Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 апреля 2010 18:13      308

Королевская свадьба как повод для путешествия

В этом году Европа будет наблюдать одно из редчайших явлений событийного туризма - свадьбу  шведской кронпринцессы Виктории и ее избранника Даниэля Вестлинга. Стокгольм фактически дышит этим мероприятием: ожидается, что с 6 по 19 июня город посетят тысячи туристов. Корреспондент «Фонтанки» попытался понять, почему «путешествия под событие» пока не развиты в Петербурге.

Событийный туризм — явление не новое. Среди интереснейших мировых мероприятий есть происходящие постоянно. Например, карнавалы в Рио или Венеции. А бывают и довольно редкие, даже единичные. Таким и станет свадьба кронпринцессы Виктории. Произойдет она 19 июня — это традиционный день для королевских свадеб в Швеции уже для нескольких поколений династии Бернадот. Пока подробности церемонии держатся в секрете. Однако кое-что корреспонденту «Фонтанки» узнать все же удалось.

Так, например, церемония бракосочетания будет проходить в королевской церкви, расположенной неподалеку от официальной резиденции семьи. Сейчас на ее реконструкцию выделено около 1,4 миллиона евро. Еще 4 миллиона евро (1,6 миллиона - на обеспечение безопасности, 1,7 - на содержание, остальное — на ремонт) направлено на оборудование резиденции, расположенной в парке «Hagaparken», в которой будут жить Виктория и Даниэль. Парк является излюбленным местом для прогулок горожан. Но для того, чтобы обеспечить комфортное и безопасное проживание четы, часть его уже перекрыта железным забором. Однако жители столицы Швеции абсолютно не против такого поворота событий — согласно последним опросам, 80% шведов рады тому, что у них есть своя королевская династия.

Переживает изменения и внешний облик Стокгольма. На большинстве центральных магистралей сейчас идут ремонтные работы, продлевается экскурсионная трамвайная линия (заодно перекладываются все коммуникации и асфальт). Ожидается, что сразу после торжественной церемонии бракосочетания молодожены проедут по центру города на остров Королевский Юргорден (или Йоргорден) (еще одно туристическое место, которое раньше использовалось в качестве охотничьих угодий, а сейчас там расположены основные городские музеи), а оттуда совершат путешествие по воде обратно к королевскому дворцу. Уже сейчас идут тренировки гребцов. Готовятся к свадьбе и в королевских конюшнях — молодожены проедут по Стокгольму в коляске или карете (выбор транспорта будет зависеть от погоды) около 4,5 километра.

Однако только на подготовке красочной церемонии шведы останавливаться не собираются. Уже сейчас специалисты разрабатывают всевозможные туристические программы. Так, с конца мая до октября в Стокгольме будут проведены тематические выставки: в Оружейной палате - «Бракосочетание для короля и отечества» (с 25 мая по 3 октября), свадебные бракосочетания под открытым небом Скансен (с 5 по 20 июня), тема любви в музее Юнибаккен (с 6 по 30 июня), показ сюжетов на тему любви в музее Васа (ежедневно в 15.30 с 14 по 20 июня), в музее Принца Евгения (Prins Eugenes Waldemarsudde) - «Кольцо и корона» (на выставке можно будет увидеть около 20 королевских корон и полусотни колец, изготовленных в XV – XXI веках, проходить она будет с 15 июня по 3 октября). Помимо выставок, в столице Швеции состоится фестиваль «Love Stockholm 2010» - множество выступлений артистов и культурных событий (начиная с национального праздника государства, 6 июня, и до дня бракосочетания кронпринцессы Виктории).

Отметим, что при всей пафосности мероприятия, туристический бизнес Швеции не собирается сильно взвинчивать цены на летний период. Так, по официальным данным, наценка на ночь в гостинице не должна составить больше 30 %. Цены в ресторанах по российским меркам в Стокгольме довольно умеренные. Так, повторить нобелевское меню 2009 года (в ресторане городской ратуши «Stadshuskällaren») можно за 145 евро. Обед в «Stallmästaregården» (одном из самых старых ресторанов города, включенном в 2008 году в Гид Мишлен) обойдется в сумму около 50 евро. Посещение одного из самых популярных ресторанов «Operakällaren» - 100 — 150 евро за обед. Кстати, именно его шеф-повар будет отвечать за меню королевского свадебного банкета. И именно с этим рестораном совсем недавно произошла неприятность — представители Мишлен Гид отняли у него «звезду», что, естественно послужило поводом для расстройства менеджмента ресторана.

«Событийный туризм — одно из самых перспективных направлений развития отрасли, - считает вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. - Всегда приятно приехать домой и рассказать об увиденном - уникальном и неповторимом. Для Петербурга развитие этого направления достаточно непростая задача. Например, белые ночи — классический событийный бренд, но ведь в это время в городе проходят и «Алые паруса», и День города. Поскольку все смешано, они не становятся отдельными брендами. Но потихоньку ситуация исправляется. Дело еще в том, что иностранным турфирмам важно знать за полгода даты событий и точные программы — если происходят какие-либо изменения, туристы, вернувшись на родину, могут подать жалобу или потребовать вернуть деньги».

Сергей Корнеев отметил закономерность — для того, чтобы событие стало привлекательным для туристов (если только это не что-то уникальное), как правило, необходим трехлетний цикл. В первый год на него просто обращают внимание СМИ, на второй — профессионалы, и лишь на третий начинают съезжаться путешественники. «Было бы идеально, если бы петербургские события попадали на зиму, но это не так просто сделать», - отметил вице-президент РСТ.

Для города на Неве существует еще одна проблема — игроки бизнеса зачастую рубят сук, на котором сами же и сидят, завышая цены в два-три раза. Для Европы это тоже актуально, но не в таких масштабах. В качестве примеров можно привести поездки на Чемпионаты мира или карнавалы в Рио и Венеции.

Такие туры, купленные у операторов, как правило, стоят недешево. Так, например, тур на Чемпионат мира по хоккею с шайбой, который пройдет с 7 по 23 мая в Германии, будет стоить около 35 тысяч рублей. При этом в стоимость билетов входит только проживание, трансферы, питание и перелет. За посещение матчей придется платить дополнительно: предварительные игры — 27 939 рублей, финальные — 47 637 рублей.

Поездка на карнавал в Рио-де-Жанейро в феврале 2010 года могла обойтись любителям экзотики примерно в 70 тысяч рублей (не считая расходов на сувениры и входной билет на Самбадром). Венеция обходится дешевле. В этом году можно было уложиться в 31 000 рублей (в эту сумму входит проживание в течение 4 дней в отеле, перелет и питание).

Что касается посещения Стокгольма в июне 2010 года, поездка на свадьбу кронпринцессы может обойтись «дикарям» в 7 200 рублей (два дня проживания в хостеле и перелет), а организованным туристам — около 31,5 тысячи рублей (но уже за 4 дня, с дорогой и двумя обзорными экскурсиями). Для сравнения — организованный тур из Москвы в Петербург в период белых ночей обойдется в 20 тысяч рублей (при этом гостиница будет расположена не в центре города). Зато за эти деньги предлагают посмотреть большую часть достопримечательностей.

Марина Зеленая,
Фонтанка.ру