Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 ноября 2010 19:09      282

Земля на Блюхера не досталась "агенту 007"

Рядовые торги по продаже права аренды земельного участка в спальном районе Петербурга неожиданно превратились в настоящее шоу. Претенденты торговались за право строительства на площади 33,4 га в районе проспекта Маршала Блюхера на протяжении нескольких часов. В итоге цена лота достигла астрономической суммы — 3 миллиарда 100 миллионов рублей.

Первый раунд торгов длился более часа. 13 земельных участков, выставленных на аукцион единым лотом, были оценены городом в 1 миллион 550 тысяч рублей. За такую чисто символическую стоимость их рассчитывали продать, так как прежде чем строить жилье, потенциальному инвестору предстоит убирать проходящие там ЛЭП под землю.

Поторговаться за привлекательный из-за низкой начальной цены участок пришли 5 компаний. Однако вскоре внимание собравшихся захватили два участника, которые “выбили” остальных и начали соревноваться между собой. Как выяснилось позже, это были “Охта Групп” Владимира Свиньина и недавно созданная компания “Девелопмент Групп” с капиталом некоего лондонского венчурного фонда.

Уже через 20 минут после старта торгов начальная цена лота выросла до 100 миллионов рублей, а через 40 минут увеличилась в сто раз – до 150 миллионов рублей.

Спустя более чем три тысячи шагов, сделанных участниками, аукционист налил себе воды и предложил претендентам на лот делать более серьезные ставки. “У вас руки не устали поднимать таблички?” - поинтересовался он. Стороны ответили отрицательно и быстро довели цену до 300 миллионов рублей.

Когда стоимость земельного актива достигла 350 миллионов рублей, о пощаде взмолился секретариат торгов, который утомился вести многостраничный протокол. В торгах решили сделать перерыв.

И “Охта Групп”, и “Девелопмент Групп”, покидая здание Фонда, были полны решимости продолжать борьбу. “Я не хочу вас пугать”, - ответил журналистам гендиректор “Девелопмент Групп” Евгений Бонд на вопрос журналистов о том, до какого предела он готов торговаться.

Оказалось, что у фирмы с лондонским капиталом уже разработан проект развития территории на Маршала Блюхера. По словам господина Бонда, он хорошо знаком с территорией (в 90-х годах он участвовал в строительстве Северо-Западной ТЭЦ) и знает, как решить проблему выноса электросетей. “По нашим подсчетам, для кабелирования потребуется 388 миллионов рублей. У нас есть австрийский подрядчик, который выполнит работы”, - заявил бизнесмен.

Он также подчеркнул, что после этого на территории можно будет построить около 700 тысяч кв. метров жилья (по оценкам экспертов комитета по строительству — около 568 тысяч кв. метров). Часть участков фирма планировала застроить сама, а часть - подготовить для последующей перепродажи. “Мы считаем, что на Блюхера будет уместно жилье экономкласса, недорогие квартиры малого метража. Около 40% по нашему проекту планируется отвести на квартиры-студии”, - рассуждал Бонд.

Как выяснилось, привлекательность участка для инвесторов продиктована планами города по развитию района. Участники торгов сообщили, что к тому времени, как там появится жилье (по условиям контракта с городом - не позднее чем через 8 лет), район уже не будет таким уж отдаленным. А к 2020-му году туда вообще обещают дотянуть ветку метро.

Собравшиеся посмотреть на второй этап аукциона журналисты уже не ждали сюрпризов. Тем более, что два «непримиримых» соперника сговорились пообедать вместе, воспользовавшись высвободившимся временем.

И действительно, сначала все шло, как и в «первом раунде». Два претендента постепенно повышали ставку торгов, дойдя до 1 миллиарда. Когда же до конца работы аукционной площадки осталось полчаса, и комиссия стала подумывать об очередной отсрочке торгов, в процесс вмешался третий участник, до сего момента не проявлявший себя.

С заявлением: «Нам надоело» - представитель некоей компании объявил о повышении стоимости лота до двух миллиардов рублей. С ним было попытался спорить Бонд из «Девелопмент Групп», но когда ставка превысила 3 миллиарда, и он сдался со словами: «Пусть покупают».

Счастливый победитель назвать себя и пообщаться с прессой отказался. Из зала торгов он, по собственному признанию, отправился прямиком на футбольный матч между «Зенитом» и ЦСКА.

Как позже сообщил Фонд имущества, покупателем выступила компания ЗАО «Технопарк «Циолковский». Эта структура зарегистрирована во Всеволожске и известна тем, что... занимается производством электротехнических изделий в поселке Новое Девяткино.

По условиям аукциона, фирма-победитель должна оплатить покупку через 30 дней после торгов. Если же этого не будет сделано, то территория снова будет выставлена на продажу. Не исключено, правда, что начальная цена участка будет пересмотрена в сторону повышения, чтобы избежать излишнего ажиотажа среди потенциальных покупателей.

Кстати, г-н Бонд (в котором журналисты узнали петербургского предпринимателя - экс-владельца компании «Прагма» и партнера Сергея Полонского Евгения Дондурея) сообщил, что если торги будут объявлены вновь, он примет участие. Территорию предприниматель оценил в 2 миллиарда рублей.

Справка-1:

На торги единым лотом были выставлены 13 земельных участков, расположенных на проспекте Блюхера (от Лабораторного пр. до Екатерининского пр.). Перед строительством на участке победитель аукциона должен будет провести работы по каблированию (переносу под землю) линий электропередач 330кВ, принадлежащих ФСК.

Справка-2:

Евгений Дондурей прославился в Петербурге благодаря участиям в торгах. В 2000-м году его компания «Прагма» выкупила участок в районе Шувалово-Озерки по двойной цене за 5 миллионов долларов. Там планировалось возводить проект «Город Солнца». Кроме того, компания вела проект в Коломягах.

Однако структура не справилась со строительством. Дольщики, которые не увидели обещанных квартир, начали выдвигать свои денежные требования. Оказалось также, что созданная Дондуреем компания «РГМ» задолжала Смольному за аренду земли, а также компании Артура Кирилленко и Сергея Полонского «Строймонтаж».

В итоге, Бонд-Дондурей продал свои фирмы другим инвесторам и уехал в Англию, где, по собственному признанию, проживает до сих пор, изредка выезжая в Петербург.

Маша Могилевская, "Фонтанка.ру"