Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 июня 2011 15:46      297

Два дня тишины для перехода на цифру

Два дня вертолетных работ, перекрытие движения в центре города, молчание в эфире большинства радио- и телеканалов, 30,5 миллионов рублей - и в Петербурге заработает широкополосная антенна цифрового вещания последнего поколения. Правда, насладиться «цифрой» горожане смогут не раньше середины 2012 года, когда на новый формат перейдут в полном объеме.

Работы по установке антенны цифрового вещания пройдут с 27 по 28 июня включительно. В эти дни с 4 до 19 часов будет приостановлен эфир 19 телевизионных и 20 радиостанций с башни. По оценкам начальника Ленинградского радиотелевизионного передающего центра Владимира Батурина, без голубого экрана скучать будет 40% не только населения Петербурга, но и жителей 47-ого региона. «В указанные промежутки вещать будут только кабельные каналы, - добавил он. - Ими охвачено лишь 60-70% населения города и области».

Кроме отсутствия теле- и радиопрограмм горожан ожидают и сложности на дорогах. Из-за вертолетных работ периодически будут перекрывать движение на Ушаковской, Аптекарской набережных и на Кантемировском мосту. «В какое время понадобится остановить транспорт, пока неизвестно, - рассказал главный инженер филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Санкт-Петербургский Региональный центр» Юрий Ракин. - Все будет зависеть от того, как быстро вертолет справится со своей задачей».

Устанавливать антенну будет «Ми-8», специально присланный из Москвы. Он прилетит в Пулково в 15 часов и будет доставлять оборудование с базы на башню и обратно. Кстати, в качестве стоянки и места временного хранения цифрового приемника выбрали участок, расположенный на острове между Большой Невкой и Черной речкой. Сейчас земля принадлежит частному инвестору, но, как отметили руководители петербургского отделения «РТРС», «он любезно предоставил им эту территорию». Сколько именно стоила «любезность», специалисты не уточнили. Сказали только, что антенна вместе с установкой обошлась в 30,5 миллионов рублей. Деньги выделены из Федерального бюджета и собственных средств «РТРС».

Увидеть плоды всех этих усилий зрители смогут не раньше 2012 года, когда все телеканалы будут переведены на новый формат. «Но принимать цифровой сигнал смогут только определенные телевизоры, - отметил Ракин. - Для этого необходимо, чтобы приемник поддерживал формат MPEG-4».

Как уже писала «Фонтанка», если телевизор такой функцией не обладает, то можно приобрести специальный приемник. Цена вопроса от 1500 до 2000 рублей.

Наличие такого аппарата или телевизора нового поколения после 2015 года станет необходимостью для желающих принимать эфирное телевидение. К этому времени аналоговое телевещание полностью прекратит свое существование. «Уверен, что за 4 года жители России успеют купить нужную технику», - считает Владимир Батурин.

Справка:

Цифровое вещание тестируется в Петербурге с февраля этого года. Сейчас первый цифровой мультиплекс можно увидеть на 35-ом канале с 12 до 20 часов ежедневно.

Валерия Петрова, «Фонтанка.ру»