Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 августа 2010 12:56      336

Календарь: 2-8 августа

Наиболее важные события культурной жизни Петербурга этой недели: самые интересные, на взгляд обозревателей «Культурной столицы», новые выставки, концерты, театральные и кинопремьеры.

Понедельник 2 августа

До 18 августа в киноцентре «Родина» можно посмотреть главный израильский фильм прошлого года – снятый в документальной стилистике «Аджами». Пять повседневных историй из жизни квартала города Яффо – едва ли не единственного на территории Израиля местечка, где условно-мирно сосуществуют иудеи, мусульмане и христиане. Номинация на «Оскар - 2009» как лучший иностранный фильма года.



Вторник 3 августа

Обладатель титула "Живая легенда" британского журнала "Classic Rock", дедушка Игги Поп посетит ГлавClub — чтобы сыграть альбом «Raw Power» от корки до корки с новым-старым гитаристом  Джеймсом Уильямсоном, с которым пластинка и была записана в 1973 году. Также ожидаются наставления молодому поколению в виде пулеметных очередей из слова «fuck» и панковские безумства. А вот со стейдж-дайвингом (нырянием в толпу со сцены) отец панк-рока, похоже, завязал – после недавних неудачных «заплывов», окончившихся синяками, ушибами и кровотечением. Начало концерта в 20.00.



Американские ска-панки Catch 22 сыграют свои первые концерты в России — в Петербурге это произойдет в клубе «Танцы» (Гороховая, 49). Последний номерной альбом группа записала в 2006, на десятилетие и посвятила эту работу под названием «Permanent Revolution» Льву Троцкому. Каждая песня отмечает какую-либо веху в биографии революционера; а для Catch 22 альбом стал еще и преодолением скудоумия и ограниченности поп-панка. Тромбон источает щенячье веселье, тяжелые гитары облагораживают и придают серьезности, а стоят за всем этим, как выясняется, высокие коммунистические идеалы.



Началась последняя неделя гастролей всемирно известного канадского Cirque du Soleil, который уже более месяца дает представления шоу «Corteo» в шатре, специально выстроенном на углу проспекта Юрия Гагарина и Бассейной улицы (близ СКК «Петербургский»). 8 августа в 13.00 и 17.00 покажут два последних представления. Во вторник, среду, четверг и пятницу начало шоу в 20.00, в субботу в 16.00 и 20.00. Далее шоу отправится в Казань, а затем – в Москву, где и завершится российская часть тура.


Узнать подробности

Среда 4 августа

В Союзе художников открывается выставка петербургского фотографа Александра Яковчука - он известен умением превратить обнаженное женское тело то в объект садомазохистской игры, то в элемент натюрморта, то в изящный атрибут автомобиля. Десять лет назад его вариации на тему эротики были чрезвычайно популярны - одну из выставок в 2001 году посетило 20 тысяч человек. В этот раз экзерсисы Яковчука поданы с изрядным размахом: 900 квадратных метров на двух уровнях атриума, тысяча работ в сопровождении видео и музыки. И названы без лишней скромности - "Счастье".



Шумные лос-анджелессцы No Age, приезжающие в «Танцы» (Гороховая, 49), лихо экспериментируют с мелодичной поп-песней. Например, их интересует, сколько белого, серого или розового шума надо наложить на приятную композицию, чтобы она стала в конце концов неприятной. Также в ход идет дребезжание, эхо и размывание звуков до основания. Правда, отталкивающего эффекта так и не случается: скорее, нечто завораживающее и потустороннее. Начало концерта в 20.00.



Четверг 5 августа

Русский музей показывает львиную долю своей коллекции советского искусства и ряд вещей из Третьяковской галереи на выставке «Гимн труду». Рабочие в замасленных блузах, ткачихи в платочках, застегнутые на все пуговицы инженеры, загорелые спортсмены - соцреализм за полвека, с 1920-х по 1970-е годы, представлен живописными, графическими и скульптурными работами. Сегодня это искусство снова в моде: привлекает здоровыми телами и трудовым энтузиазмом, пробуждает ностальгию и вызывает рыночный интерес.



Музей Ахматовой
приглашает на выставку живописца Анатолия Маслова, посвященную Александру Блоку и названную вслед за его поэмой "Двенадцать": в картинах Блок превращается то в Рэмбо, то в Пьеро, сквозь лицо проступает текст, а сам образ расплывается в живописном мареве серо-пастельных тонов. Маслов ищет аналог византийскому исихазму - духовному созерцанию и отрешению, и его искусство балансирует на грани земного и небесного, передавая новыми средствами светоносность древней иконописи.



Спектаклем «Фредерик, или Бульвар преступлений» открывает 77-й сезон Театр им. Ленсовета.

Несмотря на то, что у театра вот уже три года существует главный режиссер Гарольд Стрелков (который нынче даже набрал актерский курс в Театральной академии), о внятной художественной политике здесь говорить не приходится. Планы на грядущий сезон тоже весьма разношерстны. Выдающийся режиссер современности Анатолий Праудин выпустит «Циников» (пьеса Натальи Скороход) по роману Анатолия Мариенгофа. Молодой режиссер Андрей Корионов, чьи главные профессиональные проблемы связаны с классическими текстами, отчего-то получил добро на постановку сложнейшего «Дракона» Евгения Шварца. Другой молодой режиссер Мария Романова займется гораздо более перспективным текстом – драмой Елены Исаевой «Я боюсь любви», появившейся в результате бесед автора с людьми, имевшими негативный опыт любовных отношений. Сам Стрелков выпустит мюзикл по повести Куприна «Поединок». Тут настораживают две вещи: что г-н Стрелков два последних года не выпускал спектаклей вовсе, и что либретто заказано Вячеславу Вербину, чьи нелепые рифмы вошли в театральные анекдоты. А радует – одна: что в связи с этим проектом на сцену после рождения сына Добрыни вернется отличная актриса Анна Ковальчук. 

  

В «Доме кино» начинается прокат фильма «Любовь и прочие обстоятельства» («Love and Other Impossible Pursuits») - трагикомедия про семейную жизнь с участием ребенка и с Натали Портман в главной роли.



На экранах города появится фильм, которого заждались киногурманы - психологический триллер «Призрак» («The Ghost Writer»), мастерски снятый в прошлом году Романом Поланским.


Узнать подробности

В широкий прокат выйдет хоррор «Коллекционер» («The Collector»), поставленный сценаристом трех последних частей знаменитой франшизы «Пила».


Узнать подробности

Вслед за советскими космическими собаками в космос отправится отряд американских мартышек. Продолжение мультфильма «Мартышки в космосе» («Space Chimps 2: Zartog Strikes Back») можно будет увидеть во всех цифровых 3D-кинозалах.



В кинотеатрах города можно при желании посмотреть не самый удачный фильм Дениса Дугана «Одноклассники» («Grown Ups»), комедию с бородатыми шутками про опасности отдыха на открытом воздухе спустя тридцать лет после окончания школы.



В афишах петербургских кинотеатров появится «Сердцеед» («L'arnacoeur») – каноническая, то есть, неглупая, смешная и изящная французская комедия о профессиональном разлучнике.


Узнать подробности

Пятница 6 августа

В ГлавClub можно услышать холодящие душу кантилены: Dir En Grey, играющие бесчеловечный и броский метал, - одна из самых известных групп Японии. Раньше они были еще и типичными представителями субкультуры visual key, то есть музыкантов с крайне экстравагантным внешним видом. Отойдя от перьев, розовых волос и чернильного макияжа, они даже стали походить на деятелей немейнстримового авангарда, а голос солиста Кио, способного на любые рычаще-скрипящие выверты, сравнивают с вокалом Майка Паттона.



На большой сцене клуба Fish Fabrique выступит латвийская группа Riga Metro. Живая электронная музыка с влиянием джаза, glitch и трип-хопа дополняется женским вокалом в исполнении Элины Думпе, чувственной и расслабленной певицы, похожей на звезду немого кино.



В клубе Viva Nights даст последний концерт перед европейским туром группа Uniquetunes. Выросший из джазового квартета до фьюжн-октета (драм'н'бэйс, пост-рок, джазовая импровизация) коллектив, востребованный в Европе и широко известный у нас, играет качественную, но нескучную музыку. Которую между тем страшно интересно разобрать на составляющие и обогатить слушательский опыт — но еще лучше не нарушать гармоничной конструкции и плавно пританцовывать.

Над материалом работали: Оксана Булах (современная музыка), Ольга Лузина (выставки), Жанна Зарецкая (драматический театр), Василий Степанов (кино).

Количество символов после анонса означает рейтинг ожиданий обозревателя: по пятибалльной шкале.

Фото: Vanguard Animation, RP Films, компания «Леополис», Ксения Потеева, пресс-служба Театра им. Ленсовета.

«Фонтанка.ру»