Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 июня 2011 10:40      261

Накануне Пушкинского дня на площади Искусств отметят день рождения великого поэта

На площади Искусств сегодня состоится праздник «Пушкинский день России», приуроченный к 212-ой годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Как сообщили «Фонтанке» организаторы, с 13-00 зрители смогут погрузиться в атмосферу пушкинского времени: на углу Невского проспекта и Михайловской улицы будет играть духовой оркестр «Питер-брасс» в старинных мундирах, вальсировать под музыку барышни и гусары, вовлекая прохожих в танец и даря им свитки с пушкинскими стихами.

В 14:30 состоится торжественное возложение венков к памятнику Пушкина.

С 15:00 до 18:00 состоится праздничный концерт на сцене возле ограды Русского музея. В концертной программе примут участие: Международный молодежный симфонический оркестр капеллы «Таврическая» под управлением Михаила Голикова, Российский роговой оркестр под управлением Сергея Поляничко; оперные солисты Жанна Домбровская, Олеся Петрова, Ольга Пудова, Николай Копылов, Евгений Наговицын, Александр Кузнецов, Михаил Луконин и другие. Они представят фрагменты русских опер на пушкинские сюжеты.

В перерывах гостям праздника будет предложено участвовать в поэтическом конкурсе «Продолжи знаменитую строку Пушкина». Победители получат контрамарки на спектакли  ведущих театров Петербурга, а также сладкие призы — эксклюзивное печенье, расписанное глазурью на пушкинские сюжеты или с петербургской символикой.

Для юных зрителей организаторы приготовили интерактивный спектакль – игра по сказкам Пушкина «Сказки нянюшки Арины». За выразительное чтение наизусть отрывка из знакомого произведения Пушкина юные зрители получат призы. Также для всех желающих будут проводиться мастер-классы по расписыванию тарелок и витражей, изготовлению кукол и открыток. Всем гостям будут вручаться  воздушные шары, на которых можно нарисовать любимых персонажей произведений Пушкина или написать строки из его стихов.

В течение праздника на площади будет работать книжный киоск с изданиями сочинений Пушкина на любой возраст и вкус.

Финальным аккордом праздника станет «Пушкинский вальс» — всеобщий танец под звуки вальса из оперы Чайковского «Евгений Онегин».