Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 октября 2010 16:34      269

За третий квартал в Петербурге не ввели ни одного склада

Рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга переживает последствия экономического кризиса - активность девелоперов остается по-прежнему очень низкой. Общий объем качественных складских площадей классов А и В в Санкт-Петербурге на конец III квартала 2010  года оценивается в 1,24 млн кв. м и характеризуется низкими темпами прироста, говорится в отчете NAI Becar.

За третий квартал 2010 года в Петербурге не было введено ни одного складского объекта. Также в третьем квартале не зафиксировано ни одной реальной сделки, хотя еще в начале года участники рынка говорили об оживлении этого сегмента. Затишье объясняется традиционным общим сезонным спадом деловой активности.

Заполняемость складских комплексов классов А и В, сдаваемых в аренду, остается на уровне 75–80%. При этом на небольшие площади до 1 000 кв. м всегда есть реальный спрос.  Ставки аренды на рынке следующие: для класса А - от 95 до 115 долларов за квадратный метр в год без учета НДС, коммунальных услуг и эксплуатационных расходов; для класса В -  от 80 до 105 долларов за кв. м в год. По оценкам специалистов, в связи со стабильным спросом снижение арендных ставок на качественные складские площади до конца текущего года не ожидается.

По прогнозам экспертов, количество вакантных площадей высококачественных складов способно удовлетворить минимальный спрос на сегодняшнем рынке складской недвижимости, соответственно до конца года будет происходить постепенное заполнение свободных площадей в складских комплексах классов А и В.

Девелоперы не спешат начинать новое строительство или заканчивать приостановленные проекты. Сроки ввода новых складов сдвигаются из-за проблем с финансированием, которые являются продолжением общего экономического кризиса. Реально, по словам аналитиков, до конца года в Петербурге могут ввести в эксплуатацию 32,9 тыс. кв. м, прирост за год составит порядка 50 тыс. кв. м.

В перспективе, в 2011–2012 гг., возможно возникновение дефицита качественных складских площадей, в первую очередь, более доступного по цене класса В, расположенных в северной части Санкт-Петербурга, в непосредственной близости к КАД. Однако, благодаря строительству новых отрезков КАД и сегментов ЗСД в южных районах Санкт-Петербурга, больше возможностей для инвестирования в складскую инфраструктуру появится в Красносельском и Петродворцовом районах города и прилегающих районах Ленинградской области, добавляют в NAI Becar.
Источник: "Квадрат.ру"