Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 ноября 2010 08:40      336

Календарь: 29 ноября – 5 декабря

Наиболее важные события культурной жизни Петербурга этой недели: самые интересные, на взгляд обозревателей «Культурной столицы», новые выставки, концерты, театральные и кинопремьеры.


Понедельник 29 ноября

В Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории в рамках образовательного проекта Yota Yes Lectures публичную лекцию прочтет Брайан Ино, тот самый человек, который сначала работал клавишником в группе Roxy Music и мастерил звук всем главным рок-героям прошлого и настоящего: от Дэвида Боуи и U2 до Genesis и Coldplay. А потом совершил культурную революцию, придумав новое музыкальное направление – тихий обволакивающий эмбиент. В Петербурге 62-летний гуру и небожитель расскажет «Что такое культура и зачем она нам». Регистрация на сайте проекта. Начало в 19.00.

В Большом зале Филармонии выступает вокальный ансамбль Take 6 из США – шестеро позитивных и в меру упитанных мужчин в самом расцвете сил, главные в мире специалисты по приджазованному пению а капелла. Хотя до новогодних каникул еще больше месяца, источающие позитив и благодушие Take 6 уже покажут, с каким настроением следует встречать праздники. Начало в 19.00.

В галерее «Пу Эр» (Гражданская улица, 14) Алексей Ежов и Владимир Байрамшин представляют свой фотопроект из серии «Мировая азбука». Одна фотография посвящена букве одного из мировых алфавитов: за каждой из букв авторы разглядели самостоятельный художественный образ.

«Тридцать три обморока» – очередной спектакль фестиваля «Дуэль», проходящего в театре «Балтийский дом». До обморока увлекательны тут как минимум три обстоятельства. Во-первых, чеховские водевили поставлены в инсценировке Всеволода Мейерхольда. Во-вторых, занимался постановкой молодой и одаренный ученик Сергея Женовача Олег Юмов. В-третьих, спектакль выпущен в омском «Пятом театре» – одном из лучших театральных коллективов российской провинции. Начало в 19.00.

Над проблемой нарушенной коммуникации и болезни обессмысливания речи в современном мире размышляют не только молодые и рассерженные драматурги, но и Игорь Вацетис. Вацетиса никто никогда не видел в лицо, а так как его пьесы ставит исключительно народный артист России Сергей Юрский, есть давнее предположение, что это псевдоним самого Юрского. Спектакль «Полонез» по многозначительной пьесе-фантасмагории Вацетиса поставлен Юрским в Театре им. Моссовета и будет сыгран в рамках его гастролей на сцене БДТ. Начало в 19.00.


Вторник 30 ноября

В Концертном зале Мариинского театра выступает Игнат Солженицын. Под управлением потомка выдающегося русского писателя, активно делающего карьеру дирижера, прозвучат Вторая симфония Иоганнеса Брамса и «Маленькая ночная серенада» Вольфанга Амадея Моцарта плюс его же Третий скрипичный концерт (солист – многообещающий скрипач Иван Почекин). Начало в 19.00.

Философ Роман Светлов покажет в магазине «Порядок слов» фильм Марко Феррери «Пир» («Il Banchetto»). И обсудит его вместе с пытливыми зрителями. Начало в 19.30.

На фестивале FranceDanse французский танцовщик и хореограф хип-хопа Микаэль Лемер представляет свой спектакль «На грани», поставленный по мотивам впечатлений от посещения Екатеринбурга и с екатеринбургскими артистами. Постановка уже была показана на биеннале современного танца в Лионе и прошла с успехом. Спектакль пройдет в Молодежном театре на Фонтанке в 20.00.

Афрокарибское регги играют в клубе «Китайский летчик Джао Да»: проект Андрея Куницына Rainbow Army Band, вдохновленный Севой Гаккелем и существующий с 1993 года, ориентируется на корневую традицию островов Карибского бассейна, а вокалист успешно имитирует ямайский акцент и расслабленность речи. Начало в 20.00.

В галерее «Борей» открывается выставка живописца Александра Яскевича (1945-1991), выходца из театральной семьи, долгие годы работавшего на Ленинградском телевидении художником-постановщиком. В живописи Яскевича ощущается тяга к средневековым традициям: художник пишет сумрачные псевдоаллегории, где секстант соседствует с редькой, а волынка выглядит как охотничий трофей, имитирует иконы и витражи, и даже его подпись напоминает дюреровскую. Кроме того, в «Борее» показывают новую серию работ фотографа Николая Матренина «Куклы Марты»: маленькие куклы-пупсы разгуливают по надгробиям и лужам Смоленского кладбища, напоминая о древнеегипетском обычае сопровождать покойного деревянными или глиняными фигурками.

В рамках фестиваля «Дуэль» – мини-гастроль Минского театра кукол в «Балтийском доме». 30 ноября покажут «Чайку. Опыт прочтения», а 1 декабря – «Драй швестерн», то бишь «Трех сестер». Режиссер Алексей Лелявский не видит препятствий для воплощения чеховских текстов средствами кукольного театра. Начало спектаклей в 19.30.

Двухдневные гастроли Театра им. Моссовета на сцене БДТ завершатся показом спектакля Павла Сафонова «Долгое путешествие в ночь» по знаменитой пьесе Юджина О'Нила. Опасности погрузить героев в реактивную истерику, подстерегающей всякого, хватающегося за эту пьесу, режиссер не избежал, зато дал роль замечательной актрисе Нине Дробышевой. Начало в 19.00.


Среда 1 декабря

В Концертном зале Мариинского театра прозвучит «Сомнамбула» Винченцо Беллини. Этот вечер заочно выглядит одним из самых значительных концертов первой половины сезона: услышать оперу бельканто в Петербурге практически невозможно – в репертуаре наших театров имеется лишь «Лючия ди Ламмермур» Доницетти. Дефицит бельканто берутся восполнить итальянский дирижер Лучано ди Мартино и солисты Ольга Пудова и Даниил Штода. Начало в 19.00.

В театре «Приют комедианта» открывается фестиваль «Ученики мастера», на этот раз посвященный студенческим спектаклям ведущих европейских театральных академий. Начнется фестиваль со спектакля второкурсников Литовской академии музыки и театра. Режиссер и педагог Лайма Адомайтене собрала спектакль «У знакомых» из этюдов студентов мастерской маститого Йонаса Вайткуса, поставленных на ситуации чеховских рассказов. Начало в 19.00.

В Музее Академии художеств стартует VIII Открытый конкурс архитектурных проектов «Высокий стиль интерьера-2010», в рамках которого будут выставлены разработанные в последние годы проекты квартир, офисов и ресторанов, как реализованные, так и оставшиеся на бумаге. Академия не случайно предоставляет площадку для конкурса – большинство участников являются ее выпускниками, а в жюри заседают профессора.


Четверг 2 декабря

Датская группа Efterklang даст концерт в клубе «Шум» (5-я Советская улица, 45). Скандинавскую замороченность, пристрастие к неизведанным тембрам, неудобным пустотам в ритме и разреженной атмосфере этот инди-квартет умудряется сочетать с поп-прямолинейностью и доступностью. Впрочем, стремление к удобопродаваемой ясности позволило записать полнометражный альбом «Magic Chairs» на уважаемом лейбле 4AD – с этой программой датчане и приезжают. Начало концерта в 19.00.

Студенческий спектакль «Оставайся!», поставленный по произведению некоего Барри Кифа о трех мальчишках, до умопомрачения увлеченных футболом, вряд ли привлек бы внимание, кабы не учебное заведение, в котором он создан. Эту постановку везет в «Приют комедианта» на фестиваль «Ученики мастера» Краковская высшая школа драматического искусства им. Сольского – одна из лучших театральных академий планеты. Начало в 19.00.

Совместный проект Центра драматургии и режиссуры и «Театра.doc» из Москвы – «Экспонаты» – интересен по преимуществу замечательной пьесой Вячеслава Дурненкова, лежащей в его основе. Это горький фарс о жителях маленького городка российской глубинки, которых борзые столичные бизнесмены за очень умеренную плату переодевают в костюмы XIX века и превращают в живые экспонаты на потеху туристам. Дело заканчивается вполне себе революционной ситуацией. Спектакль покажут в «Балтийском доме» на фестивале «Дуэль», начало в 19.00.

Мариинка дает гала-концерт под названием «Блистательный дивертисмент»: полный джентльменский набор фрагментов из классических балетов с неизменными «Лебединым озером», «Дон Кихотом» и «Умирающим лебедем». Ульяна Лопаткина исполнит адажио из «Бриллиантов» Баланчина, Виктория Терешкина – Большое классическое па Гзовского на музыку Обера. Во втором отделении будет показан целиком блестящий образец бессмертной классики – картина «Тени» из «Баядерки» в исполнении Екатерины Кондауровой и Евгения Иванченко. Начало в 19.00.

Арт-директор петербургского клуба «Китайский летчик Джао Да» Сева Гаккель, как известно, к виолончели неравнодушен, поэтому программы с участием этого инструмента здесь можно услышать довольно часто. На сей раз сыграют виолончелист Виктор Соболенко и авангардная аккордеонистка Эвелина Петрова; а на следующий же день, 2 декабря, выступит американский виолончельный дуэт Dyophonie с Дианой Чаплин, музыкантшей классической закваски, и экспериментатором Джеймсом Педерсоном. Начало концертов в 20.00.

Американо-южнокорейский вестерн «Путь воина» («The Warrior's Way»), одну из главных ролей в котором исполнил Джеффри Раш, стартует в кинопрокате.

Опережая новогодние праздники, на киноэкраны выходит скандинавский экшен о буйном Деде Морозе «Санта на продажу» («Rare Exports»).

В Галерее Марины Гисич показывают выставку американского фотографа Максвелла Сноу, известного серией портретов преступников, покрытых татуировками, и вариациями на тему ку-клукс-клановских ритуалов. В новом проекте он снимает обнаженных девушек, окруженных собаками и медведями, оленями и попугаями, с индейскими головными уборами из перьев, черепами, копьями и револьверами. «It's Only Castles Burning» («Только крепости горят») – тщательно срежиссированная имитация мистики, спекуляция на привлекательности обнаженного тела и слащавые игры в символизм жанра «vanitas» – тщета всего сущего. Впрочем, мы так редко видим современное западное искусство, что и псевдоэпатаж Сноу сойдет.

Итальянская комедия о предсвадебных сомнениях «Прости, хочу на тебе жениться» («Scusa ma ti voglio sposare») доступна к просмотру в ограниченном прокате.

Появляется в кинотеатрах жутковатый фильм «Жизнь за гранью» («After.Life»), в котором Лиам Нисон долго убеждает полуголую Кристину Риччи, что она мертва.

Членовредительство и мазохизм – не по злобе, а смеха ради – снова на широких (и даже трехмерных) экранах: выходят в прокат «Чудаки 3D» («Jackass 3D»).

О нравах отечественного шоу-бизнеса тщится рассказать еще одна кинопремьера – комедия «Зайцев, жги! История шоумена». Участвуют Лев Лещенко, Борис Моисеев и Аркадий Укупник.

Режиссер Игорь Каленов представляет очередную версию сказки о Золушке. Выходит в прокат бравурная отечественная комедия «Клуб счастья».


Пятница 3 декабря

В рамках Фестиваля современной французской хореографии FranceDanse – долгожданная гастроль легендарного хореографа Анжелена Прельжокажа с труппой Национального хореографического центра в Экс-ан-Провансе. Его новые версии дягилевских балетов настолько радикальны, что на Youtube часть фрагментов «Весны священной» изъята из общего пользования – если хочешь их посмотреть, докажи сначала, что тебе уже есть 18. Начало в 20.00 на сцене Мариинского театра.

Как ни странно, но это – премьера «Бориса Годунова» Сергея Прокофьева. Музыку к трагедии Пушкина великому композитору успел заказать уже опальный, но еще свободный Всеволод Мейерхольд, который вскоре был арестован и расстрелян. Ни о чем не ведавший Прокофьев музыку дописал и положил в стол, где она и пролежала семьдесят с лишним лет. Пока театровед Александр Чепуров не извлек партитуру из архивных запасников и не отнес в Капеллу, где ее исполнят местный хор и оркестр при участии лучших драматических актеров города – Николая Мартона, Романа Громадского, Николая Иванова и молодого Александра Кудренко. Начало в 19.00.

В киноцентре «Родина» стартует фестиваль анимационных искусств «Мультивидение», ежегодно собирающий вместе самые интересные фестивальные программы анимации. Открытие фестиваля – в 23.30.

В Большом зале Филармонии в рамках Года Франции в России Вторым филармоническим оркестром продирижирует маэстро Даниэль Кавка, один из крупнейших в Европе специалистов по интерпретации современной академической музыки. В программе концерта – «Тростниковые заросли» классика авангарда ХХ века Яниса Ксенакиса, «Ночи в садах Испании» де Фальи с Полиной Осетинской за роялем и – внимание! – симфоническая «Трагедия Саломеи» практически не звучащего в нашей стране, но крайне примечательного французского экспрессиониста Флорана Шмитта. Начало в 19.00.

В пресс-салоне на набережной Фонтанки, 44 историк кино Николай Онегин представляет сюрреалистический шедевр Жана Эпштейна «Падение дома Ашеров» («House of Usher»). Начало в 17.30.

В Концертном зале Мариинки маэстро Лучано ди Мартино продолжает свои петербургские гастроли исполнением оратории «Илия» Феликса Мендельсона-Бартольди. То густо, то пусто: оратории Мендельсона не звучали на берегах Невы десятилетиями, но в нынешнем сезоне только «Илия» уже исполняется во второй раз. Есть возможность сравнить исполнение ди Мартино с интерпретацией, предложенной в начале осени Николаем Цнайдером. Начало в 19.00.

В киноцентре «Родина» начинается Фестиваль немецкого кино. Среди прочего заслуживает внимания фильм «В тени» («Im Schatten»), снятый одним из малоизвестных у нас режиссеров «берлинской школы» Томасом Арсланом.

На экран Дома кино выходит британский фильм «Буги-вуги» («Boogie Woogie»). Главная приманка для зрителей – великолепный актерский состав.


Суббота 4 декабря

В 23.30 в рамках «Мультивидения» в «Родине» состоится показ японского аниме-хита «Нелегальный шоколад» («Chokorêto andâguraundo») о горькой судьбе сладкоежек в мире, где запрещено какао.

В Ледовом дворце выступят главные герои «рокопопса» конца 90-х «Мумий Тролль» с новой программой под названием «Параллельные миры Мумий Тролля». Кроме всенародных боевиков обещаны виртуальная реальность Ikra.tv, группа гитариста Юрия Цалера «Птица Зу» и свой вариант развития нанотехнологий. Всё – в рамках улыбчивого лагутенковского абсурда. Начало концерта в 19.00.

В Доме кино пройдет «Ночь фильмов с Хитом Леджером». Начало в 23.59.

Братиславская академия исполнительских искусств на фестивале «Ученики мастера» дает настоящий мастер-класс раскрепощенности и свободы от комплексов. Студенческий спектакль «Пицца “Четыре сыра”» касается рискованных сексуальных материй, о которых в нашем театре говорить всерьез не умеют – умеют лишь мерзко хихикать. Начало спектакля на сцене «Приюта комедианта» в 19.00.


Воскресенье 5 декабря

Спектакль Андрея Могучего «Садоводы» по пьесе Максима Исаева уже стал городской легендой. У него есть поклонники, есть противники, но ряды их не множатся, так как посмотреть спектакль негде. Фестиваль «Дуэль» делает петербургским театралам подарок: «Садоводов» сыграют в «Балтийском доме» в 16.00. Действие спектакля разворачивается в интернет-форуме, посвященном проблемам агрономии.

Чрезвычайно энергичная и эксцентричная британская группа Hot Chip, исполняющая замысловатую поп-электронику и выпустившая один из лучших альбомов этого года «One Life Stand», выступит в рамках фестиваля аудиовизуального искусства Yota Space – на его открытии в универмаге «Фрунзенский». «Фестиваль удивительных технологий и искусства», впервые проходящий в Петербурге, соберет артистов, неравнодушных к современным цифровым технологиям: они будут на протяжении недели творить прекрасное в пространстве бывшего универмага. В день открытия состоится восьмичасовой электронный забег – кроме интеллектуалов танцевальной музыки Hot Chip сеты отыграют Masters of Skwee и D-Pulse.

Еще одно важное театральное событие на фестивале «Дуэль» в «Балтийском доме» – долгожданная премьера чеховских «Трех сестер» от «Небольшого драматического театра» Льва Эренбурга. Яркий и современный эренбурговский театр подвергает драматургический материал жесткой правке, сдирая с него пласты романтических школьных штампов и сдабривая черным юмором. Не исключено, что мы не узнаем чеховских персонажей, – и скорее всего, не будем этим расстроены. Начало в 19.30.

Алина Орлова выступит в клубе «Космонавт» с обновленным составом музыкантов (будет виолончель), сидячим партером и видеоинсталляцией литовской творческой группы pvz.lt. Именно они делали для певицы черно-белый документальный клип на песню «Чудеса» – с неуклюже танцующими людьми среднего возраста и заброшенными пространствами советских учреждений. Начало в 20.00.


Над материалом работали: Оксана Булах (современная музыка), Софья Дымова (классическая музыка), Ольга Лузина (выставки), Андрей Пронин (драматический театр), Инна Скляревская (балет и современный танец), Василий Степанов (кино).

Количество символов после анонса означает рейтинг ожиданий обозревателя: по пятибалльной шкале.

Фото: yota.ru, «Пятый театр», mariinsky.ru, sunny-reggae.blogspot.com, Театр им. Моссовета (Ирина Каледина), indierockreviews.com, Top Film Distribution, Anchor Bay Entertainment, philharmonia.spb.ru, IFC Films, «Мультивидение», Александринский театр.

«Фонтанка.ру»