Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 апреля 2010 12:37      306

Не всякий участковый уполномочен

Два участковых Выборгского района попали под подозрение в вымогательстве. В ходе проверки документов они, якобы, забрали разрешения на машину  и потребовали 10 тысяч рублей за возврат бумаг. Честное имя «участкового» пришлось восстанавливать другому милиционеру, который принял активное участие, вплоть до стрельбы, в поимке коллег.

Эта история произошла днем в воскресенье, 25 апреля, в Выборгском районе Петербурга. Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в ГУВД, около четырех часов дня в районное УВД обратился 48-летний петербуржец. Он рассказал, что часом ранее на пересечении улицы Руднева и проспекта Луначарского к нему подошли двое. Представившись сотрудниками милиции, правоохранители стали проверять у него документы. Однако, взяв в руки бумаги на автомобиль «Мерседес», которым гражданин управлял по доверенности, милиционеры, якобы, заявили, что получить их обратно мужчина сможет только за сумму в 10 тысяч рублей. Вместо того, чтобы собрать требуемую сумму, автомобилист обратился к силовикам.

Для того, чтобы задержать предполагаемых обидчиков, в РУВД была создана оперативная бригада, и через три часа у дома 4 по проспекту Мориса Тореза по подозрению в совершении этого преступления милиционерами был задержан 31-летний участковый уполномоченный 57 отдела милиции (в органах МВД он служит с 2005 года). Еще одному предполагаемому участнику вымогательства удалось скрыться на автомобиле «Форд Мондео». В преследование  за иномаркой пустился другой участковый - 36 отдела. Чтобы остановить беглеца, милиционеру пришлось произвести выстрел из табельного оружия «ПМ» в воздух, после чего у дома 53 по проспекту Энгельса машина остановилась. За рулем иномарки оказался еще один милиционер - старший участковый уполномоченный 20 отдела (в органах МВД работает с 2000 года).

Двух участковых доставили в отдел милиции, где с них были взяты объяснения, после чего милиционеров... отпустили. Как пояснили «Фонтанке» в следственном отделе района, для того, чтобы привлечь их к ответственности, нужно провести весь комплекс необходимых экспертиз. Пока же оснований для задержания нет.

Заметим, что участковые уполномоченные милиции в последнее время нередко становятся фигурантами уголовных дел. Так 15 апреля этого года пресс-служба следственного управления Петербурга сообщила о том, что участковый Кировского района города подозревается в том, что он, являясь членом преступной группы, передавал данные проживающих на вверенной ему территории социально неблагополучных лиц для махинаций с их недвижимостью.  11 декабря 2009 года было возбуждено уголовное дело по статьям "Мошенничество" и "Разбой" (159 и 162 УК РФ). Ранее в рамках этого дела под стражу взяты предполагаемые участники организованной преступной группы: 32-летний ранее судимый Денис Ицкович, генеральный директор ООО «Новая Жизнь», ранее судимый 32-летний Максим Овечкин, 30-летний майор милиции, оперуполномоченный ОУР УВД Кировского района Михаил Ефрюшкин , 39-летний Владимир Мамонтов, генеральный директор ООО «АН Мост» и 32-летняя неработающая Светлана Караваева. Участковый передавал Овечкину информацию о социально незащищенных жителях своей территории, к которым затем приходили «агенты недвижимости» - другие участники группы, вводя потерпевших в заблуждение, они получали права собственности на квартиры.

Ранее та же пресс-служба сообщала, что еще один 27-летний участковый уполномоченный 52 отдела милиции Кирилл Дементьев обвиняется сразу по двум статьям Уголовного кодекса — 290 и 318 УК РФ (получение взятки, применение насилия в отношении представителя власти). По версии обвинения, Дементьев в начале августа 2009 года неоднократно вымогал взятки, за то, чтобы не составлять административный протокол. Так, в дневное время 13 августа, находясь в автомобиле «Ауди» (без номеров), у дома 14 по Заневскому проспекту участковый получил от потерпевшей 3 тысячи рублей.

Как только деньги оказались в руках милиционера, к машине подошли сотрудники Управления собственной безопасности. В ответ на представление и демонстрацию служебных удостоверений Дементьев нанес несколько ударов кулаком одному из сотрудников УСБ и тронулся с места, проехав вдобавок колесами по ноге сотрудника. За участковым была организована погоня. У дома 39 по проспекту Шаумяна преследуемый остановился на красный сигнал светофора. Один из догоняющих прыгнул на капот автомобиля Дементьева, но тот сбросил сотрудника УСБ на землю и скрылся.

Задержать участкового удалось только через месяц после объявления его в розыск. В настоящее время Дементьев арестован, ему предъявлено обвинение.

Однако, на самом деле, обязанности участкового уполномоченного предполагают совсем другую сферу деятельности. С его обязанностями можно ознакомиться в соответствующем документе.

Алена Жданова,

"Фонтанка.ру"