Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июня 2010 09:20      365

Календарь: 21-27 июня

Наиболее важные события культурной жизни Петербурга этой недели: самые интересные, на взгляд обозревателей «Культурной столицы», новые выставки, концерты, театральные и кинопремьеры.


Понедельник 21 июня

В Концертном зале Мариинского театра в дуэте с Борисом Березовским выступает превосходная французская пианистка Бриджит Анжерер – вдова великого Станислава Нейгауза и тонкий интерпретатор русской музыки. В программе – обе сюиты Сергея Рахманинова для двух роялей плюс два четырехручных опуса Ференца Листа: «Патетический концерт» и вторая Венгерская рапсодия. Начало в 19.00.



В Учебном театре на Моховой пройдет первая в Петербурге театральная «Печа-куча». Это интеллектуальное развлечение придумали японские архитекторы Астрид Клейн и Марк Дайтон, и за короткий промежуток времени оно покорило весь мир. В рамках предстоящей «Печи-кучи» каждый выступающий сможет поделиться своими мыслями о театре или сделать творческую манифестацию. Но формат выступлений строго ограничен: это должен быть синхронный комментарий к 20-ти последовательно демонстрируемым слайдам, каждый из которых будет светиться на экране всего 20 секунд. Театральной молодежи города многое хочется сказать, так что слайды, по-видимому, будут мелькать на экране до глубокой ночи. Начало в 20.00.


В рамках лаборатории молодых режиссеров «ON.Театр» в Театре им. Ленсовета – последний день конкурсных показов. Семен Александровский в 12.00 представляет эскиз спектакля по пьесе Германа Грекова «Вентиль», а Глеб Володин в 18.00 эскиз спектакля по пьесе Юрия Клавдиева «Анна». А в 15.00 итальянский гость Андреа Мария Брунетти покажет набросок моноспектакля по своей пьесе «Маламоре»: играть будет артистка Александринки Янина Лакоба, лучшая молодая актриса Петербурга прошлого года по версии премии «Прорыв». Вход свободный, количество мест ограничено.


Узнать подробности

В рамках Фестиваля современного искусства Японии в Союзе дизайнеров открывается выставка каллиграфии Такабаяси Сэнка. В течение всей недели будут стартовать другие фестивальные выставки живописи и графики в Гранд-отеле «Европа», галерее «Арка» и Союзе дизайнеров, а основной площадкой фестиваля является ЦВЗ «Манеж», где до 7 июля можно увидеть разные жанры японского искусства на выставке «Японская художественная коллекция».



Вторник 22 июня

Свой юбилей встречает на сцене родного БДТ широко известная актриса Светлана Крючкова. Программа «Музыка души» обещает быть насыщенной и несколько неожиданной: в первом отделении Крючкова исполнит любимые песни, а во втором будет читать стихи под аккомпанемент сына – классического гитариста Александра Крючкова. Начало в 19.00.



Мистик и добротолюбец, экспериментатор и моралист, радикальный интерпретатор текстов Тургенева, Фуггарда, Лагарса, Макдонаха и Клима, известный специалист по реабилитации артистов академических театров, избавляющий их от академических штампов и равнодушия… Одним словом, режиссер Алексей Янковский выпускает в Молодежном театре на Фонтанке талантливую и будоражащую пьесу Ивана Вырыпаева о любви и времени «Валентинов день» – вольное продолжение «Валентина и Валентины» Михаила Рощина. Спектакль обновит открывающуюся большую сцену театра – для обновления кандидатура режиссера Янковского подходит вполне. Кандидатура художника тоже: это – Александр Шишкин, соавтор режиссеров Юрия Бутусова и Андрея Могучего. Начало в 19.00. Премьера состоится и на следующий день, 23 июня, – там же, в то же время.


На сцене ТЮЗа стартует двенадцатый по счету петербургский фестиваль современного танца Open Look-2010. Первое представление смотра, который продлится до 11 июля, даст известный в Европе Danish Dance Theatre – Датский театр танца. Гости из Копенгагена покажут три работы своего руководителя – хореографа Тима Раштона: «Загадка», «КаДанс» и «Мел». Начало в 20.00.



В Концертном зале Мариинского театра Валерий Гергиев продирижирует крайне редко звучащим в Петербурге шедевром оркестровой музыки ХХ века – «Симфонией-реквиемом» Бенджамина Бриттена. В качестве бонуса – запомнившийся по ярким мариинским ангажементам прошлых лет греческий скрипач Леонидас Кавакос в концерте Яна Сибелиуса. Начало в 19.00.


В «ГлавClub» выступают американцы As I Lay Dying – метал-кор-группа, к жесткому черепастому и татуированному антуражу добавляющая фолкнеровскую отсылку в названии. Сложности в художественном языке, правда, у коллектива из Сан-Диего ровным счетом никакой. Зато интенсивность высказывания необычайная, хоть и прерывается раз от раза сладенькими распевками. А всё от того, что участникам группы не по нутру нынешняя политическая обстановка и социальное устройство. Начало в 20.00.



Выпускной спектакль Вагановской академии для тех, кто внимательно следит за балетом, – возможность раньше прочих разглядеть новые таланты. А для остальных – просто прелестное зрелище: классический балет в исполнении детей и совсем юных танцовщиков. Выпускные пройдут на сцене Мариинки 22 июня в 12.00, а 26 и 27 июня в 11.30.


Финская группа Million Marks дает концерт на большой сцене клуба Fish Fabrique. Финская она условно: участники коллектива, сноровисто играющего каверы на фанк- и рок-композиции, надерганы из разных краев – от США до Парижа. Жанровая гибкость и свобода владения музыкальными стилями прилагаются в комплекте. Начало в 20.00.


Лаборатория молодых режиссеров «ON.Театр» перебирается на малую сцену БДТ. Победители прошлого года покажут свои спектакли по пьесам, некогда воплощенным на сцене Георгием Товстоноговым. В 12.00 показ работы Андрея Корионова – «Лиса и виноград» Гильермо Фигейреду. В 20.00 Андрей Трусов выносит на публику свою версию «Пяти вечеров» Александра Володина. Вход на эти и дальнейшие показы бесплатный.


Узнать подробности


Среда 23 июня

«Росфото» открывает выставку «Венгерские мастера фотографии», совместный проект с Венгерским музеем фотографии в городе Кечкемете. Предтеча Картье-Брессона и живописец завораживающих кадров Андре Кертес, знаток неизвестных сторон реальности и портретист-психолог Брассай, пионер абстрактных световых изображений и неутомимый экспериментатор Ласло Мохой-Надь, родоначальник глянцевой, модной фотографии Мартин Мункачи и мастер военного репортажа Роберт Капа – пять фотографов венгерского происхождения представлены знаковыми работами, показывающими уникальный путь каждого.



Британская команда Skunk Anansie, распавшаяся десятилетие назад, вдруг воссоединилась и выступит в «ГлавClub». Группа под предводительством харизматичной чернокожей певицы Скин, распевающей хард-рок как госпел, в России получила особенную популярность. Так что возвращение Skunk Anansie для многих – возможность вспомнить юность и вскарабкаться вслед за солисткой к высоким нотам «You'll Follow Me Down». Начало в 20.00.


Открывается XVIII Фестиваль фестивалей – самый крупный неконкурсный киносмотр Петербурга. В его программе сталкиваются фестивальные раритеты, национальные хиты и фильмы, не получившие широкого проката в России. Показы пройдут в Доме кино, «Родине», «Заневском», «Каскаде» в Петродворце и Центре современного искусства им. Сергея Курехина.

Узнать подробности

К 300-й годовщине со дня основания Царского Села (ныне – город Пушкин) Союз художников подготовил выставку, на которой собраны картины, скульптуры, графические работы и фотографии. Отражена жизнь дворцов, парков и города, в котором до сих пор видны следы войны, и потому интересно взглянуть на контраст царскосельского прошлого и пушкинского настоящего.



Лаборатория «ON.Театр» на малой сцене БДТ представляет два спектакля. В 15.00 «Блондинка» Александра Володина в постановке Екатерины Максимовой. В 20.00 «Смерть Тарелкина» Сухово-Кобылина в постановке Марии Нецветаевой.

Узнать подробности


Четверг 24 июня

МХТ им. Чехова начинает гастроли на сцене БДТ показом свежей премьеры – «Вассы Железновой» Горького в трактовке нашего, петербургского режиссера Льва Эренбурга. Эренбург, как он любит и умеет, превратил пьесу в набор резких, выразительных аттракционов и физиологических этюдов. Вассу играет Марина Голуб. Спектакль покажут еще и 25 июня, начало в 19.00. В субботу и воскресенье – кассовая комедия «Примадонны» с участием Юрия Чурсина, Дмитрия Дюжева и Михаила Трухина в роли старушки.



Красивая фантастическая драма о монстре, созданном легкомысленной парочкой генетиков, – «Химера» («Splice») от режиссера-канадца Винченцо Натали – наконец появится на экранах петербургских кинотеатров.

Узнать подробности

В Большом зале Филармонии – самый ожидаемый концерт фестиваля «Музыкальная коллекция»: маэстро Геннадий Рождественский, священное чудовище и живой классик дирижерского искусства, выступает с двумя шедеврами своих любимых композиторов – Шнитке (в петербургской премьере Четвертого скрипичного концерта солирует Александр Рождественский) и Брукнера (Вторая симфония в редакции 1872 года прозвучит в России впервые). Начало в 19.00.



В «Зал ожидания» приедет Дельфин – на сегодняшний день лучший электронный музыкант страны, пишущий к своим цифровым омутам прекрасные тексты. Скорее это чтение стихов под мрачный электронный бит и такой же нерадужный видеоряд – хотя когда Андрей Лысиков (так величать Дельфина по паспорту) начинает петь, получается беззащитно и нежно. Начало в 20.00.


В клубе «Грибоедов» состоится российская премьера фильма немки Каролины Линк «Год зимы» («Im Winter ein Jahr»). Картину представит кинокритик Алексей Гусев. Начало в 20.00.

Узнать подробности

Еще одна премьера по пьесе Ивана Вырыпаева за неделю. Удивляться не надо: вот в Восточной Европе, скажем, этого автора ставят так много, что порою премьеры выходят еще чаще. Мрачный готический «Июль» – монолог маньяка-людоеда – исполнит на сцене театра «Особняк» актриса Алена Старостина. А режиссер – ученик Льва Додина Дмитрий Волкострелов, который называет стержнем своего спектакля причудливо-болезненные взаимоотношения актрисы с исполняемым ею текстом. Начало в 19.00.



В широкий прокат выходит шпионский боевик с ироническим прищуром «Рыцарь дня» («Knight and Day»). Режиссер – Джеймс Мэнголд, в главной роли – Том Круз.

Узнать подробности

В Михайловском замке открывается выставка живописи Лизы Михайловой. Она училась на театрального художника в мастерской Эдуарда Кочергина, но давно перешла от декораций к пейзажам Петербурга. Впрочем, виды города тоже выглядят как сцены из спектаклей: вроде реализм, но яркий, с налетом мерцающего импрессионизма, людей почти не видно, зато сам город будто превращается в актера и заигрывает со зрителем.



Еще два показа спектаклей лаборатории «ON.Театр», посвященных памяти Товстоногова, на малой сцене БДТ. Денис Шибаев в 15.00 представляет «Энергичных людей» Василия Шукшина, а Валентин Люненко в 20.00 – «Прошлым летом в Чулимске» Александра Вампилова.

Узнать подробности

Об опасности недостаточного уважения к потусторонним силам предупреждает выходящий на экраны кинотеатров ужастик Теннисона Бардуэлла «Скептик» («The Skeptic»).




Пятница 25 июня


В магазине «Порядок слов» киновед Петр Багров прочтет лекцию «Советский киноавангард на пленке и на бумаге», которая, в частности, будет посвящена журналу «Кино-фот», выходившему в Петрограде в 1922-23 годах.



Эрмитаж предлагает на суд публики выставку, названную строкой из пушкинского стихотворения «Но если уж табак так нравится тебе...». 120 вещей отражают историю и способы употребления табака в Европе: терки для измельчения листьев, курительные трубки, кисеты, табакерки, папиросницы, портсигары, а также зажигалки и спичечницы. С конца XV века до современности, от придворной моды и лечения мигрени до атрибута женской эмансипации, – множество табачных раритетов, в том числе ряд настоящих шедевров декоративно-прикладного искусства.


Лаборатория молодых режиссеров «ON.Театр» на малой сцене БДТ проводит два заключительных показа. В 15.00 Юрий Костров штурмует пьесу венгра Иштвана Эркеня «Тоот, другие и майор», а в 19.00 Анастасия Коваленко демонстрирует свою интерпретацию «Валентина и Валентины» Михаила Рощина. В 21.00 состоится торжественное закрытие лаборатории.

Узнать подробности


Суббота 26 июня


Событие революционного масштаба: в Петербурге впервые гастролирует всемирно известный канадский Cirque du Soleil. Да еще с европейской премьерой нового шоу «Кортеж»! Да еще в постановке того самого Даниэле Финци Паски, который так растрогал и покорил петербургскую публику своей «Донкой», показанной в рамках программы Чеховского фестиваля! «Кортеж» пойдет в специальном шатре, воздвигнутом на проспекте Юрия Гагарина, рядом с СКК. Показывать представление будут ежедневно – вплоть до 8 августа. А гала-премьера – именно в субботу, 26 июня, в 20.00.


Узнать подробности

В Мариинском театре – бенефис Ульяны Лопаткиной. Прима русского балета выступает в двух контрастных партиях: она исполнит «Бриллианты» Баланчина, давний свой «хит», образец кристальной и энергичной классики ХХ века, как нельзя больше соответствующий характеру ее таланта, и – «Кармен-сюиту», недавнюю премьеру, во всем противоположную привычному образу балерины. Начало в 19.00.


Канадский дуэт Japandroids в клубе «Танцы» (Гороховая, 49) играет минималистический, но вполне себе жизнерадостный гаражный рок. Хотя отношение к своей деятельности у Дэвида Проуза и Брайана Кинга апофатическое, даже негативистское: сборник синглов они назвали «No Singles», а дебютный альбом украшает титул «Post-Nothing». Зачем заморачиваться, ища корни и перебирая культурные контексты, когда можно весело и по-простецки зарубать на гитаре и барабанах?! Музыкальные критики такую самоиронию ценят и выдвигают Japandroids в авангард современной независимой музыки. Начало в 20.00.



В Большом зале Филармонии выступают солисты и оркестр Академии миланского театра Ла Скала: четверо перспективных певцов исполнят арии из вердиевских «Отелло», «Трубадура», «Луизы Миллер» и «Ломбардцев», а Марко Гуидарини продирижирует «Итальянской симфонией» Феликса Мендельсона-Бартольди. Начало в 19.00.


В Концертном зале Мариинского театра Валерий Гергиев продирижирует монологическим концертом из произведений сегодняшнего русского композитора № 1 Родиона Щедрина. Давид Герингас и Аника Вавич исполнят два главных сочинения Щедрина 1990-х годов: соответственно, виолончельный Sotto voce concerto и Четвертый фортепианный концерт. Начало в 19.00.



Рок-фестиваль «Окна открой» будет проходит два дня и сразу на трех площадках СКК «Петербургский». Помимо очевидных хедлайнеров вроде «ДДТ», «Короля и шута» и «Кукрыниксов» на фестивале сыграют Федор Чистяков в компании группы «Кафе», мультяшные белорусские антикапиталисты «Ляпис Трубецкой», а также целая россыпь добротных клубных музыкантов – скажем, «Ива Нова» и Вася В. Начало и в субботу, и в воскресенье – в 15.00.


Арт-центр «Пушкинская, 10» отмечает свой 21-й день рождения традиционным фестивалем современного искусства и театра «Праздник Дома». В честь «совершеннолетия» Русский инженерный театр «АХЕ» устроит перформанс (в 15.00). В галереях центра откроются несколько выставок: от работ Тимура Новикова в Музее Новой академии (в 16.00) и масштабной инсталляции «Наобум» в галерее «Дверь» и арт-проекте «Парник» (16.00) – до «Новых имен» в малом зале Музея нонконформистского искусства (16.30). Вечером загремят концерты. Также обещают парад искусств «Обратная сторона тельняшки» от Общества бездарных поэтов и художников.



Ростовская хип-хоп группа «Каста» представляет в «ГлавClub» свой новый альбом с ультимативной аббревиатурой «ХЗ» в названии. Флагман отечественного рэпа плывет в своем фарватере: игривая музыкальная подложка, маргинальная лексика и юмор вперемежку с сантиментами. Начало в 20.00.


Удивительный – уютный и по-домашнему располагающий к себе – кукольный театр Karlsson Haus выпускает долгожданную премьеру для самых маленьких зрителей. Спектакль «Пой, Юсси, пой» по мотивам сказок шведского писателя Свена Нурдквиста ставит Денис Шадрин. Сюжет самый что ни на есть захватывающий – соперничество говорящего котенка и крикливого петуха. Начало в субботу и воскресенье – в 12.00, 14.30 и 17.00.



В Творческом союзе художников IFA начинает работать выставка секции живописи и графики – последняя перед осенней юбилейной экспозицией в честь 20-летия со дня воссоздания организации. Название «Единство многогранности» звучит пафосно, но на деле просто облекает в поэтическую форму формат события. Выставка коллективная и слегка международная, с парой художников из Германии и Нидерландов.


Галерея «ФотоДепартамент» в продолжение одной из своих серий – программы «Blue/Голубая кровь», представляющей известных фотографов из России и других стран, – показывает работы Максима Шера. Снимки сделаны в турецком городе Карсе, который описан в романе «Снег» нобелевского лауреата Орхана Памука, но город, в 1878-1918 годах входивший в состав России, напоминает не Турцию, а отечественные реалии.


Над материалом работали: Оксана Булах (современная музыка), Ольга Лузина (выставки), Андрей Пронин (драматический театр), Дмитрий Ренанский (опера и классическая музыка), Инна Скляревская (балет), Василий Степанов (кино).

Количество символов после анонса означает рейтинг ожиданий обозревателя: по пятибалльной шкале.


Фото и видео: пресс-службы Государственного центра фотографии «Росфото», арт-центра «Пушкинская, 10», Опера Бордо, «Империя драмы», kryuchkova.ru, danskdanseteater.dk, rocksins.com, mxat.ru (Екатерина Цветкова), «Википедия», Дмитрий Волкострелов, Лиза Михайлова, IFC Films.

«Фонтанка.ру»