Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 апреля 2011 11:51      317

Участника банды, промышлявшей разбоями, вымогательствами и убийствами, вновь взяли под стражу

Уроженца Азербайджана, члена банды, орудовавшей на территории Петербурга в течение трех лет, вновь взяли под стражу. Ранее мужчина был отпущен судом под залог на основании медицинской справки, согласно которой у него имеется ряд заболеваний и он нуждается в специальной медицинской помощи.

Как сообщает сайт ГСУ СК по Петербургу, следственными органами при оперативном сопровождении сотрудников 10 отдела центра «Э» ГУ МВД РФ по СЗФО продолжается расследование уголовного дела в отношении членов банды, состоящей из уроженцев села Планкент Азербайджанской ССР братьев Гярая и Магамедали Абдыевых и их племянника Вугара Абдиева, а также других неустановленных лиц. По версии следствия они совершили преступления, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.209, ч.1 ст.105, п. «а» ч.1 ст.213, ч.2 ст.162, п.п. «а, в» ч.2 ст. 163, п.п. «а, в, г, з» ч.2 ст. 126, ч.2 ст.318, п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (бандитизм, убийство, хулиганство, разбой, вымогательство, похищение человека, применение насилия в отношении представителя власти, возбуждение ненависти либо вражды).

Из материалов уголовного дела следует, что члены банды в период с 2007 года по 2009 года с целью установления криминального контроля над своими соотечественниками, которые занимаются частным предпринимательством в Невском районе, и получения систематической прибыли от своей преступной деятельности, совершили в отношении них ряд преступлений с использованием огнестрельного и холодного оружия.

В настоящий момент установлено, что члены банды совершили в отношении своих земляков 3 похищения, 3 разбойных нападения и 3 вымогательства их имущества, при этом одному из потерпевших был причинен огнестрельный перелом ноги.

Так же установлено, что 1 ноября 2009 года Вугар Абдиев вступивший в конфликт с своими земляками на Московском вокзале, ударил кулаком по лицу участкового уполномоченного УВД по Приморскому району, которая пыталась пресечь его противоправные действия.

Кроме того, 14 января 2001 года Магамедали Абдыев у дома 2 по проспекту Большевиков совершил убийство уроженца Азербайджана, нанеся ему несколько ударов ножом.

27 июня 2009 года, в одном из кафе, расположенном на улице Подвойского братья Абдыевы совершили действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, устроив драку с посетителями кафе русской национальности, выкрикивая в их адрес лозунги, унижающие достоинство человека, при этом Гярай Абдыев прострелил одному из потерпевших ногу.

В ходе обысков у членов банды изъят пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами с прибором для бесшумной и беспламенной стрельбы.

15 апреля 2011 года при рассмотрении городским судом Петербурга ходатайства о продлении Гяраю Абдыеву меры пресечения в виде заключения под стражу, его защитником была представлена справка из больницы №2 ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России, находящейся на территории ИЗ 47/1, о том, что у него имеется ряд заболеваний, которые имеют тенденцию к прогрессированию, а в условиях изоляции, оказание специальной медицинской помощи обвиняемому ограничены.

На основании данной справки Гяраю Абдыеву судом была изменена мера пресечения на залог в размере 500 тыс. рублей.

Однако, согласно заключения комиссионной медицинской судебной экспертизы, заболевания, имеющиеся у Гярая Абдыева вне обострения, в «Перечень тяжких заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» не входят, осложнения и стойкие нарушения функций организма, требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара у него отсутствуют, в связи с чем он может содержаться в условиях следственного изолятора, в стационарном лечении не нуждается.

21 апреля Гярай Абдыев заключен под стражу по новому, возбужденному в отношении него уголовному делу, по подозрению в разбое, похищении человека и в вымогательстве.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении членами банды других преступлений и установление их соучастников.