Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 сентября 2010 09:21      263

Деградация определяет необратимость

Крупнейший американский частный инвестиционный фонд TPG (суммарная капитализация 40 млрд долларов) вместе с крупнейшим российским банком ВТБ (капитализация 15 млрд долларов) отштурмовали офис и перехватили оперативное управление компанией «Лента» (капитализация 700 млн долларов). Говоря языком практикующих юристов – осуществили «заход» на предприятие. Событие явно не рядовое. И не потому, что Петербург образца 2010 года неожиданно превратился в Сибирь- 2000.

14 сентября обошлось без трупов и разбитых вдребезги голов. Этого не произошло по чистой случайности.  Защита офиса «Ленты» осуществлялась наивно, а атакующим просто повезло. И отлично. Потому что, если вспомнить эпическую битву «Базела» и «Илима» в Сибири, то Олегу Дерипаске с его гигантским ресурсом и опытом не хватило и трех лет, чтобы вскрыть оборону и зайти на целлюлозно-бумажные комбинаты «Илима». И дело было не только в правильных юридических конструкциях, примененных обороняющимися, – сама оборона заводов не позволяла атакующим думать о возможности бескровного штурма и захода.

Если бы у обороняющих офис защитников «Ленты» были в арсенале защиты конвойные псы (три – четыре натасканные овчарки), заход сорвался бы точно. Поверьте, это проверено на собственной практике. Но это лишь маленькая антирейдерская ремарка.

Глобально же эта история не о «Ленте» и не о вновь вернувшихся способах разрешения споров хозяйствующих субъектов этими же субъектами по их разумению (а, скорее, недоразумению). И не о правовых механизмах, которые есть, но которые никто и не собирался применять. Это история о российской экономике и о том месте, где она сегодня находится.

В этом смысле удачно, что штурмовали банкиры из ВТБ (чей руководитель регулярно ходит в Кремль и Белый дом) и американские финансисты. Так ярче мы сейчас видим картинку. То есть причину и последствия.

А заключаются они вот в чем: многие почему-то привыкли считать, что все проблемы у нас в стране от недостатка цивилизованности и поэтому, чтобы их (эти пресловутые недостатки) устранить, необходимо пригласить варягов. Цивилизованных. Они, мол, все исправят и всему нас научат. Заодно и модернизируют за нас. Забываем только одно: какой бы ни был западный бизнес, с какой бы ни был он репутацией – капитализацией, попав в нашу щелочную среду, он скатывается в правила-нормы общения этой же среды. Российской. Все по Марксу – бытие определяет сознание.

Условно говоря, если завтра он (бизнес) окажется на африканском континенте (например, хороша страна Джибути), то вынужден будет мутировать или в колдуна вуду, или в людоеда. Иначе его съедят. Ибо таковы там нравы. Это тенденция, переходящая в норму.

Все последние наши бизнес-скандалы, связанные с поведением иностранного капитала в сложных условиях, говорят о том же. Достаточно вспомнить историю с немецким «Даймлером» или шведской «Икеей», которые начали играть по законам РОЗ («распилов, откатов и заносов» - термин введен политологом Станиславом Белковским). Бизнес западный на нашей почве начинает стремительно эволюционировать от взяток и откатов до рейдерских захватов.

Плохо не то, что они у нас ведут себя так. Печально то, что мы сами такие же, и еще удивляемся их поведению. Поэтому сам по себе приход иностранного инвестора ничего не решает и не решит. Измениться должны мы сами. Хотим стать Европой – берем в руки инструмент и приводим все в порядок, а не ждем, что это кто-то сделает за нас.

Как это делают за нас, мы увидели недавно в клубах слезоточивого газа в «Ленте» на улице Савушкина. Наивно было ожидать чего-то иного. И это не их вина.

А уважаемым иностранным инвесторам, с азартом штурмующим офисы, хочется задать три вопроса.

Вопрос номер один: «Отдаете ли Вы себе отчет, что, начиная отстаивать свои (возможно законно) нарушенные права таким путем, Вы должны быть готовы идти до конца? В России нельзя быть немножко «авторитетным предпринимателем».

Вопрос номер два: «Понимаете ли Вы, что репутационные и сопутствующие убытки от классических постсоветских методов ведения бизнеса могут стать слишком существенными?».

Вопрос номер три: «Как Вы думаете, широкое распространение информации о способе захвата «Ленты», никак не скажется на возможной сделке с американской ритейловой сетью Wal Mart (капитализация 380 млрд долларов), которая до этого желала приобрести ту же «Ленту»?»

Но все же, инвесторы к нам приходят зарабатывать, а не воспитывать нас. То, что они с нами деградируют – это их проблема и их риски. Финансовые или уголовные. А вот мы продолжаем процесс саморазрушения. И он вот-вот станет необратимым.

Старший партнер юридической компании Pen&Paper Константин Добрынин