Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 апреля 2010 11:45      299

Ленинград. 9 дней до Победы

29 АПРЕЛЯ 1945 ГОДА.
ЛЕНИНГРАД.
9 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ…

По данным оперативной сводки за 29 апреля, наши войска, продвигающиеся вдоль Штеттинской гавани, преодолевая сопротивление противника и инженерно-минные заграждения на лесных дорогах, вышли к городу Анклам… Юго-восточнее Берлина войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов завершали ликвидацию окруженной группы войск противника…
Как передает агентство Рейтер, миланское радио сообщило, что труп Муссолини и трупы других казненных фашистов выставлены на площади Пьацца Лорето в Милане

А в Ленинграде, в воскресенье 29 апреля продолжались первомайские собрания. С большим подъемом они прошли в Выборгском, Василеостровском, Фрунзенском, Ленинском, Московском и других районах города.

Этим вечером ленинградцы впервые с начала войны не опустили темные шторы над окнами, светомаскировка отменена. На улицах и площадях включено полное освещение. Решение об отмене затемнения распространялось также на Петродворец, Пушкин и Колпино.

«И снова, как в былые годы, родной город наш встает из ночи в нимбе яркого света, — писала газета «Смена». — Во всем Ленинграде горят теперь электрические огни. Но любоваться ими ленинградцы идут непременно на Невский проспект — любовь и гордость города. Сияет Невский, праздничный, великолепный. В мире нет улице прекрасней нашего Невского. Всегда он был много больше, чем просто — улица. Поэты видели в Невском выражение эпохи, времени. Он был и остался каменной поэмой, гимном величию России. Горят огни на Невском проспекте. Свет их говорит так много, что думается: не генераторы электростанций дали им ток, а миллионы радостно бьющихся человеческих сердец. Далеко в мире видны огни Невского проспекта.»

Газеты сообщают, что трудящиеся Ленинграда, верные традициям питерских пролетариев, несмотря на трудные условия жизни, связанные с блокадой города, внесли за годы войны в фонд обороны свыше 283 миллионов рублей наличными деньгами, 22 килограмма золота, 647 килограммов серебра и на 156 миллионов рублей облигаций государственных займов.

На трудовых фронтах

Коллектив «Электросилы» отчитался о досрочном изготовлении первого в СССР быстроходного асинхронного турбомотора мощностью 2000 кВт. Это был достойный ответ торжественному событию от 27 апреля, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по восстановлению производства и выпуску электрических машин завод награжден вторым орденом — Трудового Красного Знамени, а сразу 113 электросиловцев были удостоены орденов и медалей Советского Союза.

Вечером на заводе состоялось торжественное заседание, посвященное 1 Мая и награждению предприятия.

Спортивная жизнь

«Победитель Кубка СССР 1944 года по футболу ленинградская команда «Зенит» на днях встретилась в товарищеском матче с сильнейшей командой Украины — киевским «Динамо». После острой борьбы финальный свисток судьи зафиксировал победу «Зенита со счетом 2:1.» //Смена