Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 августа 2010 14:04      306

Fortis уронил леса

На новостройке на Земледельческой, 5 (генподрядчик - строительная компания «ТОР») из-за обрушившихся с высоты 17-го этажа конструкций пострадали двое рабочих, один из них скончался. Причины аварии пока неизвестны. Как выяснилось, строительство велось без разрешения, а оба гастарбайтера проживали в Петербурге нелегально.

Леса строящегося жилого дома рухнули в воскресенье около 10 утра. Как стало известно «Фонтанке», пострадали рабочие - граждане Армении Роман Авдолян и Арман Степанян, упавшие с 17 этажа здания. От тяжелых травм 28-летний Авдолян скончался на месте, а 30-летний Степанян был госпитализирован в городскую больницу №3 с переломом носа и закрытым переломом плечевой кости.

Во время аварии на стройплощадке проводились, как поясняет застройщик, работы по утеплению фасада здания. Однако причину обрушения лесов в холдинге «ТОР», который выступает инвестором, заказчиком и генподрядчиком на этом объекте, назвать не готовы. «Сейчас работает комиссия, но пока никаких выводов она не сделала», - сообщили корреспонденту «Фонтанки» в компании.

В Службе Госстройнадзора пояснили, что земельный участок на Земледельческой, 5, находится в собственности компании «ТОР». Непосредственным застройщиком выступает «СПАРЗ-2». Разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса выдано в 2008 году, действительно до 2011 года. Но здание второй очереди, на котором и обрушились леса, строится без разрешения.

«Мы четыре раза штрафовали этого застройщика — дважды на 50 тысяч рублей, а потом и на 500 тысяч, - жалуются в Госстройнадзоре. - Но никакого действия на него штрафы не оказали». Впрочем, в Службе подчеркивают, что плохо закрепленные леса — целиком и полностью ответственность застройщика.

Глава Госстройнадзора уже неоднократно заявлял о том, что подведомственная ему структура лишена права осуществлять полноценный надзор за объектами - с 2004 года ведомство лишено права контролировать сам процесс строительства, в его ведении осталась только проектная документация.

Как писала «Фонтанка», и «ТОР», и застройщик — дилер «ГАЗа» «СПАРЗ», два года назад уже оказывались в центре скандала. Так, строительство жилого комплекса Fortis ведется в зоне, в которой разрешена только общественно-деловая застройка. Более того, к моменту, когда компания подготовила всю документацию и, наконец, получила разрешение на строительство, три дома из шести уже были практически построены.

Как стало известно «Фонтанке», в настоящее время обстоятельства происшествия выясняет следственный отдел Приморского района. И как минимум одно нарушение законодательства со стороны застройщика уже установлено — оба пострадавших проживали в нашем городе без регистрации.

Этот случай падения строительных лесов в Петербурге не первый. Напомним, 11 июня обрушились леса и бетонные блоки с реконструируемого здания на Конногвардейском бульваре, 5. Были нанесены повреждения шести припаркованным у тротуара автомобилям. Пострадал один человек - водитель, зажатый в машине, который был госпитализирован в стационар. Застройщик - ООО «Исаакиевский отель» - в 2007 году получил ордер, который разрешал разборку данного здания с сохранением фасада. Ордер действовал до 30 марта 2009 года. Застройщик выполнил все пункты, предусмотренные документом.  С марта 2009 года работы на данном объекте не велись, хотя разрешение на строительство действовало до 30 октября 2009 года, объект был законсервирован.

По выводам Госстройнадзора, в случае аварии на Конногвардейском причиной обрушения лесов могла послужить потеря устойчивости фиксирующих элементов, вызванная тем, что сетку, повешенную на усиливающие конструкции, заменили баннером. Кроме того, было открыто движение автотранспорта рядом с незавершенным объектом строительства. По данным «Фонтанки», следственным отделом Адмиралтейского района по результатам проведенной проверки было возбуждено уголовное дело по статье 216 (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ) УК РФ.

Справка:

ЗАО «ТОР» (ранее ТОО «ТОР») образовано в сентябре 1992 года. Учредителями организации стала группа преподавателей кафедры железобетонных конструкций военного инженерно-строительного училища имени генерала армии Комаровского (в настоящее время Военный инженерно-технический университет). Сейчас компания ведет работы на двух объектах — офисно-гостиничный комплекс «Аэропорт-Сити» и офисно-жилой комплекс Fortis на Земледельческой, 5.

Fortis - многофункциональный жилой комплекс бизнес-класса с учреждениями обслуживания, паркингом и бизнес-центрами. Находится в Приморском районе Санкт-Петербурга, на Земледельческой улице, дом 5. В составе комплекса четыре жилых дома и два 4-х этажных бизнес-центра. Строительство первой очереди началось в 2006 году. «В переводе с латинского «Фортис» означает «надежный», «прочный», «защищенный». Строительный холдинг «ТОР» реализовал в жилом комплексе все принципы, заложенные в названии. Fortis создаёт собственную атмосферу надёжного комфорта, спокойствия, при этом объединяя возможности для вас, ваших детей и вашего бизнеса», - гласит текст на сайте компании ТОР.