Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 февраля 2010 20:21      253

Университет Запесоцкого обязали вернуть деньги

Арбитражный суд признал Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов нарушителем прав потребителей. Возглавляемое профессором Александром Запесоцким образовательное учреждение требовало со студентов предоплату за следующие курсы, но отказывалось ее возвращать в случае отчисления. В феврале арбитражный суд разберет и дело о принадлежности комплекса зданий на улице Фучика, в котором размещается университет.

Конфликт разгорелся вокруг договора, который заключил студент факультета культуры Александр Харабуг. Он обязывал учащегося платить за обучение авансом, причем за каждый следующий курс даже до окончания и сдачи экзамена на предыдущем. При этом прописывалось, что вернуть деньги студент-очник может только обратившись до 1 апреля (то есть до даты, когда надо было полностью внести предоплату). Если же студент ушел по окончанию курса или отчислялся за неуспеваемость – аванс за неоказанные услуги оставался в кармане университета.

Именно в такую ситуацию и попал третьекурсник Александр Харабуг, который отчислился в мае, то есть, после установленной вузом даты. Получив отказ в возврате аванса за IV курс (по данным «Фонтанки» – около 170 тысяч рублей), Александр подал иск в районный суд, а также написал жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Суд полностью удовлетворил требования экс-студента, обязав университет вернуть внесенную сумму. Кассационная коллегия в конце декабря согласилась с выводами Фрунзенского районного суда, оставив принятое им решение в силе. Свой вердикт вынесло и управление Роспотребнадзора: вуз был уличен в обмане студента, а также включении в договор противоречащих и ущемляющих права потребителя условий. Кроме того, уже не в первый раз были выявлены и иные нарушения. В частности, еще будучи абитуриентами, поступающие обязаны были оплатить работу приемной комиссии (такого не практикует ни один в том числе коммерческий вуз, в городе), а также заключить договор на получение карты Visa Electron конкретного банка и подписаться на журнал «Очень um». Последние нарушения были выявлены Роспотребнадзором еще год назад и судебные инстанции согласились с выводом проверяющих. Но, несмотря на то, что решения по этому делу вступили в законную силу, университет профсоюзов оспорил в арбитражном суде и новое постановление о наложение административного наказания.

По мнению юристов вуза, на деятельность негосударственных образовательных учреждений закон о защите прав потребителей вообще не распространяется. Потому что, в частности, образовательные услуги оказываются не любому обратившемуся, а только поступившему. Следовательно – студент не является потребителем, а Роспотребнадзор вообще не вправе проверять вузы.

Хотя представители надзорного ведомства ссылались, в первую очередь, на Гражданский кодекс РФ, который устанавливает единые для всех правила – внесенную за оказание возмездных услуг сумму заказчик вправе в любой момент вернуть за вычетом фактически произведенных расходов. А поскольку до начала оплаченного курса остается еще много месяцев, то таких расходов быть не может. Юристы университета даже не попытались их доказать.

Арбитражный суд полностью отверг доводы вуза. Было установлено, что договор на обучение является разновидностью возмездного оказания услуг. А студент – полноправный потребитель, который «вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными", – заключил суд.

Вынесенное 26 января решение пока не вступило в силу и, скорее всего, будет оспорено университетом в вышестоящих инстанциях.

Это уже далеко не первое нарушение Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов прав обучающихся. Так, по мнению руководства антимонопольного ведомства, вплоть до 2000 года этот вуз не имел права выдавать дипломы государственного образца, хотя активно рекламировал и вручал выпускникам «корочки» с двуглавым орлом.

* В ближайшее время суд разберет несколько дел по учебному заведению г-на Запесоцкого. Рассматривается и спор о собственности на само здание университета. Истцом выступает Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), которая требует признания права собственности на группу помещений в доме 15 по улице Фучика. То есть, весь комплекс зданий, в котором сейчас располагается Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, его общежития и иные подразделения.

В предварительном заседании представитель истца отметил, что спорные корпуса строились с 1979 по 1990 годы за счет средств ВЦСПС (правопредшественника ФСНП). Право собственности за ними до сих пор не зарегистрировано, хотя пользователем является университет. Сам вуз, выступающий ответчиком, заявил «об отсутствии правопритязаний на спорные объекты недвижимости». Следующее заседание по этому делу состоится 17 февраля.

Ранее по теме: Штраф от ума.

Павел Нетупский, "Фонтанка.ру"