Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 августа 2011 18:04      274

“Макромир” поднимут на ноги

Обладатели активов «Макромира» собираются сделать свою сеть одной из самых успешных в городе. Закрепиться на рынке и завоевать лидирующие позиции они собираются за счет двух новых торговых комплексов, которые откроются этой осенью. Не смущают бизнесменов даже долги, которые остались от предыдущего владельца — основателя сети X5 Retail Group Андрея Рогачева.

Прежде чем стать лидером в своем сегменте рынка, «Форт Групп» планирует завершить реструктуризацию задолженности «Макромира», который был куплен группой компаний в марте этого года .

Кроме активов Андрея Рогачева (торгово-развлекательные комплексы «Французский бульвар», «Родео Драйв», «Фиолент», «Феличита», «Сити Молл», «замороженный» торговый центр «Долгоозерный» и несколько земельных участков) «Форт Групп» получил около 15 миллиардов рублей долга. Среди основных кредиторов — Сбербанк и различные структуры ЛЭКа.

Банк пытается взыскать деньги, выданные «Макромиру» в кредит в 2009 году, через арбитраж. Помимо рассмотрения дела в суде было возбуждено порядка 30 уголовных дел в отношении неустановленной группы лиц, а на все торговые центры наложили арест.

«Сейчас он снят, поскольку дружественная «Макромиру» компания «Флит Фант» выкупила больше 50 % долгов у Сбербанка, - рассказал управляющий партнер «Форт Групп» Максим Левченко. - Деньги для этих целей фирма получила у АльфаБанка. Планируется, что к концу года компания заплатит и оставшуюся часть долга».

К этому же сроку «Форт Групп» собирается завершить процесс банкротства, заключив со всеми кредиторами (около 50 юридических лиц) мировое соглашение. Как отметил Максим Левченко, сделка с залоговым кредитором — Сбербанком — уже «на стадии завершения».

Прогноз о том, сколько лет потребуется «Форт Групп», чтобы выплатить долг «дружественной» фирме, управляющий партнер пока не дает. Не сообщаются и причины, по которым «Флит Фант» решила скупить долговые обязательства и тем самым спасла владельцев торговых центров от банкротства.

Не известны также имена нынешних хозяев комплексов. Ходили слухи, что контрольный пакет акций «Форт Групп» принадлежит аффилированным структурам «Газпрома» или даже Андрею Рогачеву. Однако представители компании эту информацию опровергают.

«Наш интерес заключался в том, чтобы купить комплексы с правовыми и коммерческими проблемами, - отметил Максим Левченко. - Пакет активов начал формироваться с сентября 2009-го. И сегодня у нас есть все возможности, чтобы стать самой эффективной компанией».

Основную ставку «Форт Групп» делает на «Сити Молл» (общая площадь комплекса вместе с магазинами «Леруа Мерлен» и «Карусель» составляет 100 тысяч квадратных метров). Открытие центрального здания комплекса у станции метро «Пионерская» запланировано на 24 ноября. Место заявленного ранее «Макромиром» якорного арендатора Zara займет H&M. Кроме магазинов одежды в центре будут работать кинотеатр и фудкорт.

На конец ноября запланировано открытие еще двух объектов - «АкадемПарка» (здание бывшего «Грейта») и ТК «Рыбацкий». В 2013-м «Форт Групп» представит перестроенное здание ТК «Кантемировский», реконструкция которого начнется в сентябре. Проектируется новый центр - «Рыбацкий-2», где «якорем» должны стать билетные кассы РЖД. Запустить комплекс собираются в 2014 году. По оценкам Левченко, средняя окупаемость каждого из объектов за год составит около 15 % от суммы вложенного в него капитала.

В планах компании на будущее — отельный бизнес. «Но это только через какое-то время, - отметил Максим Левченко. - Сейчас у нас другие цели».

Валерия Петрова, "Фонтанка.ру"