Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 июля 2010 00:15      315

Календарь: 5-11 июля

Наиболее важные события культурной жизни Петербурга этой недели: самые интересные, на взгляд обозревателей «Культурной столицы», новые выставки, концерты, театральные и кинопремьеры.

Понедельник 5 июля

В Концертном зале Мариинского театра с гала-концертом выступает звезда мировой оперной сцены Мария Гулегина. Программу вечера, что любопытно, определили сами поклонники певицы, проголосовав на официальном веб-сайте Мариинки. Выбор опероманов оказался предсказуем: «Casta Diva», сцена письма Татьяны, ария Аиды и прочие сладости. Начало в 19.00.



В Доме кино всю неделю показывают британский триллер «Экзамен» («Exam») о том, как следует вести себя на собеседовании. В понедельник начало сеанса в 18.30.


На сцене театра «Лицедеи» (улица Льва Толстого, 9) фестиваль современного танца Open Look представляет сразу две постановки: литовскую и петербургскую. Отмеченный наградами «Сон Саламандры» Лореты Юодокайте – про мистическую ящерку, посланницу ада. В экспериментальной работе Анны Закусовой «Без разговоров» участвуют не только танцовщицы, но и актер, однако слова всё равно не звучат: о любви и искусстве говорят музыка и пластика. Начало в 20.00.


В киноцентре «Родина» всю неделю демонстрируют залежавшуюся мелодраму «Никогда-навсегда» («Never Forever»), снятую кореянкой Джиной Ким с хорошими американскими актерами и под музыку Майкла Наймана. Сеансы в понедельник: 16.15 и 19.40. Кроме того, здесь можно увидеть новую военную драму «Сортировка» («Triage») от специалиста в этом жанре боснийца Даниса Тановича. В фильме, в частности, снялись Колин Фаррелл и Пас Вега. Сеансы в понедельник: 16.00 и 21.00.




Вторник 6 июля

Международный чеховский фестиваль в Петербурге на этот раз представит спектакль из Белоруссии – «Свадьбу» минского Национального театра им. Янки Купалы по мотивам рассказа Чехова и в постановке москвича Владимира Панкова. Панков известен как руководитель студии SounDrama и первооткрыватель одноименного жанра, в рамках которого живая инструментальная музыка вплетается в драматическое действо на правах оперативного иллюстратора и комментатора происходящего. Именно в жанре «саундрамы» и создана белорусская постановка. Спектакль покажут на сцене петербургского ТЮЗа трижды: 6, 7 и 8 июля, начало в 19.00.



В Концертном зале Мариинки – сольный вечер одного из лучших отечественных пианистов современности Алексея Володина, отмечающего юбилей Фредерика Шопена исполнением двух масштабных циклов композитора. Начало в 19.00.


В Эрмитаже открывается выставка швейцарских витражей XVI-XVIII веков. Эта коллекция представляет великолепную традицию «кабинетных витражей», развившуюся под влиянием Реформации: крупные соборы практически перестали строить, и композициями из разноцветных стекол стали украшать городские ратуши, дома богачей, госпитали и гостиницы. Чаще всего изображали гербы, которые мог иметь всякий состоящий на государственной службе, знаменосцев, библейские, свадебные и приветственные сюжеты. В состав выставки включено около семидесяти расписных стекол от независимых горцев Европы.


Обладатель премии Grammy гитарист Эл Ди Меола приземлится в Петербурге, чтобы дать концерт на открытом воздухе, во дворе Михайловского замка, с программой «World Sinfonia». Проект с таким же названием музыкант создал и возглавил еще в начале 90-х, и это был поворот в сторону world music, аргентинского танго и других латиноамериканских ритмов. Хотя сверхскоростная техника Ди Меолы укладывалась за время его карьеры во многие стили и жанры: джаз, рок, электроника и фьюжн. При этом нельзя сказать, что виртуозность Ди Меолы заслоняет всё остальное в его музыке: пусть он и не так эмоционален, как, к примеру, де Лусия, зато взвешен, аккуратен и тонок. Начало в 19.30.

Узнать подробности

В Союзе художников стартует городская Неделя искусств, в которой примут участие художники и галереи из 40 стран. Мастер-классы, лекции, круглые столы, пленэры, конкурсы в разных областях искусства призваны познакомить деятелей художественной сферы с представителями культурных, политических и деловых кругов.



Среда 7 июля


Михайловский театр закрывает свой балетный сезон мировой премьерой. Стремительно восходящая звезда хореографии Слава (Вячеслав) Самодуров, бывший первый танцовщик Мариинки, а ныне – лондонского Королевского балета Ковент-Гарден, поставил для Михайловского театра одноактный балет «Минорные сонаты» на музыку Доменико Скарлатти. Классическая музыка плюс современный балетный язык, хореографические построения зиждутся не на сюжетной истории, но на музыкальной структуре, вдохновение питается архитектурой – всё это в русле одной из великих танцевальных школ ХХ века: баланчинское мышление, но в новейшем развитии. В один вечер с премьерой будут даны старинный балет «Привал кавалерии» (хореография Мариуса Петипа) и классический дивертисмент. Начало в 19.30.


Узнать подробности

В Концертном зале Мариинского театра уникальный вечер камерной музыки: солисты Берлинского филармонического оркестра объединяются в ансамбль, чтобы исполнить Соль-мажорный струнный квартет Антонина Дворжака и вместе с пианистом-интеллектуалом Кристианом Блэкшоу сыграть шубертовский квинтет «Форель». Начало в 19.00.


Мраморный дворец приглашает ознакомиться с русскомузейной коллекцией рекламного торгово-промышленного плаката. Сто произведений, созданных в первой трети ХХ века, отражают расцвет печатной рекламы в России. Любопытно наблюдать, как легко и уверенно реклама присваивала самые разные эстетические традиции – от лубка до передвижнического реализма, от модерна до конструктивизма, от псевдорусского стиля до китча.




Четверг 8 июля

В Петербурге снова выступят американцы Themselves, питомцы лейбла Anticon и, соответственно, апологеты абстрактного хип-хопа. В 2009 году, после шести лет творческого отпуска, они записали микстейп «theFREEhoudini», пригласив коллег по цеху вроде cLOUDDEAD и Pedestrian. Альбом можно скачать по ссылке. А на концерт надо приходить в клуб «Танцы» (Гороховая, 49), где самое место таким парадоксальным и изобретательным рэперам. Начало в 20.00.



В Концертном зале Мариинки – однодневная гастроль Балтийского молодежного оркестра под управлением Кристиана Ярви, самого младшего представителя знатной дирижерской династии. Во всех отношениях молодой (он существует без малого два года) коллектив привозит Сибелиуса (Седьмую симфонию), Стравинского (музыка балета «Весна священная») и два виолончельных концерта: Чайковского («Вариации на тему рококо») и Пярта («Pro et contra»). Начало в 19.00.


В большинстве петербургских кинотеатров стартует очередная попытка перезапустить историю об инопланетянах, охочих до людей. Продюсером новых «Хищников» («Predators») стал Роберт Родригес, постановщиком – отличный венгерско-американский режиссер Нимрод Антал.


Узнать подробности

В Мраморном дворце открывается выставка современного немецкого художника Эрика Петерса «Игры света». На трех десятках картин, созданных за последние 20 лет, воплощен фантастический мир, где лик Нефертити проступает на неведомой плащанице, а слоны и носороги парят в невесомости. Петерс начинал как дизайнер, а теперь пишет натюрморты, портреты, анималистическую живопись, причем вручную делает бумагу для своих работ, и кажется, будто изображения сами проявляются на зернистой и шероховатой поверхности этой бумаги.


Во всех цифровых кинозалах города начнется прокат анимационного фильма о суперзлодее и неудачнике в одном лице – «Гадкий я» («Despicable Me»).


Узнать подробности

День рождения Диана Арбенина традиционно отмечает концертом – в этот раз он пройдет в петербургском клубе «Зал ожидания». Причем лидерша «Ночных снайперов» вполне может переменить образ: в феврале этого года она стала матерью двойняшек Марты и Артема. И стальная королева электрического русского рока, возможно, обнаружит мягкость характера, переключась на нежную акустику. Начало концерта в 19.00.


В клубе «Квартал» в рамках фестиваля Open Look пройдет показ программы «Кинотанец» – лучших танцевальных фильмов из коллекции фестиваля. Начало в 20.00.


Галерея «Глобус» показывает выставку калининградского художника Олега Блябляса «Сочувствие Германии». Сквозь туман проступают артефакты довоенной культуры, в брошенном парке еще не заросли дорожки регулярной планировки, но объединенная Германия стыдится своего прошлого и с неизменной толерантностью терпит, когда турки плюют в берлинском метро, а мятежная молодежь осаждает старые площади. В Калининграде, кусочке бывшей Восточной Пруссии, художник видит то прошлое Германии, то признаки ее будущего.



Театр поколений им. Зиновия Корогодского совместно с энтузиастами германского города Эрланген представляют премьеру спектакля «Зумзум» по пьесе молодого драматурга из Гамбурга Лауры де Век. В основе пьесы – интернет-знакомство двух пар: русского и немки, немца и россиянки. Все четверо, видимо, отъявленные двоечники и тупицы, потому что английского не знают (как же они общались в интернете?) и при встрече вынуждены срочно изобретать новый язык межнационального общения, в основе которого какой-то «зумзум». С русскими актерами пьесу репетировал швейцарец Эберхардт Кёлер, с немцами – наш Владимир Постников. Теперь отрепетированное объединили «в одном флаконе», что, согласно пресс-релизу, «доставит публике двойное удовольствие». Двойное удовольствие будут доставлять четыре дня подряд – в четверг, пятницу, субботу и воскресенье – на чердаке театра «Балтийский дом». Начало в 19.00.


В широкий кинопрокат выходит новый фильм Найта Шьямалана «Повелитель стихий» («The Last Airbender») – фэнтези для семейного просмотра.


Узнать подробности


Пятница 9 июля


В Концертном зале Мариинки – сольный концерт ведущего британского пианиста наших дней, лауреата VI Конкурса им. Чайковского Кристиана Блэкшоу: Шуман («Венский карнавал»), Моцарт (Соната до-минор) и снова Шуман («Симфонические этюды»). Начало в 19.00.



На площадке клуба «Зал ожидания» летний концерт дадут музыканты группы «Аукцыон», которые хоть порой и разбредаются по собственным хитроумным проектам, но всегда собираются снова: вспомнить слова и ноты старых и всеми любимых песен и потренироваться в исполнении новых композиций. Начало в 20.00.


В арт-галерее «Матисс-клуб» будет показан легендарный фильм Карла Теодора Дрейера «Страсти Жанны д’Арк» («La passion de Jeanne d'Arc») – один из последних шедевров немого кино. Начало в 19.30.



«ГлавClub» наряду со смурным металом для чувствительных подростков активно продвигает и русский хип-хоп. На этот раз здесь выступит зубастый и забористый проект «25/17», а на следующий день, 10 июля, рэпер Стим, известный интернет-активностью и сентиментальной песней «Сестренка». Начало обоих концертов в 20.00.



Суббота 10 июля

В Концертном зале Мариинки состоится одно из самых ожидаемых событий нынешнего сезона – венчающее концертную программу «Звезд белых ночей» выступление Венского филармонического оркестра. Валерий Гергиев продирижирует прославленным коллективом в двух сочинениях австро-немецкого репертуара XIX века (бетховенский Пятый фортепианный концерт с пианистом Рудольфом Бухбиндером и арии из «Виндзорских проказниц» Отто Николаи от сопрано Илдико Раймонди) плюс в Серенаде для струнного оркестра Чайковского. Начало в 19.00.



В клубе «Эфир» с техносетами выступит американский диджей Джером Сайднхем. Техно – жанр порой мертвецки холодный, головной, но Сайндхем способен привить лязгающему молотилову мелодику, делая его более душевным, soulful. Начало в 23.00.


Про музыкальный стиль диско, а вообще-то про современного человека, который подключен к жизнерадостным звуковым и визуальным ритмам и остается в пустоте каждый раз, когда теряет с ними связь, размышляет Karttunen Kollektiv из Финляндии на фестивале современного танца Open Look. Спектакль «Дни диско» покажут на сцене ТЮЗа в 20.00.



А в 19.30 в магазине «Порядок слов» философ Александр Секацкий представит книгу Кристиана Метца «Воображаемое означающее. Психоанализ и кино».



Воскресенье 11 июля

Что это? Театр? Танец? Осколки прошлого в пустом пространстве? Математическая гипотеза, получившая мистико-поэтическое осмысление? Литература, переведенная на немыслимые прежде художественные языки? Свободный полет образов, пришедший на смену (или на помощь!) уставшему от нарратива театру? Лучшее из программы Чеховского фестиваля: легендарный режиссер и хореограф Жозеф Надж, спектакль «Шерри-Бренди (Творение)». Смотрите на сцене Мюзик-холла, начало в 19.00.



В Концертном зале Мариинского театра с объездившим весь мир моноспектаклем «Адская комедия» выступит голливудская звезда Джон Малкович. Основанную на реальных событиях пьесу о похождениях серийного убийцы, а по совместительству известного поэта, писателя и журналиста Джека Унтервегера написал оперный режиссер Михаэль Штурмингер – кроме актера в «Адской комедии» заняты симфонический оркестр и квинтет сопрано на бэк-вокале. Начало в 19.00.



Юбилей отмечает одна из лучших петербургских актрис – Ольга Самошина. Хотелось бы снова увидеть ее Джози в «Луне для пасынков судьбы» Клима, или Гонерилью в «Короле Лире» Тростянецкого, или Тойбеле в «Тойбеле и ее демоне» Пази, или мадам Розу в спектакле «Вся жизнь впереди» Праудина. Но, увы, все эти знаменитые постановки либо сняты с репертуара, либо числятся в нем, но не идут на сцене. В качестве бенефиса Самошиной родным Театром на Литейном предложен безбожно заигранный спектакль Александра Галибина «С любимыми не расставайтесь», где она исполняет роль судьи. Спектакль так себе (бывает хуже), зато актриса – превосходная. Начало в 19.00.



По отношению к убойным танцам Браима Бушелагема из Франции и петербургской команды брейк-дансеров «ТОП-9» слова «премьера совместного спектакля» звучат неадекватно официально. Название «Давай-давай!» куда точнее. Дадут жару на закрытии фестиваля современного танца Open Look на сцене ТЮЗа им. Брянцева. Начало в 20.00.


Над материалом работали: Оксана Булах (современная музыка), Ольга Лузина (выставки), Андрей Пронин (драматический театр), Дмитрий Ренанский (опера и классическая музыка), Инна Скляревская (балет), Василий Степанов (кино).

Количество символов после анонса означает рейтинг ожиданий обозревателя: по пятибалльной шкале.

Фото: пресс-службы Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, киноцентра «Родина», Международного чеховского фестиваля, mariinsky.ru, mikhailovsky.ru, ljplus.ru, Universal Russia, Paramount Pictures, 20th Century Fox, karttunenkollektiv.fi.

«Фонтанка.ру»