Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 декабря 2010 01:38      290

К Ленину опять подошли с тыла

Почерк подрыва памятника в Пушкине вечером 6 декабря похож на историю с подрывом монумента у Финляндского вокзала в ночь на 1 апреля 2009 года. На бронзовую скульптуру Ильича в Царском Селе уже покушались 6 апреля 2004 года. Нынешняя жертва была воссоздана 4 года назад взамен разрушенного. Памятники Ленину с завидной регулярностью продолжают уничтожать в разных регионах России.

Примерно в 22:50 в Пушкине, в сквере, на малооживленном, но освещенном, перекрестке улиц Малой и Конюшенной раздался взрыв. В ближайшем жилом доме вылетели 7 стекол. В результате подрыва, предположительно, безоболочного устройства, заложенного, по всей вероятности, непосредственно в памятник Ленину, монумент серьезно пострадал. Как сообщил корреспондент "Фонтанки" с места событий, в нижней части фигуры видны повреждения, напоминающие те, что получил в апреле 2009 года памятник Ленину у Финляндского вокзала. Несмотря на то, что сама фигура устояла на постаменте, торс наклонился, вокруг валяются фрагменты.

Территория вокруг памятника оцеплена. На место машина разминирования ОМОНа.

Памятник Владимиру Ульянову в Пушкине на пересечении Конюшенной и Малой был установлен 7 ноября 2006 года в присутствии чиновников из администрации района по инициативе петербургских властей и местных активистов-коммунистов. Скульптуру поставили на постаменте памятника, до 2004 года стоявшего на Соборной площади Царского Села.

На фото: так памятник выглядел еще летом этого года.

До революции на этой площади располагался храм святой Екатерины, построенный по проекту Константина Тона. В 1938 году собор был взорван большевиками, площадь переименована в площадь Ленина, а в ее центре установлен соответствующий памятник.

В 1941 году, когда город Пушкин готовился к приходу немцев, те исторические ценности и скульптуры, что не сумели вывезти, прятали и закапывали. Ленина спрятать не успели. Немцы сняли его с постамента и увезли в Германию на переплавку. При входе советских войск в Лейпциг в 1945 году на одном из заводов их встретил спрятанный рабочими-антифашистами «пушкинский» Ильич. Этот памятник остался в Германии, а взамен немцы подарили Пушкину другой.

Весной 1995 года комиссия мэрии Санкт-Петербурга приняла решение о демонтаже памятников Ленину в Царском Селе и у Варшавского вокзала Петербурга. Однако это решение не было исполнено. А в ночь с 6 на 7 апреля 2004 года памятник вождю октябрьской революции на Оранжерейной улице был уничтожен группой неизвестных.

Статую с помощью лебедки, закрепленной за деревом в 70 метрах от монумента, свернули с постамента, она развалилась на части и не подлежала восстановлению. По сообщению некоторых СМИ, это совершила группа молодых людей с националистическими взглядами.

Новый памятник на пересечении Конюшенной и Малой улиц в Пушкине установили в доме, где некогда бывал Ленин. Новый «дедушка» стал меньше своего 7,5-метрового предшественника, автором работы стал скульптор Пинчук. Это – едва ли не единственный случай установки памятника Ленину в России после 1991 года.

Екатерининский собор был воссоздан к 300-летию Царского Села летом 2010 года.

Памятники Ленину становятся объектами вандализма с завидной регулярностью. Наиболее нашумевшее происшествие из этой серии – подрыв памятника у Финлядского вокзала в Петербурге в ночь на 1 апреля 2009 года. В результате фигура Ленина была "повреждена со стороны спины взрывом безоболочного взрывного устройства, в плаще сзади образовалась дыра диаметром около 1 метра".

Отреставрированный монумент вернули на место 16 апреля 2010 года – ко дню рождения Владимира Ульянова. Реставрация обошлась городскому бюджету в 6 миллионов рублей.

"Шутники" до сих пор не найдены. Впрочем, в Интернете появлялись представители неких организаций, которые брали на себя ответственность за взрыв. Они назвали себя бойцами Залесского летучего боевого отряда и разместили соответствующее заявление на своём сайте. Милиция рассматривала несколько версий - от обыденного хулиганства до политической деятельности, в том числе и экстремистской направленности. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье "умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом" (часть 2 статьи 167 УК РФ).

"Фонтанка.ру"

Список утрат

Далеко не полный перечень утрат, касающихся только памятников Ленину в Петербурге, составил журнал "Город 812".

Ночью 1 июля 1993 г. был демонтирован бюст Ленина работы скульптора Л. Месса, стоявший на Московском вокзале. Бурные митинги протеста и пикеты продолжались несколько дней. Объект бесследно исчез на складе.

15 июля 1994 г. бюст Ленина работы скульптора В. Сычева (1917-1995) и архитектора С. Одновалова, с 1980 года стоявший возле стадиона им. Ленина, был в связи с подготовкой к Играм доброй воли демонтирован и сдан Музею городской скульптуры. Потом на этом месте появился бюст Петра работы В. Горевого, вскоре украденный, а бюст Ленина в 1998 г. из Музея городской скульптуры был отправлен в г. Полярные Зори Мурманской обл. в ответ на просьбу Думы Мурманской области (что было санкционировано губернатором СПб В. Яковлевым; акт безвозмездной передачи на постоянное хранение датирован 18 мая 1998 г.).

Исчез памятник «Ленин в кресле» работы С. Меркурова (1881–1952), стоявший с 1932 г. перед центральным входом в Политехнический институт (дата демонтажа и дальнейшая судьба объекта из бетона мне не известна). Любопытно, что здесь стоял оригинал, и его уничтожили, а копия по-прежнему стоит у здания дирекции Ботанического института (Аптекарский пр., 1).

Демонтирован памятник Ленину, стоявший с 1955 г. на территории совхоза «Пригородный» (Парголово, ул. 1-го Мая). Это первый памятник Ленину в Ленинграде работы Г. Ястребенецкого.

В конце марта 2004 г. демонтировали памятник Ленину, стоявший на территории «Адмиралтейских верфей», - в связи с устройством мемориала, посвященного 300-летию предприятия. При демонтаже статуя из бетона была уничтожена.

В ночь с 4 на 5 апреля 2004 г. в Пушкине памятник Ленину (кстати, охраняемый государством) был измазан чернилами. Реакции властей и милиции не последовало. Памятник находится в ста метрах от прокуратуры и в ста пятидесяти метрах от милиции. В ночь с 5 на 6 апреля 2004 г., в канун Благовещения (7 апреля), этот же памятник Ленину был разрушен вандалами, с помощью ручной лебедки опрокинувшими бронзовую фигуру (при падении она разломалась на части) и трехметровый пьедестал. В результате памятник разбился по монтажным швам, скульптуре ломом изувечили голову, а на пьедестале была сделана надпись (краской), намекающая на национальное происхождение Ленина и захоронение убитого большевиками настоятеля Екатерининского собора Иоанна Кочурова: «Бланк стоит на мощах». Акт вандализма, вследствие которого памятник Ленину исчез с бывшей Соборной площади, - по-видимому, итог многолетней борьбы православной церкви за освобождение площади от монумента и восстановление здесь Екатерининского собора.

В итоге исполнителей акта вандализма не нашли. Уничтоженный памятник Ленину работы З. Азгура (1908–1995) восстанавливать не стали, он так и остался грудой обломков, а на новом месте в г. Пушкине 7 ноября 2006 г. был открыт памятник Ленину работы В. Пинчука (1908–1987), ранее стоявший в Таврическом саду и демонтированный 21 июля 2000 г. (после этого он лежал на складе Музея городской скульптуры).

В том же 2004 г. на наб. Мартынова случайно обнаружилась статуя Ленина, ранее стоявшая на территории завода «Вулкан» и уже предназначенная в металлолом (памятник был установлен на заводе в 1936 г., автор статуи В. Козлов (1887–1940). В 2003 г. компания «ЛЭК» приобрела промплощадку завода «Вулкан»). Дальнейшая судьба скульптуры неизвестна.

В октябре 2005 г. была демонтирована статуя Ленина работы Н. Томского (1900 – 1984), с 1949 г. стоявшая в нише фасада Варшавского вокзала, в связи с работами по перепрофилированию вокзала в развлекательно-торговый комплекс «Варшавский экспресс». Статуя Ленина состояла на учете (инвентарный №020060) вагонного депо Санкт-Петербург-Варшавский; была демонтирована, принята на временное хранение Музеем городской скульптуры и отправлена на склад.

В 2005-2006 гг. памятники Ленину на пл. Ленина и на Московской пл. были плотно окружены фонтанными комплексами, вследствие чего композиционная роль и идеологический статус объектов резко снизились.

В ночь на 15 декабря 2006 г. был украден памятник Ленину работы В. Пинчука, стоявший в поселке Парголово (ул. Ломоносова, 10), – статуя была авторским повторением работы для Таврического сада. При тщательном обследовании прилегающей местности объект был найден под газовой трубой, у фигуры были отпилены ноги. Редкий случай – 1 августа 2008 г. памятник был установлен после реставрации.

...

Не далее как 18 сентября этого года СМИ распространили информацию о том, что в селе Балабино Запорожской области неизвестные изуродовали памятник Владимиру Ленину - скульптура вождя мирового пролетариата лишилась головы. Злоумышленников, испортивших единственный памятник в селе, разыскивает милиция. Возбуждено даже уголовное дело по ч.1 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Местные коммунисты уже заявили, что намерены восстановить памятник своего вождя.

А 4 июня этого года в сквере города Руза Московской области неизвестные разрушили памятник Ленину. Вероятно, пишут СМИ, зацепив трос за фаркоп машины, вандалы стащили памятник с постамента, и в результате удара о землю монумент раскололся. Возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм).