Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 марта 2010 14:05      302

Мед, молоко и сидр из яблок. Лечебные традиции Галисии и Астурии

Продолжая рассказ о традициях домашней медицины в разных странах, проследуем к Иберийскому полуострову. Мы отправимся в "зеленую Испанию", туда, где можно встретить родные березки и экзотичные эвкалипты и где чаще приходится спасаться от дождя, чем от солнца. Это Галисия и Астурия.

Галисия в древности называлась "концом света" - это самая западная часть материковой Европы, омываемая волнами Атлантического океана. Это земля светловолосых и голубоглазых кельтов, которые однажды ушли от родных берегов с южным ветром на север, и менее чем через неделю достигли зеленого острова - Ирландии. Там, откуда они ушли 2 тысячи лет назад, был построен гигантский маяк - "башня Геркулеса", стоящий и поныне.

Но вернемся к местным традициям в области укрепления здоровья. Они теснейшим образом связаны с морем и климатом...

Осьминог как афродизиак


Климат Галисии связан с океаном. Летом температура воздуха достигает 25 — 35 градусов, зимой она держится на 10-15 градусов ниже. Но дожди и морские туманы возможны в любое время года, поэтому верить прогнозам погоды вообще очень сложно.

Растительность Галисии удивительная. Здесь соседствуют огромные эвкалипты и мачтовые сосны. И те и другие в солнечный жаркий день источают фантастический аромат. Здесь не разводят красные сорта винограда, и поэтому тут нет привычного "тинто" - в провинции Риас-Баксас делают особые белые вина с утонченным вкусом. Употреблять эти вина надо с морепродуктами - кальмарами, осьминогами, устрицами, и все это желательно делать под звуки волынки - фламенко тут не танцуют...

Вот как раз осьминог считается очень полезным средством для укрепления защитных сил организма. Для этого его надо слегка отварить, отбросить горячим на деревянное (дубовое желательно) блюдо, и тут же посыпать молотым красным перцем. Затем осьминог поливается горячим (но не кипящим) оливковым маслом, и тут же поедается.

Спрашивается, а в чем же здесь медицинская польза? Она в том, что свежий осьминог богат полезными минеральными и биологически активными веществами, а в сочетании с маслом они наиболее легким способом усваиваются организмом. К тому же это почти 100% белок, причем белок в наиболее легкоусвояемой форме.

Ценители добавляют еще собственные чернила осьминога, которые содержат в себе уникальные вещества, стимулирующие нервную деятельность. Вообще, есть таким образом приготовленного осьминога надо постоянно - хотя бы раз в неделю. И тогда у женщин будет гладкая, упругая кожа, никакого целлюлита, а мужчины могут не задумываться о своей силе... Здесь и в 70 лет считается нормой дарить чувственные наслаждения своим дамам...

Разумеется, за неимением осьминога можно съесть и кальмара, и мидии, и устрицы, но “пульпо"- лучше всего. Это существо с голубой кровью и тремя сердцами еще до конца не открыло науке всех своих тайн, но народному опыту можно довериться .

На родине ингаляции


Есть все основания считать, что Галисия - это одно из мест, где появился метод лечения простудных и легочных заболеваний методом ингаляции.

Сейчас в Галисии более 20 гидротермальных курортов. А использовать горячие источники для медицинских целей стали еще в древности. Очевидно, что вполне случайно в горячую воду (а многие источники имеют тут температуру свыше 70 градусов!) могли падать ветви сосны и эвкалиптов, насыщенные смолами и эфирными маслами, и тогда над водой поднимался целебный пар.

Достоверно известно, что в городке Оренсе термальные бани, в которых практиковали ингаляционные ванны, были основаны еще во времена Древнего Рима. Эти курорты функционируют и по сей день.

Преимущество ингаляционной ванны в том, что все ваше тело находится в горячей воде, в которой растворены биологически активные вещества, и вы при этом вдыхаете целебный влажный воздух, насыщенный микроскопическими капельками эфирных масел и смол. То есть аналогичное лечение реализуется и в русско-финской бане, и в японской кадушке - офуро, но именно в Галисии это происходит естественным путем.

Большое значение имеет и химический состав собственно термальных вод. Здесь присутствуют родственные боржоми гидрокарбонатные воды. Они могут употребляться внутрь, для лечения гастритов с повышенной кислотностью и язвенной болезни, а при внешнем употреблении благотворно влияют на кожу.

Астурийский сидр...

Восточнее Галисии, на берегу Бискайского залива Атлантики, расположена Астурия. Здесь меняется материковый ландшафт, и появляются другие национальные особенности. И одной из таких особенностей является яблочный сидр. Сидр обычно пьют в сидрериях. Здесь мастер по наливанию сидра откроет бутылку, поднимет ее высоко над головой и начнет наливать в высокий стакан, который будет удерживать другой рукой как можно ниже. Такая струя будет бурлить в стакане, насыщаясь кислородом, образуя белую, нестойкую пену.

Сидр делается из 100-процентного яблочного сока, благо, яблок в Астурии великое множество. Это настоящий яблочный рай. И, разумеется, сидр - это не просто слабоалкогольный напиток, но и своего рода лекарство.

Дело в том, что яблоки для приготовления сидра богаты танинами, которые так мы ценим в хорошем чае. Вот и в сидре они присутствуют, оказывая при разумном употреблении общеукрепляющее действие, а также будучи природным противоядием при отравлении солями тяжелых металлов. Сейчас это не столь актуально, но в эпоху использования этилированного бензина (то есть бензина с добавлением тетраэтилсвинца) сидр для шоферов, и вообще для жителей городов был отменным средством профилактики скрытого свинцового отравления.

Да и сейчас, стоит отметить, что настоящий сидр (то есть 100% яблочного сока) оказывает изумительное действие на организм. Стоит вспомнить книгу знаменитого доктора Джарвиса "Мед и другие натуральные продукты", где американец пропел осанну яблочному уксусу. Но уксус - это просто скисший сидр. Поэтому, если соблюдать меру, именно настоящий яблочный сидр может быть тем самым препаратом, который помогает пищеварению, насыщает организм минеральными веществами и, кроме этого, - веселит...

и мед...

Вторым удивительным подарком богов является астурийский мед. В Астурии круглый год в горах зеленеет трава, даже когда на нее сыплются хлопья снега. А весной начинают цвести альпийские медоносы. О местном меде было известно уже более 2000 лет назад, а 300 лет назад были составлены первые каталоги ульев. Эту работу начали на землях маркиза де ла Энсенада, и насчитали тогда более 1700 ульев. Сейчас в регионе Боаль существует музей меда, который создали местные пасечники, чтобы сохранить для потомков древнее ремесло.

Мед здесь существует самый разный, и именно мед спас остатки христианского воинства, когда в начале 8-ого века мавры заняли практически весь Иберийский полуостров. Воины Дона Пелайо, которые вели полупартизанскую войну в ущелях Астурийских гор, бывало, питались одним лишь диким медом на протяжении недель, и им же делали перевязки раненых. Растворенный в кипяченой горячей воде мед был напитком, который согревал воинов-христиан в холодные ночи. Сейчас в Астурии есть множество рецептов самых разных напитков и сладостей на основе меда, которые, как утверждают местные жители, способны буквально творить чудеса.

и молоко

Третье волшебство Астурии - ее молоко. На вечнозеленых пастбищах бродят могучие коровы, которые дают превосходное молоко. Не случайно Астурию еще называют "страной сыров". Но для медицинских целей все же нужно цельное, жирное свежее молоко, которое по местной традиции кипятится, и в нем распускается мед.

Важно учесть, что мед меду рознь. Яркие сорта меда, типа каштанового или эвкалиптового лучше употреблять с чаем, или делать на их основе горячий сладкий напиток. Для распускания в молоке лучше брать луговой мед, мед полей и разнотравья. После того, как выпил такое вот молоко с медом, по местной традиции надо завернуться в теплую одежду, закутаться и сосредоточиться на чем-то спокойном - например, на заунывных звуках местной волынки...

Пришлось слышать, что астурийцы полагают возможным и употребление теплого виски, опять же с медом, или молочного ликера. Причина в том, что для лучших сортов виски заготавливают особый сорт дуба с берегов Ботнического залива, и, следовательно, хоть виски и шотландский, но - все равно свой...

***
"Зеленая Испания", таким образом, - это смесь самых разных вещей. Мед, молоко, даже сидр из яблок - это все доступно и у нас. Термальные источники с запахом эвкалипта и сосновой смолы можно воспроизвести в столь любимых нами банях. Ну, а осьминога... наверное, придется купить. Лучший в отсутствие свежего - это свежезамороженый. Ну, и, конечно же, потребуется сухое белое вино. В общем - ничего особенного, но ведь живут же они долго и счастливо...

Константин Ранкс
Мадрид