Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 февраля 2010 20:46      364

ЛЭК: 500 квартир в месяц по нанотехнологиям

Корпорация «ЛЭК» намерена внедрить инновационные технологии в строительство —  дома будут строиться вдвое быстрее. Глава корпорации Павел Андреев обещает, что на возведение каждого дома будет тратиться не больше года, а сервис поднимется на недосягаемую доселе высоту. О горизонтах, засиявших перед компанией, рассказали на пресс-конференции, проведенной в Москве компаниями «ЛЭК» и «НДВ-Недвижимость».

Руководство корпорации «ЛЭК» решило пересмотреть стратегию своего развития. Теперь компания полностью сосредоточится на достижении «беспрецедентной скорости строительства и предоставления беспрецедентного уровня сервиса в обслуживании клиентов, - сообщил Павел Андреев. - Скорость и сервис подразумевают, в том числе, создание ожидаемого покупателями качества создаваемых компанией квартир, безупречную строительно-разрешительную документацию, а также обеспечение необходимого финансирования строительства». И для этого, как заверяет руководитель ЛЭКа, «компания готова к изменению инновационных подходов ко всем бизнес-процессам и каждому программному продукту или услуге».

Инновационность подхода к бизнесу заключается в том, что продажами квартир ЛЭКа отныне будет заниматься московская структура — компания «НДВ-Недвижимость». Как поясняет Андреев, «стратегия этой компании, главное, подход в ее реализации очень близки для руководства компании "ЛЭК"». «Подобное партнерство, безусловно, выводит нас на новый уровень. Мы становимся федеральным игроком на рынке недвижимости», - вторит ему генеральный директор ООО «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев. «В 2009 году мы определили, что ключевой фигурой в нашей компании является клиент, - объясняет он суть новаторского подхода к бизнесу. - Соответственно, был разработан комплекс мер по совершенствованию качества предлагаемой услуги». По словам Хрусталева, в Петербурге уже открылся офис ООО «НДВ-СПб», где продают квартиры на объектах компании «ЛЭК» — принимающий заявки call-центр работает круглосуточно.

Как поясняет Хрусталев, ООО «НДВ-СПб» - специальная совместная структура альянса двух компаний. 90% капитала в ней принадлежит НДВ, а 10% остаются за ЛЭКом. Новая фирма получает эксклюзивное право на реализацию объектов ЛЭКа в Петербурге. Вопрос, с кем именно теперь предстоит выяснять отношения дольщикам, заключившим предварительные договоры купли-продажи квартир с «ГСК»  и другими «дочками» группы компаний «ЛЭК», остается за скобками.

За кадром остались и вопросы финансирования будущих строек. «Источники для реализации всех наших проектов стандартные, - пояснил Павел Андреев. - Их можно разделить на три категории: банки, клиенты, инвесторы». Но «среди инвесторов много частных лиц, чьи имена не хотелось бы раскрывать», подчеркнул он.

Альянс, несомненно, приведет к глобальным изменениям на рынке недвижимости. Освободившись от необходимости продавать свою продукцию, компания «ЛЭК» сможет полностью сосредоточиться на строительстве и обслуживании построенного жилья. По-видимому, наконец будут завершены знаменитые петербургские долгострои - «Империал» (срок сдачи — 1 квартал 2008 года, перенесен на 2010), «Граф Орлов» (срок сдачи 3 квартал 2008 года, перенесен на 2010-2011), «Лондон-Парк» (срок окончания работ перенесен с 4 квартала 2009 года на 2010 год), «Серебряные зеркала» (срок перенесен с 4 квартала 2007 на 1-2 квартал 2009, дом не сдан), «Диадема» (срок перенесен с  1 квартала 2008 на 4 квартал 2009, дом не сдан). Полюбоваться некоторыми из этих зданий можно на фотографиях «Фонтанки».

Павел Андреев обещает, что новые технологии, которые его компания будет применять в строительстве, позволят  сократить сроки возведения жилых домов в 2 раза — вместо 22-24 месяцев стройка будет отнимать всего 12.  Вопрос, за счет каких нововведений можно добиться подобного ускорения, поставил специалистов в тупик.

«Ускорения процессов можно добиться за счет упрощения проекта — отказа от некоторых конструктивных излишеств, например, подземного паркинга, - пояснила Зося Захарова, руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН. - Можно изменить технологию — монолитный дом всегда строится быстрее, чем кирпично-монолитный. Если не вносить изменения в проект, то ускорить стройку можно, обеспечив еще на начальном этапе бесперебойное финансирование и «нагнав» на объект значительное количество рабочих и техники». Однако, по ее мнению, все эти меры позволят уменьшить сроки только на два-три месяца, максимум - на полгода. «По существующим у нас технологиям добиться скорости «один кирпично-монолитный дом в год» невозможно», - считает эксперт.

Но Павел Андреев с этим мнением не согласен. Он не стал раскрывать ноу-хау, которое намерен применять в своей деятельности, но сослался на опыт Соединенных Штатов. «Ведь строят же в Америке дома за год, а мы чем хуже?» - патетически вопросил он. По-видимому, в самое ближайшее время Петербургу предстоит увидеть торжество новейших технологий в строительстве, а покупателям квартир ЛЭКа — в полной мере оценить их инновационность.

На сайте ООО «НДВ-СПб» уже размещена реклама семи объектов ЛЭКа — ЖК «Диадема», ЖК «Империал», ЖК «Лондон-Парк», ЖК «У метро Звездная», ЖК «Премьер-Палас», ЖК «Граф Орлов» и ЖК «Классика». Отметим, что еще в июне 2009 года пять из них строились без необходимой разрешительной документации, а 1 ноября 2009 года управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу приняло решение запретить компании рекламу своих объектов. Насчет компании «НДВ-СПб» таких указаний пока не поступало.

Справка
Компания «НДВ-Недвижимость» работает на рынке около 10 лет. Образована на базе агентства недвижимости «Гелиос-Эстейт». Первоначально специализировалась на купле-продаже вторичного жилья, позднее начала строить новостройки подмосковья и Москвы. Сегодня «НДВ-Недвижимость» входит в тройку лидеров московского рынка и осуществляет около 45% от общего объема продаж в строящихся домах Москвы. 22 января «НДВ-Недвижимость» и концерн «МонАрх», учредителем которого, по данным московских СМИ является замруководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Сергей Амбарцумян, заключили эксклюзивный договор на продажу жилья в ЖК «Богородский».

Компания осваивает и новые виды деятельности — строительство, девелопмент, проектирование. Каждый новый бизнес выделился в отдельную структуру — кроме «НДВ-Недвижимость» существуют и «НДВ-Строй», «НДВ-Девелопмент» с УК «ВЭНСТ», «НДВ-Проект-Концепт» и «НДВ-СПб». Образована группа компаний «НДВ» с головной компанией «НДВ-Групп». По официальной информации созданная сеть насчитывает 8 отделений в Москве и 4 — в Подмосковье, открыты филиалы в 5 странах. В портфеле реализованных проектов ГК «НДВ» - 4 жилых дома и 5 коммерческих центров.

Генеральный директор и владелец «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев начал свою карьеру в должности брокера в агентстве недвижимости «Гелиос-Эстейт». В 1994 году стал начальником отдела, в 1996 году — директором, а в 1998 году — учредителем компании. Полный ребрендинг и смена названия были проведены в 2000 году. Считается одним из наиболее авторитетных экспертов московского рынка недвижимости и выдающимся практиком. Так, в декабре 2009 года он провел в рамках III Аналитической бизнес-конференции «Будущее рынка недвижимости, строительства и финансов», организованной «Московским бизнес-клубом», собственный мастер-класс под названием «Как продавать 500 квартир в месяц».

Кира Обухова,
Фонтанка.ру