Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 сентября 2010 17:31      243

Полезная обувь. Зачем и почем?

Обувь принято расценивать с позиций  эстетических: "красиво- не красиво, идет- не идет, круто!" Вопрос эргономики и сохранения правильности стопы, а вместе с ней осанки -  второстепенен, пока проблемы остеопатического характера не дают о себе знать. Мы решили выбрать марки полезной обуви. Практически все они оказались чертовски дорогими!

Самые модные «здоровые» ботинки - это MBT. Не стесняясь неуклюжего вида их носят Шер, Гвинет Пелтроу, Хайди Клум и даже Мадонна. Это кроссовки, помогающие улучшить осанку, и даже похудеть, и даже натренировать мышцы. Название расшифровывается так Masai Barefoot Technology. Причем здесь масаи?

У представителей этого народа идеальная осанка, у всех, без исключения! Данный вопрос исследовали антропологи, медики, специалисты по биомеханике. Выяснилось, что прямые спины масаев - следствие их манеры ходить босиком. Но дело не только в этом, но и в том, что почва местности, где они живут - мягкая. Прогуливаясь по ней босым, человек находится в состоянии так называемой "естественной нестабильности". Проще говоря, когда у вас под ногами песок, мох, рыхлая земля, вам поневоле приходится балансировать. При такой ходьбе тренируются мышцы - ног, ягодиц, брюшного пресса. Кроме того, ступая на мягкое (а не на твердое, как, например, асфальт), человек дает гораздо меньшую нагрузку суставам и позвоночнику.

Марина Александрова: "У меня MBT уже год. Покупала заграницей. Там прямо в магазине MBT работают тренеры, которые учат покупателей, как ходить в них. У меня ушло 2 дня на то, чтобы как следует разобраться с этим вопросом. Впервые надев MBT, далеко не уйдете: ноги устают. В течение месяца я ходила в них по пятнадцать минут - полчаса в день и только после этого уже смогла гулять подолгу. Вес,действительно, уменьшается. Худеют, в основном, бедра".

Корреспондент «Фонтанки» надела обувь с выпуклой, округлой подошвой, имитирующей «естественную нестабильность». Ходьба в МВТ выглядела примерно так: шаг, перекатывание, шаг, перекатывание - с пятки на носок. Совсем не похоже на обычные кроссовки. В буквальном смысле все время приходилось удерживать равновесие. Выяснилось, что MBT однозначно требует серьезных вложений: пара стоит от 9000 до 15000 рублей!

Подобную обувь с вышеуказанными характеристиками в сегменте «чуть дешевле» найти удалось. Ею оказались корейские кроссовки RYN, стоимостью 6000-7000 рублей. Есть и подражания в еще более скромной ценовой категории: модель Shape-ups, выпущенная спортивной обувной маркой Skechers, стоит около 3000 рублей. Эта марка устраивает сезонные распродажи, и, например, прямо сейчас в Питере купить кроссовки можно за 1300 рублей.

Reebok тоже изобретает свою эргономику. В арсенале этой спортивной марки кроссовки EasyTone, которые, в отличие от всех предыдущих,  по-своему интерпретируют идею естественной нестабильности. Подошва EasyTone  выглядит довольно обычно, но в нее вмонтированы  выпуклые подушечки, наполненные воздухом. Так что, несмотря на свой довольно-таки стандартный для кроссовок вид и отсутствие выпуклой подошвы, EasyTone все же, также как и другие, заставляют ноги при ходьбе балансировать. Конструкцию этих кроссовок разработал Билл МакИннис, бывший инженер НАСА, а сейчас глава отдела инновационных разработок Reebok. Марка обещает, что если ходить на прогулки в EasyTone, нагрузка на ягодичные мышцы увеличится на 28%, а на икроножные и бедренные мышцы — на 11%.

Еще одна марка Vibram FiveFingers никакой закругленной подошвы не имеет. Идея Vibram проста до невозможности - имитировать босоногую ходьбу. Эту обувь и обувью-то назвать сложно. По сути дела Vibram FiveFingers - это чехол для ступни, спасающий ногу от прямого контакта со всем тем, что встречается на пути: острыми камушками, неровностям, например. Выглядят Vibram, как чешки с пятью пальцами. Пока автор материала натягивала «кармашки» на каждый палец (выглядит это, как перчатки), ей наговорили следующее: «Обувь улучшают состояние ног, помогают избавиться от болей в пояснице, улучшить осанку. Все это происходит благодаря тому, что нагрузка на стопу распределяется не тем образом, который задает ей форма обуви, а тем, как это было бы, если бы вы ходили вовсе без обуви, как, вероятно, это и задумывала природа». Поклонниками Vibram FiveFingers, как выяснилось, являются, с одной стороны, фанаты так называемого «натурального бега» (то есть, бега босиком) и скалолазы, ведь «перчатки для ног» сохраняют для стопы возможность быть подвижной, гнуться. Словом, дают полную свободу. Стоит такая «а-ля» свобода среднем 5000 рублей.

Сделано в России

Российский бренд под говорящим названием «Здравообувь» представляет собой тапочки-тренажеры. Их вид несколько обескураживет, так как похожи они на китайские пластиковые тапки, которые продаются обычно на вещевых рынках. Идея же «Здравообуви» вполне достойна внимания. Это не только тренажер, но и массажер: стелька покрыта множеством шипиков, расположенных так, чтобы они непрерывно массировали разные важные точки стопы. Все вкупе позволяет производителям рекомендовать чудо-тапки в качестве средства борьбы со всем на свете: лишним весом, сутулостью, варикозом, отеками ног, целлюлитом, общей усталостью. Конечно, полукруглая подошва применена и здесь. Более того, в «Здравообуви» принцип «естественной нестабильности» доведен до максимального своего воплощения. Разные модели - в разной степени нестабильны. Градация такая: обувь, входящая в линию для похудания, она же «диетобувь» - раскачивается во все стороны!  Другая же, которую «Здравообувь» классифицирует как «оздоровительную», раскачивается только вперед-назад. Есть еще «массажная» линия: такая обувь не раскачивается вовсе, а только покалывает ногу шипиками, которые, надо сказать, расположены на стельке вовсе не в произвольном порядке, а в соответствии с акупунктурными принципами. Более того, шипики имеют разную длину – для правильного воздействия на каждую точку. Стоят тапки здоровья  от 1500 до 2000 рублей.

Настя: «У меня Здравотапки оказались случайно – купила их на выставке товаров красоты, потому что стояла там же сама, представляя собственный косметический салон. Ноги к третьему дню выставки у меня отекли, от отчаяния купила эти тапки. Сперва только чертыхалась: надев их, почти сразу упала. Но потом освоилась. Балансировать в них сложно. Но эффект, если приходится долго стоять - ноги устают меньше и не отекают. Похудательного эффекта не обнаружила, но я и хожу в них не каждый день».

Еще одно российское изобретение, исследованное в контексте подготовки публикации – «ПоТапки». Название расшифровывается как похудательные тапки Потапкина.Больше всего «ПоТапки» похожи на традиционную японскую обувь поккури. Подошва у обуви Потапкина деревянная, и вовсе не продолговатая, как можно было бы предположить, а круглая. Основная странность «ПоТапок» в том, что подошва заканчивается где-то в середине ступни, пятка остается без опоры – навесу. К ноге эта конструкция крепится двумя ремешками. Сказать, что ходить в этой обуви сложно – ничего не сказать. Для начала и вовсе производитель рекомендует научиться ходить, опираясь на пятку, но в результате вы должны научиться двигаться так, чтобы удерживать пятку навесу.  Но и если бы этой сложности не было, «ПоТапки» освоить было бы непросто уже потому, что подошва скруглена и неустойчива. Чтобы их носить, воистину нужно иметь способности к акробатике! Не удивительно, что, выполняя все эти трюки, худеешь стремительно. Стоит российское изобретение, кстати говоря, запатентованное в 2006 году, 3260 рублей.

Врач - остеопат, эксперт по эргономике Дмитрий Симкин дал свой совет относительно выбора обуви: «По детской обуви наиболее интересна с позиций эргономики турецкая обувь «Minimen» и Таши Орто, ее я покупаю для своих детей. Среди российских производителей врачи рекомендуют «Скороход», хотя с моей позиции, эта обувь очень жесткая. Полезную для стоп обувь с супинаторами я встречаю часто в «Призме», единственный минус, что она, как правило, не кожаная. В модельном ряду Ecco - растиражированном с точки зрения эргономики - далеко не все модели эргономичны, а лишь только те, что с высоким супинатором. Хотя там несомненно можно найти хорошие и для детей, и для взрослых с позиций здоровья модели. Из спортивной обуви для взрослых мог бы рекомендовать «Меррелл» и «Скетчерс».

Основной рекомендацией при выборе обуви может быть следующая: «Если существует  проблема выбора между дизайном и эргономикой (что характерно для женщин) - можно выбрать обувь, понравившуюся дизайнерски, но обязательно купить к ней ортопедическую стельку. Конечно, лучше носить эргономическую обувь. В любом случае, женщинам следует учитывать, что, допустим, при использовании обуви на каблуке, недопустимо давление на пальцы, колотка должна быть перегибистой и исключать соскальзывание стопы вперед.

И еще универсальный совет. При покупке обуви, чтобы оценить ее эргономические свойства, необходимо походить по магазину хотя бы 10 минут, или же забрать пару домой, оценив  все плюсы и минусы в течение 2-х недель. Если обувь неудобна - лучше ее вернуть».

Лиза Горлова, Валерия Звенигородская