Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 апреля 2010 23:14      251

Белое золото

24 апреля в «ГлавClub» даст концерт американская супергруппа La Coka Nostra – плеяда мощнейших белых хип-хоперов.

Собравшаяся в конце 2005 года хип-хоп-группировка La Coka Nostra сначала не планировала записывать никаких студийных альбомов. У каждого участника альянса уже был внушительный послужной список, было, как говорится, за что уважать. Трое – DJ Lethal, Danny Boy и Everlast – числились за ирландско-американской рэп-группой House of Pain, очень популярной в 90-е. Еще два участника, Ill Bill и Slaine, работали в качестве эмси (музыкантов, читающих тексты и заводящих аудиторию) в чуть менее известных проектах. Everlast, предпочитающий ныне псевдоним Mr. White, даже сделал убедительную сольную карьеру – в России он, пожалуй, самый известный солист La Coka Nostra: в 2000 году записал хит-сингл «Black Jesus» (альбом «Eat at Whitney's»), поет узнаваемым рычащим и расслабленным голосом.



В La Coka Nostra, которая быстро переросла статус сайд-проекта, каждый музыкант смог проявить себя на новом уровне и с невиданной мощью. Бульдожья хватка речитативов в исполнении агрессивных ирландцев, склонность DJ Lethal к громогласным и увесистым рок-гитарам (он до сих пор продюсирует звук для Limp Bizkit) смешались с хип-хоп-стилистикой 90-х, когда откровенность и ярость ценились куда больше, чем драгметаллы, тачки и собственные линии модной одежды.



В конце концов La Coka Nostra записала студийный альбом «A Brand You Can Trust», добавив эту запись к активу из синглов, микстэйпов, ремиксов и коллабораций, – с презентацией пластинки они и выступят в «ГлавClub». Это сильная и эклектичная работа, в ней разностилье превращается из простого экспериментирования в серьезное рэп-оружие. К фирменным хардкор-запилам здесь прибавляются мягкие соло на акустической гитаре – и от этого мрачные размышления Mr. White на тему «Я б хотел забыться и заснуть» пропитываются настоящей черной меланхолией. А сэмплы, будто из саундтреков к индийскому кино, дисковиньетки и латиноамериканские речитативы отлично сочетаются с воспеванием АК-47 и другой жесткой правдой нью-йоркских и лос-анджелесских трущоб (La Coka Nostra – детище обоих североамериканских побережий). То, что каждый участник супергруппы вынес из самого продуктивного периода хип-хопа, сгущается и осмысляется в свежих звуковых красках. Но толкуют они всё на знакомые темы: коррупция, насилие и выживание. Начало концерта в 20.00.

Оксана Булах
«Фонтанка.ру»

Анонсы концертов, репортажи, рецензии и интервью с музыкантами читайте в рубрике «Музыка»