Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 октября 2014 12:16      195

Краеведы спорят о ценности деревянного дома, который снесут вместе с Приморской овощебазой

Единственный сохранившийся дореволюционный дом на Комендантском Аэродроме, расположенный на Коломяжском проспекте, 13, планируется снести.

Двухэтажный дом выходит боком на Коломяжский проспект почти в створе Аэродромной улицы. Есть мнение, что он относится к комплексу зданий Коломяжского (Удельного) ипподрома, который располагался на месте нынешней Приморской овощебазы. Это могло быть перестроенное здание с трибунами или конюшня конца XIX века. Постройку выделяет башня с часами и флюгером.

Однако не все краеведы согласны с тем, что здание историческое. По словам Андрея Жданова, на всех картах вплоть до 1930-х годов никаких построек в этом месте нет. «Более того, здесь проходила трасса скачек. Впервые этот домик появляется в 1930-х вместе со строительством корпусов овощебазы. Рискну предположить, что в нем размещалось управление овощебазой», — отметил он. Башенка появилась не сразу, а после ремонта, добавляют очевидцы.

В октябре, как уже писал «Канонер», Смольный утвердил проект планировки квартала. Документ предусматривает застройку Приморской овощебазы: здесь будет больше десятка высотных жилых домов, три детских сада и школа. Девелопером выступит ЗАО «Мегалит». Эта компания ранее согласовала с градсоветом концепцию застройки, разработанную руководителем 6-й мастерской ОАО «ЛенНИИпроект» Михаилом Сарри.

В компании «Мегалит» «Канонеру» заявили, что на территории Приморской овощебазы будут снесены все здания, за исключением православной церкви Николая Чудотворца (Коломяжский проспект, 13, литера АС, построена в 2005 году). «Ни один из объектов, находящихся сейчас на территории будущей застройки, не находится под охраной КГИОП», — уточнили в «Мегалите».

Источник: Канонер