Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 апреля 2010 20:10      330

Детский отдых. Почем этим летом?

С 2010 года распределением путевок в детские оздоровительные лагеря и частичной оплатой их стоимости в Петербурге занимается комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Цены неумолимо идут вверх, а помощь государства из года в год так и остается символической. Сколько город готов возместить и сколько реально стоит отдых ребенка узнал корреспондент «Фонтанки».

По подсчетам комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями средняя стоимость путевки по Петербургу составляет 12 600 рублей. Именно по этой стоимости город закупает путевки для детей, нуждающихся в поддержке государства (таких в 2010 году 32 744), и исходя именно из этой суммы будут выплачиваться компенсации. В целом на организацию отдыха в 2010 году из бюджета города выделен 1 миллиард 241 тысяча рублей.

Уже известно, что содействие в покупке путевок на отдых детей получат около 39 тысяч петербуржцев. Размер оплаты составит: 8820 рублей (по сравнению с 2009 годом сумма выросла на 7,6%) для детей работников бюджетных организаций и 3780 рублей (по сравнению с 2009 годом сумма упала на 16,6%) - для всех остальных. При средней стоимости путевки в 20 тысяч получается, что «бюджетникам» вернут меньше половины средств, затраченных на оздоровление ребенка, остальным же — 18,9%.

Каким образом передача функций распределения путевок отразится на организации отдыха и количестве получивших помощь, покажет летняя кампания 2010 года. Пока же всю необходимую информацию, вплоть до заявки на частичную оплату стоимости путевки, можно узнать на сайте комитета по молодежной политике (www.kpmp.ru). Кстати, там же предлагают ознакомиться с реестром лагерей, согласившихся участвовать в программе. Как заверили корреспондента «Фонтанки» в ведомстве, список этот постоянно обновляется.

Современные детские оздоровительные лагеря чем только не пытаются привлечь родителей. Некоторые вкладывают средства в инфраструктуру, возводя бассейны, спортивные комплексы и  новые жилые здания. Есть и «фишки» в духе привлечения туристов в зарубежные страны. Например, один из центров отдыха предлагает помимо 4-х разового питания чистую питьевую воду из источника, находящегося на глубине 140 метров.

Принцип ценообразования в лагерях Ленинградской области определить сложно, стоимость путевки варьируется значительно. Хотя программы отдыха везде примерно одинаковые: спорт сочетается с кружками творческой направленности (кое-где до сих пор существуют секции, носящие гордое название «Умелые ручки»). Благодаря тому, что все ДОЛы контролируются государством родители всегда знают, что ребенок будет накормлен и условия его жизни, пусть и не будут сродни номерам в дорогих европейских гостиницах, окажутся вполне приличными.

Самая дешевая путевка в лагерь в этом году обойдется в 11 580 рублей. При этом оздоровительное учреждение будет специализированное - «Юный приморец», являющийся базой для подготовки спортсменов. За 13 488 рублей дети смогут отдохнуть в ДОЛ «Спутник-2» федерального бюджетного учреждения войсковая часть 20160. Отдых в лагере, подведомственном «Кировскому заводу», обойдется в 15 тысяч. И это тоже считается недорого. Столько же, кстати, стоит «Зарница» (ГУП «Горэлектротранс»).

Путевка в лагерь «Бригантина» обойдется родителям дороже - в 21 тысячу рублей. В этом году там предлагают «эксклюзивную образовательную программу» - лето будет разделено на 4 цвета (красная - «патриотическая», зеленая - «экологическая», оранжевая — «творческая», синяя - «спортивная»). Пятиразовое питание и страховка от несчастного случая включены в стоимость путевки. Однако дополнительно придется доплатить 500 рублей на фирменный набор, в который входит футболка, бейсболка, галстук, буклет, блокнот, ручка и бейдж.

Отдых в ДОЛ «Северная Зорька» будет стоить 19 800 рублей. За эти деньги дети смогут питаться 5 раз в день, поучаствовать в программе «Академия озорства» (в нее входят занятия  вокалом, танцами, прикладным искусством, английским языком, а также пионерболом, волейболом, баскетболом, футболом, теннисом, скалодромом). Помимо масштабной программы в лагере предлагается посещение крытого бассейна размером 25х16 метров.

Отдых в ДОЛ «Меридиан» по стоимости подходит уже к 30 тысячам рублей (27 760). За эти деньги обещают уже 6-ти разовое питание «с обилием фруктов и овощей» и программу, направленную на «раскрытие способностей каждого ребенка». Кроме того, желающие могут посещать конноспортивную секцию по достижении 11-летнего возраста.

«Зеркальный» - не только один из самых известных лагерей, но и дорогих. Одна смена стоит 25 410 рублей, но при этом, как сообщает руководство Дворца творчества юных (именно ему принадлежит лагерь), все путевки на лето 2010 года уже проданы. Кстати, самыми дорогими в Ленинградской области являются ведомственные детские оздоровительные лагеря. Отдых в ДОЛ «Маяк» (принадлежит ОАО «РЖД») стоит 31 788 рублей за смену, а в «Балтике» (принадлежит ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»») - 33 336.

Раньше Фонд социального страхования «спонсировал» детский отдых в пределах всей России. Так что у взрослых была возможность при содействии чиновников отправить чадо даже в легендарный «Орленок». Цены здесь по сравнению с прошлым годом выросли незначительно, за 21 день, проведенный в «Комсомольском», «Олимпийском», «Дозорном», нужно будет заплатить  32 700 рублей (2008 год – 31 000), в «Звездном» - 34 тысячи (2008 – 33 000), в «Стремительном» и «Солнечном» - 36 700 (2008 – 35 000). Лишь «Штормовой», если верить официальному сайту всероссийского детского центра, подорожал на 6 тысяч — 46 000 против прошлогодних 40 000. Но теперь о помощи государства, пусть и чисто символической, остается только мечтать.

Мария Цыганкова