Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 октября 2008 17:36      321

Калининский район- поле непаханое для застройки

В Калининском районе остались целые кварталы, требующие комплексной реконструкции и застройки. Это обширные территории, находящиеся в ведении Министерства обороны или занимаемые промышленными предприятиями-банкротами, и жилые кварталы, застроенные домами первых массовых серий. Об этом напомнил в ходе объезда района заместитель главы районной администрации Евгений Разумишкин.

В квартале 23 А между Лесным и Кондратьевским проспектами, на месте бывшего завода «Красная заря», ведется подготовка строительной площадки для размещения крупного многофункционального торгово-развлекательного комплекса с кинотеатром, ресторанами, открытой автостоянкой на 1250 машиномест, двумя гипермаркетами и магазинами. Площадь застройки составляет 7,5 га.

В квартале 48 севернее Муринского ручья ОАО «Северный парк» на бывшей территории автотранспортного предприятия осуществляет строительство жилого комплекса. Готовится к перебазированию завод «Красный выборжец», территория которого по Генплану будет отведена под офисно-деловую и жилую застройку.

Проект комплексного освоения территории в квартале 10 по Гражданскому проспекту разрабатывает ЗАО «ЛенСпецСМУ». Здесь, кроме жилых домов с 2 встроенными паркингами, будет построена поликлиника, подстанция скорой помощи и детский сад. В настоящий момент готов проект на 4 корпуса общей площадью 225 тысяч кв. м. Из них 180 тысяч кв. м – жилые помещения. По словам гендиректора компании Геннадия Щербины, «если не помешает кризис, в 2009 году будут сданы в эксплуатацию 2 здания».

Недалеко от жилой застройки планируется возведение гипермаркета «О'кей». Кроме того, Политехнический университет намерен разместить в квартале общежития для студентов и технопарк.

В настоящее время в районе реализуется 105 инвестиционных проектов. Строительство жилых и общественно-деловых комплексов ведется на 119 строительных площадках. В этом году уже построено 4 жилых и 8 общественных зданий, до конца года планируется сдать в эксплуатацию еще 11 жилых и 25 общественных объектов.

Также в районе ведется строительство 7 спортивных объектов. Среди них гимнастический комплекс с бассейном на улице О. Форш, физкультурно-оздоровительный комплекс в квартале 41 севернее Муринского ручья, проектируется бассейн на проспекте Луначарского.

В северо-западной части квартала 19-22, на пересечении улиц Бутлерова и Верности, футбольным клубом «Зенит» предусматривается реконструкция спортивной детско-юношеской школы по футболу «Смена», строительство футбольных полей, а также спортивной школы-интерната на 50 мест, гостиницы на 40 мест, учебных павильонов-трибун и детсада, которые будут размещаться в комплексе с новыми жилыми зданиями. ФК «Зенит» уже реализовал на улице Бутлерова крупный инвестпроект – крытое футбольное поле.

За счет средств городского бюджета запланировано строительство открытого футбольного поля с подогревом на улице Верности и за счет инвесторов – в Муринском парке. Планируется строительство спортивных объектов и лыжной трассы в Пискаревском парке, где в скором времени начнутся работы по комплексной реконструкции. Как заверяет глава администрации Калининского района Михаил Сафонов, строительные работы не нанесут ущерб зеленому массиву.

Доля домов первых массовых серий в Калининском районе составляет более 20%. В городскую программу реновации попали 5 кварталов района. В двух кварталах уже определены потенциальные инвесторы и начата разработка градостроительной документации. Один из них – квартал 1-1А Гражданского проспекта. Здесь на площади 6,8 га располагаются 3-4-этажные здания послевоенной постройки и общежития бывшего завода «Красный Октябрь».

Участвующий в торгах инвестор – ОАО СК «Трест «Севзапэнергострой» – предлагает преобразить квартал: осуществить строительство объездной дороги, внутриквартальной транспортной развязки, 88 тысяч кв. м жилья в 19-25-этажных домах, офисных центров, многоярусных, встроенных паркингов на 1048 машин. Доминантой квартала может стать угловое высотное здание. Уже выполнен проект планировки и межевания территории, проведены публичные слушания. Собрана вся градостроительная документация, согласованы источники теплоснабжения, энергоснабжения и водопровода.

В конце года комитет по градостроительству и архитектуре планирует ввести в эксплуатацию здание торгового комплекса на улице Руставели, 43, для перебазирования в него предпринимателей из Апраксина двора. По словам начальника отдела технического надзора ГУ «Фонд капитального строительства» Виктора Тарасова, два здания практически готовы для ввода в эксплуатацию. Полезная площадь здания составляет 6 тысяч кв. м. Здесь арендаторы получат 300 торговых мест. Также на территории нового торгового комплекса предусмотрена парковка на 170 машиномест.
Источник: "АСН-инфо"