Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.

В экспозиции также представлены книги из фондов библиотеки - издания произведений Гоголя разных лет, новейшее издание-билингва (на русском и итальянском языках) Гоголя «Рим» Центра книги Всероссийской библиотеки иностранной литературы (Москва), фото-коллекция «Гоголь в Петербурге», фильмы-экранизации.

В Константиновском дворце выставка «Современные художники России»

В Константиновском дворце в рамках проекта «Современные художники России» открыта выставка «Книга пространства» петербургского скульптора Сергея Борисова. В строгом архитектурном ансамбле представлены восемь ярких абстрактных скульптур, малые станковые работы и графика.

Выставка – экспериментальная, предполагает любопытный диалог современных пластических форм с великолепием садово-паркового ансамбля, задуманного Петром как русский Версаль. Выставка стремится приоткрыть широкой аудитории страницы книги истории современного искусства, преодолеть барьер отчужденности, сделать современное искусство ближе к зрителю. Стилистический контраст модернистских произведений и традиционной архитектуры подчеркивает историческую континуальность эволюции художественных форм. Сергей Борисов родился в 1966 году, он доцент Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, его персональные выставки проходили в ЦВЗ «Манеж», Русском музее, его лучшие работы находятся в собраниях Государственного Русского Музея, Музея городской скульптуры, а также в частных коллекциях России, США, Германии.

Выставка Андрея Гладилова

С 26 августа в выставочном зале Центра книги графики, на Литейном, 55 выставка Андрея Гладилова «Ретроспектива. К 50-летию художника».

Родился в Ленинграде в 1959 году, окончил музыкальное училище имени Мусоргского и ЛВПХУ имени Мухиной, как художник-ювелир и кузнец, но почти сразу начал работать в станковой живописи и графики. С 2001 года Андрей Гладилов член Международной Федерации художников ЮНЕСКО. Участник многочисленных выставок, фестивалей живописи и графики в России, Нидерландах, Бельгии, Франции. Андрей Гладилов повидал многое, получил признание в Европе, выставлялся в престижных галереях. Но вновь возвращался в небольшой деревянный дом, приобретенный им в 1988 году в Печорском районе на берегу древнего Мальского озера, где и живет в настоящее время с 2006 года.

Театр «MIMO» в сквере композитора Андрея Петрова

Весь август, по субботам, в 18.00 в рамках летних музыкальных вечеров в сквере композитора Андрея Петрова на Каменноостровском проспекте Фонд сохранения и развития творческого наследия Петрова представляет программу Театра "МIMO".

Театр «MIMO» Андрея Кислицина соединяет клоунаду, гротеск, танец и драматическое искусство. Театр работал в лучших цирках мира в США и Канаде, побеждал на уличных и театральных фестивалях в Москве, Торонто. 1 августа прошло действие в черном, 8 августа - действие в белом, 15-го – в красном, 22-го – в желтом, 29-го – палитра.

В «Юбилейном» представление «Звездные цирки мира»

28 августа в 19.00 29 августа в 14.00 и 18.00 30 августа в 14.00 во Дворце спорта «Юбилейный» представление «Звездные цирки мира». В программе принимают участие ведущие артисты из Колумбии, Кении, Венгрии, Румынии, России. Так, номер «Экстрим мото-шоу в шаре» гастролировал в Латинской Америке, США, Италии, Германии,  Англии, Малайзии, работал в известных цирках мира «Майора Орфей», «Лидия Тони». Представлены дрессированные белые львы и тигры Штефана Плешояну. Подобная смешанная группа белых львов и тигров демонстрируется в России впервые.

Спектакль «Лунтик и его друзья» в ДК Ленсовета

29 и 30 августа в 12.00 и 15.00 в ДК имени Ленсовета Лунтик и его друзья Санкт-Петербургский Театр ростовых кукол представляет спектакль, созданный на основе одного из самых популярных и любимых на сегодняшний день российских мультфильмов «Приключения Лунтика».

В Мраморном дворце выставка Зорикто Доржиева «Степная история»

В Мраморном дворце Русского музея открыта выставка Зорикто Доржиева «Степная история». На экспозиции представлены 50 живописных и графических работ молодого, но уже известного художника. Экспозиция в Петербурге завершает путешествие  выставки Доржиева по миру: Нью-Йорк, Майами, Лос-Анджелес, Москва уже увидели произведения оригинального художника. Устроителем этого турне является «Галерея Ханхалаева». Выставку сопровождает дефиле моделей в национальных костюмах, эскизы для которых разработал сам художник. По сути, это холсты Доржиева в трехмерном измерении. В авторской коллекции Доржиева семь костюмов, каждый соответствует определенному дню недели и созданы они по мотивам серии «Наложницы».

В Музее печати выставка «Август 14-го»

В Музее печати (наб. реки Мойки, 32) открыта выставка «Август 14-го», посвященная 95-летию с начала Первой мировой войны. Представлены русские плакаты, военно-патриотические лубочные картинки, почтово-благотворительные марки и фотографии 1914-1917 годов из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Выставка «МРАМОР. Фабио Виале» в Лофт Проекте ЭТАЖИ

С 29 августа открыта выставка «МРАМОР. Фабио Виале» в Лофт Проекте ЭТАЖИ (Лиговский проспект, 74). Представлены 12 работ молодого туринского мастера Фабио Виале, среди которых копия Джоконды из мрамора, стилизованная под пенопласт, мраморная моторная лодка, мраморный воздушный шар, который может летать в стратосфере, самолетики оригами, шины Michelin и прочие объекты из белого и черного каррарского мрамора. Выставка проходит под патронажем Министерства Иностранных дел Италии и при поддержке Итальянского Института Культуры в Санкт-Петербурге.

Кино

С 25 августа в российском прокате «Каникулы строгого режима» режиссера Игоря Зайцева. Детектив, приключения, комедия. Слоган: «Кино с гарантией». Сценарий – Андрей Кивинов. Продюсеры: Джаник Файзиев, Анатолий Максимов, Николай Попов. Оператор – Антуан Вивас-Денисов, композитор – Руслан Муратов. В главных ролях: Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев. В ролях: Алена Бабенко, Алексей Кравченко, Александр Лыков, Владимир Меньшов, Кирилл Плетнев.

С 27 августа на экранах драма «Психоаналитик» («Shrink»). Режиссер - Йонас Пэйт (США). В ролях: Кевин Спейси, Марк Веббер.

С 27 августа в прокате немецкая комедия и мелодрама «Почему мужчины никогда не слушают, а женщины не умеют парковаться» («Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken»). Режиссер - Леандер Хаусманн. В ролях: Бенно Фюрманн, Джессика Шварц. Сборы в мире – 14 миллионов долларов.

С 27 августа на экранах французский фильм «Озеро» («Un lac»). Режиссер - Филипп Грандрье. Драма. В ролях: Дмитрий Кубасов, Natalie Rehorova

С 27 августа на экранах фильм «Люди добрые» (Россия). Режиссер Алексей Карелин. По пьесе Владимира Гуркина. Эта лирическая мелодрама была недавно показана на Выборгском кинофестивале «Окно в Европу». В ролях: Александр Чевычелов, Валерий Кухарешин, Надежда Маркина, Татьяна Яковенко.

Михаил Садчиков-мл., «Фонтанка.ру»