Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 сентября 2010 11:33      233

На строительство квартала ЛенСпецСМУ привлекла иностранные и российские банки

Альфа-Банк и ЛенСпецСМУ оформили первую в России сделку по импортно-экспортному финансированию строительства жилого дома.

Как сообщает пресс-служба застройщика, при участии консорциума немецких банков (IKB Deutsche Industriebank AG и Landesbank Berlin AG) и польской строительной компании (Будосталь-3 Экспорт) Альфа-Банк и ЛенСпецСМУ (входит в Группу компаний «Эталон»)  оформили первую в России сделку по импортно-экспортному финансированию строительства жилого многоквартирного дома.

Объектом финансирования стал один из корпусов проекта «Юбилейный Квартал 78А», реализуемого «ЛенСпецСМУ» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Площадь корпуса составляет более 65 тысяч кв.м., включая автостоянку закрытого типа на 244 машиноместа. Дом планируется ввести в эксплуатацию в августе 2012 года.

Структура сделки предполагает финансирование затрат на строительство дома на 85% из заемных средств, при этом общий срок действия кредитной линии составляет 4 года, а возврат заемных средств осуществляется 4 траншами, первый из которых состоится через полгода после завершения строительства здания. Общий размер кредитной линии, открытой Альфа-Банком, составляет 39 млн евро, стоимость же строительства всего корпуса – более 44 млн евро.

«Отличительной особенностью подобного рода финансирования является наличие гарантий по финансированию со стороны одного из европейских экспортных кредитных агентств – KUKE S.A. (Польша), что позволяет существенно снизить стоимость заимствований и увеличить срок кредитования», - подчеркивает пресс-служба.

Директор по корпоративному бизнесу филиала «Санкт-Петербургский» Альфа-Банка Татьяна Логинова так прокомментировала сделку: «Отдельные сделки по импортно-экспортному финансированию строительства коммерческих объектов и объектов промышленного строительства в практике взаимодействия банков и строительных организаций происходили и раньше, но сделка подобного уровня, тем более по финансированию строительства многоквартирного жилого дома, была осуществлена впервые».
Источник: "Квадрат.ру"