Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 декабря 2009 14:01      350

Олимпийские кольца всплывут в Финском заливе

Идеи освоения Финского залива продолжают множиться. Теперь в заливе предлагают намыть семь новых островов. Идея принадлежит компании Coalco, владельцем которой является известный игрок алюминиевой отрасли Василий Анисимов. Таким образом компания решила помочь Петербургу прорубить еще одно «окно в Россию» - именно так будущие намывные земли представляют западным инвесторам. Сейчас инвестор уверяет, что передумал, но официально проект существует и может быть реализован в любой момент.

Ролик компании Coalco development, с презентацией концепции образования намывных территорий в Финском заливе, появился в Интернете. Проект называется в высшей степени скромно - «Новый Петербург». Авторы поясняют, что они продолжают замыслы Петра I — новые острова логически продолжают «стрелу» Невского проспекта и Невы.

«Воды Невской губы образуют уникальную среду для перспективной застройки», - гласит текст презентационного ролика Coalco. Затем описывается назначение будущих островов. На первом, самом большом, площадью 600 га, расположится комплекс спортивных сооружений и будущие постройки олимпийской деревни. «По окончании Олимпиады эти постройки останутся в собственности города», - обещает диктор. Второй остров отдан под отель и культурные развлечения, на третьем будет парковая зона. Четвертый, пятый и шестой острова предназначены под жилую застройку. Каждый из них будет обладать собственным неповторимым обликом — крепость (с многоэтажными высотными домами), индивидуальные дома (на этом острове предусмотрено и создание полей для гольфа), и летние дворцы (иными словами — коттеджи). Седьмой остров будет символизировать границу старого и нового — выход Петербурга к Кронштадту, но о его назначении авторы концепции пока не распространяются.

Заметим, что ни на какую Олимпиаду -2020 Петербург пока официально не заявлялся, а перспектива получить её так быстро после Сочи-2014 кажется весьма сомнительной.

Площадь всех будущих новых земель составляет 1000 гектар. В комитете по градостроительству и архитектуре корреспонденту «Фонтанки» подтвердили, что проект уже одобрен правительством России — распоряжение о создании новых территорий уже вышло. И именно эти намывные земли, по словам председателя КГА Юлии Киселевой, и отражены в Генплане развития города. В компании Coalco говорят, что утратили интерес к этому проекту.

 

Разработка концепции намывных островов в Финском заливе началась еще в 2007 году. Техническую часть проекта выполнило роттердамское бюро KuiperCompagnons. Как следует из обоснования проекта, размещенного на официальном сайте этой компании, «доступные территории, расположенные к востоку, а также к югу и северу от центра города, для девелопмента не очень интересны».

Разработанный план образования намывных земель подразумевает создание цепочки семи островов. Общая площадь будущих новых территорий — 3,5 тысяч гектар, общая длина островов — около 20 километров. Работы по созданию первой очереди, в которую входят три острова (совместная площадь — 1000 га), должны начаться в 2014 и закончиться в 2017 году.

Напомним, что за последнее время это уже второй новый громкий проект намыва в Финском заливе. Так, большую территорию для жилищного строительства собираются намыть между Сестрорецком и Лисьим Носом. Предполагается, что коммерческий интерес к этой территории проявляет компания «Новатек». В Совет Федерации уже внесены предложения от премьер-министра РФ Владимира Путина, губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и петербургских депутатов о расширении в связи с этим границ города. Кроме того, за Сестрорецком будет строиться новый яхт-клуб, и для защиты яхт там собираются намыть косу. Инвестором проекта выступает ООО "Яхт-клуб "Терийоки-Инвест", зарегистрированное на Виргинских островах. Продолжаются работы по "Морскому фасаду".
Справка
Компания Coalco - сосредоточение бизнеса предпринимателя Василия Анисимова, бывшего в начале 2000-х серьезным игроком в алюминиевом сегменте, а сейчас крупного подмосковного девелопера и животновода. В 2000 г. его структура «Трастконсалт» объединила свои алюминиевые активы с «Реновой» Виктора Вексельберга, в результате чего формирующийся второй по величине алюминиевый холдинг СУАЛ прирос Богословским и Кандалакшским заводами. Через несколько лет Анисимов поучаствовал в создании железорудной монополии Алишера Усманова, владея 20-процентным пакетом Михайловского ГОКа.
Coalco Development была создана в 1994 году. Самый крупный проект Coalco - "Большое Домодедово": к 2012 году в Подмосковье должен быть построен жилой район площадью 12 млн кв. м. стоимостью $4 млрд. Первая очередь проекта, названного помощником президента РФ Игорем Шуваловым «крупнейшим проектом жилищного строительства на территории Московской области», где в течение семи лет планируется соорудить более 12 млн кв. м. жилья и социальных объектов - почти четверть от объемов строительства, запланированных в рамках нацпроекта «Доступное жилье». В строительство города на 500 000 человек компания собирается вложить $11 млрд.

 

Кроме того, сейчас Coalco является крупнейшим в стране производителем молока.

В 2007 году Forbes оценил состояние владельца компании Василия Анисимова в $2,1 млрд. По данным на март 2008 года, активы Coalco Development оценивались в $4,5 млрд.

Кира Обухова, "Фонтанка.ру"

Ранее по теме:

Залив большой, на всех хватит

Путин не бросил друга в Финском заливе

 


© Фонтанка.Ру